Профессии для мальчиков: рейтинг востребованных мужских профессий
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Лучшие мужские профессии

21.02.2023
Читать: 2 мин.

Барабанная дробь, фанфары, 23 февраля! Поздравляем сильных и ответственных мужчин! В честь праздника мы сделали подборку лучших мужских профессий. Своей стране можно служить по-разному. В том числе, став профессионалом своего дела - инженером, врачом, хорошим экономистом или выдающимся ученым.

Чем отличаются "мужские" профессии от "женских"? Мы считаем, что не стоит делить специальности по гендерному признаку. Главное, чтобы профессия была интересна и любима. Тем не менее, есть такое негласное разделение в нашем сознании, что в каких-то сферах деятельности мужчин больше или они успешнее. Правда?


  

Например, от мужчины общество (опять-таки негласно) ждёт, чтобы он построил карьеру, стал руководителем, зарабатывал "достаточно", чтобы обеспечить жену и детей. А есть профессии, в которых женщинам законодательно запрещено работать. Так, только мужчинам разрешена работа в горячих точках, на вредных химических производствах и в горнодобыче. Женщины-военные и женщины-пилоты тоже редкость.

На какие профессии можно обратить внимание, если вы хотите оправдать ожидания окружающих и построить карьеру?


Топ 10 востребованных профессий для мальчиков

Программист. Вот так можно обобщить целый список IT-специальностей, которые находятся сейчас на пике популярности. Интерес к математике и информатике приведет вас к профессиям программиста на Ruby или Java, специалиста по информационной безопасности, DevOps-инженера, QA-инженера, аналитика Big Data и другим узким и востребованным специальностям в IT.
Зарплаты программиста стартуют от 90 000 и доходят до 400-550 000 рублей.
Выучившись на разработчика, вы можете работать в крупных IT-компаниях вроде Google или Mail.ru Group, удаленно или даже за рубежом. Но будьте осторожны, конкуренция в сфере IT растет и вполне возможно, что уже через 10-15 лет уровень зарплат снизится.

Врач. Профессия врача не рискует попасть под "колесо" автоматизации, но скорее всего, требования к ней будут меняться. Хороший специалист должен владеть не только знаниями, полученными в вузе, интернатуре и ординатуре, но и медицинской техникой. Среди самых высокооплачиваемых медиков сегодня - стоматологи, акушеры-гинекологи, хирурги и анестезиологи.
Диапазон зарплат: от 60 000 до 550 000 рублей.




Маркетолог. Специалист, который занимается продвижением товаров и услуг. В эпоху рыночных отношений он нужен каждой коммерческой компании. И пока вузы не обучают их в достаточных количествах. В задачи маркетолога входит анализ рынка и построение системы продаж таким образом, чтобы увеличить прибыль компании.
Диапазон зарплат маркетологов в России: от 45 000 до 280 000 рублей.



Читайте еще: Профессия Маркетолог. Или зачем люди покупают iphone >>

Менеджер по продажам. В отличие от маркетолога, который анализирует ситуацию на рынке, сидя в офисе, менеджер по продажам находится на передовой - лицом к лицу с клиентом. Он продает товары и услуги компании. От его работы зависит благосостояние компании. А его собственное благосостояние обычно складывается из фиксированного оклада и гибкой надбавки - процента с продаж. Такой специалист может продавать ноутбуки в магазине компьютерной техники, а может продавать карьерные экскаваторы для добычи угля. В обоих случаях ему нужно быть коммуникабельным, стрессоустойчивым и нацеленным на результат.
Зарплатный диапазон: от 40 000 до 450 000 рублей.



Финансовый аналитик. Специалист в банковской сфере, страховом секторе или государственном управлении, в задачи которого входит сбор информации, анализ экономических показателей, анализ эффективности действий компании, прогнозирование и написание отчетов. Финансовый аналитик подсказывает руководству компании, как действовать, чтобы организация преуспевала и эффективно использовала денежные средства. Если юноша хочет стать финансовым аналитиком, то его сильными сторонами должны быть математика и экономика.
Диапазон зарплат: от 65 000 до 300 000 рублей.




Инженер по бурению. Специалист нефтегазовой отрасли, который организует и контролирует процесс бурения скважин для добычи полезных ископаемых. Инженер по бурению (бурильщик) оценивает риски, с которыми связано бурение: возможности обрушения, нарушение экологии, безопасность сотрудников. Последние полвека профессия инженера по бурению не теряет своих позиций на рынке и следующие 50 лет точно не устареет. Лучший российский университет, где можно получить эту специальность, - РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Инженер по бурению с развитыми лидерскими качествами сможет сделать успешную карьеру в отрасли.
Диапазон зарплат: 95 000 - 200 000 рублей.

Моряк. Работа в море, как и добыча ископаемых, относится к физически тяжелым, но и высокооплачиваемым. За несколько месяцев работы вахтовым методом на рыболовецком судне можно заработать на машину или квартиру в небольшом российском городе. А моряки на сухогрузах или пассажирских судах могут и работать и путешествовать одновременно. Если вас влечет море, то можно получить нужную в море специальность - механика, электрогазосварщика или повара. Со знанием английского языка и технической специальностью молодых людей ждут на борт и иностранные судоходные компании.
Зарплаты: от 50 000 до 350 000 рублей.

Военнослужащий. Самая мужская профессия - защищать Родину. И одна из тех профессий, путь в которую можно начинать и после 9, и после 11 класса. В работе военнослужащего есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов, конечно, стабильность и постоянная забота государства. Поступая на военную службу, молодой человек будет обеспечен всем необходимым - питание, жилье, одежда. Но достичь материального благосостояния все-таки "на гражданке" быстрее и проще. Официально военные получают не зарплату, а "денежное довольствие", которое зависит от выслуги, надбавок, условий работы. Например, морские специальности оплачиваются выше, чем сухопутные.
Поэтому зарабатывают военнослужащие от 40 000 до 250 000 рублей.




Спортивный тренер. Физическая культура, здоровый образ жизни и спорт высоких достижений сегодня на пике моды. Спортивный тренер может работать с профессиональными спортсменами, воспитывать детей в спортшколах или работать со взрослыми в любительском спорте. Свои команды по футболу и хоккею престижно иметь и крупным корпорациям. Конечно, самая интересная и высокооплачиваемая работа в профессиональном спорте, но тренер после спортивной карьеры и института физической культуры не останется без работы.
Диапазон зарплат по России: от 35 000 до 350 000 рублей.



Читайте еще:
Как стать военным >>
Профессия: Спортивный комментатор, или Почему нельзя смотреть футбольный матч в тишине >>

Повар. Профессионал, в чьи обязанности входит приготовление пищи. Вроде, так просто, но кулинария - это не только одна из старейших профессий, но один из видов искусства. И в этом искусстве больше преуспевают именно мужчины. По крайней мере среди поваров, чья кухня отмечена звездами Мишлен, больше мужчин, нежели женщин. В России стать выдающимся поваром очень трудно, потому что у нас нет кулинарных школ, которые подготовят знающего шеф-повара или су-шефа. Известные российские повара обязательно едут во Францию учиться высокой кухне.
Диапазон зарплат повара: от 35 000 рублей (без опыта) до 350 000 рублей (у шеф-поваров).

Мы рассказали о перспективных профессиях для мальчиков и молодых людей. В этом списке есть и рабочие, и творческие, и технические специальности. И ближайшие 5-10 лет они не потеряют свою актуальность. Желаем каждому юноше найти профессию по душе!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность