Выбор профессии для детей школьного возраста
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессии для детей

01.12.2021
Читать: 3 мин.

Сегодня в мире насчитывается более 400 тысяч самых разных профессий, из них только в промышленности и строительстве – более 3 тысяч. Причем, этот круг постоянно меняется. Ответ на вопрос о том, кем будет ребенок, также будет разным в зависимости от возраста детей, ситуации в стране и мире.

На выбор будущей специальности влияют увлечения, уровень развития, советы педагогов, родителей, старших братьев и сестер, товарищей, престижность выбранного направления, спрос на рынке труда.

Важно помнить, что, рассказывая детям о профессиях, нельзя озвучивать негативную сторону любого труда. Это может вызвать у ребенка отрицание. Информация, полученная по каждой специальности, расширит кругозор, и он самостоятельно оценит положительные и отрицательные моменты.



Как помочь ребенку выбрать профессию

Выбор профессии – это личное решение любого человека. Зачастую он зависит от предметов, изучаемых в школе, углубленного преподавания отдельных наук. Обязанность взрослых – создавать наполненную душевным теплом и уютом атмосферу, в которой комфортно развиваться и искать свое предназначение.

Как понять какая профессия доставит удовольствие и финансовое благополучие ребенку в будущем? Для этого нужно постараться изучить информацию о специальностях и их актуальности, в том числе на пару десятилетий вперед, смотреть ролики, документальные фильмы, читать блогеров-экспертов, посещать конференции, форумы и лично общаться с представителями из той или иной сферы.



Характерные ошибки при выборе специальности

Частая ошибка – отказ детей определить свои интересы, слабые и сильные стороны. А способствует этому ряд факторов: закомплексованность, заниженная самооценка, нерешительность. Не допускайте погрешностей при выборе профессии. Для этого учтите следующее:
Откажитесь от деления специальностей на "топовые" и "не топовые"
Не навязывайте личное мнение о той или иной профессии
Не заставляйте учиться ради диплома
Не откладывайте в долгий ящик определение специальности
Не бойтесь перспективных направлений

Старайтесь не допускать ошибок, разберитесь в ребенке: его способностях, возможностях, талантах, интересах. Оцените спрос на профессию и запрос общества. Определите сильные и слабые направления по отношению к предстоящей работе.




Практические рекомендации предотвращения ошибок

На основе представления о мире профессий необходимо создать полную картину о рынке труда. Изначально важно подготовить список требований к выбираемому ремеслу. В этом перечне наряду с желаемой профессией важны следующие пункты:
• Род занятий, склонности, интерес, самооценка
• Взгляды и убеждения, цели
• Проблемы на пути к профессии
• Возможность трудоустройства по специальности и условия работы

Определите, в каком вузе хотел бы получить профессиональное образование по той или иной специальности ребенок, какие там условиях. Стоит также уточнить требования к абитуриентам, продолжительность обучения.


Советы родителям

Выбрать профессию, найти будущее призвание, будучи еще ребенком, нелегко, но возможно. Вот несколько важных советов родителям:
При общении с ребенком наблюдайте за увлечениями и поведением, определите сильные стороны, раскройте потенциал.
Прислушивайтесь к желаниям и стремлениям чада.
Участвуйте в исследованиях малознакомых профессий, откройте вместе с ребенком перспективы, о которых могли даже не подозревать.
Посещайте экскурсии, дни открытых дверей в вузах и на предприятиях.
Предоставьте самостоятельное право выбора специальности сыну или дочери, считайтесь с мнением.





Мир быстро меняется, и какие профессии будут востребованы по окончании учебного заведения, трудно сказать. Поэтому надо развивать в ребенке различные навыки и искать способы их применения. Помогут в этом беседы с педагогами, психологами, курсы, кружки, секции, семинары и мастер-классы.

Багаж коммуникативных навыков и знаний позволит легко общаться и поддерживать беседу, правильно вести себя в коллективе, поднимет самооценку и понимание желаний. Уверенность в своих силах не заставит себя долго ждать. Ребенок будет лучше чувствовать окружающих, он станет открытым и дружелюбным.



Как рассказать ребенку о профессиях

По мере взросления меняются желания и предпочтения. Что интересно малышу, то не вызывает восторга у подростка. Родителям важно предоставить ребенку возможность проверить себя в той или иной сфере. Не стоит навязывать свое мнение, желательно давать советы и поддерживать.

В мир профессий начинают посвящать с двух лет. В детском саду кругозор ребенка расширяется за счет общения с другими взрослыми и детьми. Расскажите о часто встречающихся профессиях. Они есть в повседневной жизни, наглядных примеров для малыша достаточно:
Воспитатель в детском саду
Продавец в магазине
Водитель троллейбуса
Врач в поликлинике
Повар
Музыкальный руководитель

В 3-4 года ребенок имеет более углубленное представление об окружающих предметах: столярские инструменты, инвентарь, посуда, одежда, автомобиль скорой помощи и другие. Он начинает понимать профессии родителей, людей вокруг. Чтение художественной литературы с параллельным просмотром иллюстраций также расширит кругозор ребенка. Малышу важно дать знания о специальности, ее важности. Конкретные примеры позволят легче и быстрее усвоить информацию.




Дети подражают папам и мамам, братьям и сестрам, мультяшным героям, хотят стать врачами, полицейскими, учителями, пожарными. Их выбор искренен и ориентирован на благо окружающим.

В период обучения в начальных классах перед школьником открывается еще больше профессий, а в средних классах знания углубляются за счет первых профориентационных занятий, тестов на определение интересов. Профориентация – это инструмент, позволяющий понять, какое направление принесет человеку успех и удовлетворение.

Подростки, в большинстве своем, ответственно относятся к выбору будущей профессии: поступают в профильные школы с углубленным изучением отдельных предметов, используют новые возможности для поступления в вуз. В числе таких мероприятий:
Трудовые отряды
Детские лагеря – в качестве вожатого, помощника
Стажировки
Мастер-классы

С 14 лет ребенок может начать зарабатывать, стать самостоятельным, уверенным в себе, независимым от родителей. Временная подработка поможет в становлении ответственной личности. Варианты трудоустройства: курьером, промоутером, раздача и расклейка листовок и объявлений, выкладка товаров, онлайн-заработок (создание контента, плата за клики, комментарии, продажа поделок, рукоделий и пр.).



Читайте также:
Перспективные профессии в России >>
Профессия журналист: вымирающий вид, или что говорят прогнозы >>

Подросток получает новый опыт: знакомится с людьми, привыкает к определенному режиму работы, и развивает мотивацию к получению новых знаний и навыков.



Какие специальности популярны среди подростков и на что опираются в выборе специальности

Выбранная специальность должна соответствовать желаниям и потребностям ребенка, быть востребованной. Вот основные направления:
СМИ и развлечения: блогер, тик-токер, журналист, публицист, издатель, автор новостей, ди-джей, продюсер, режиссер, телерадиоведущий, редактор.
Профессиональные услуги: юриспруденция, бухгалтерский учет, консультанты.
Медицина и фармация: врачи, фармацевты, психологи, средний медицинский персонал.
Архитектура, зодчество: архитектор, ландшафтный дизайнер, дизайнер интерьера.
Торговля: продавец-консультант, предприниматель, менеджер.
Сфера сервиса и обслуживания: администратор, аккаунт-менеджер, риелтор, официант, шеф-повар.
IT-специалисты, специалисты технической поддержки, разработчики.

Выбор профессии – это ответственный и серьезный шаг, от которого зависит будущее. Изучите требования и запросы на рынке труда, актуальные специальности. Поддержите и направьте ребенка, сопровождайте его, чтобы он учился с желанием и реализовал свои лучшие качества.

Получите дополнительную информацию о профессиональной ориентации, определите интересы ребенка – доверьте поиск и выбор специальности нашему Центру. Мы используем лучшие методики, с детьми работают психологи, прошедшие подготовку именно по данному направлению.
Комплекс мероприятий, представленный нами, позволит выявить коммуникативные навыки и интересы подростка, больше узнать о специальностях. Подготовьтесь к осознанному выбору будущей профессии. Раскройте действительный потенциал сына и дочери!

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если хотите первыми узнавать, как выбрать профессию, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность