Профессия стюардесса: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия стюардесса

22.11.2022
Читать: 4 мин.

Полёты не во сне, а наяву — сфера деятельности, окутанная ореолом романтики и мифами. Профессии, связанные с ней — пилоты, стюарды, бортпроводницы — не теряют популярности. Стать частью авиационного мира мечтают по многим причинам. Помимо романтического ореола, девушек и молодых людей привлекает возможность видеть новые города, посещать другие страны и высокая зарплата.

Но есть у этой профессии и сложности. Стюардессе приходится испытывать довольно большие нагрузки — как физические, так и психические. А иногда и рисковать жизнью. Те, кто претендует на должность, должны соответствовать довольно высоким требованиям. Поэтому одного желания для работы по этой специальности мало.




Обязанности бортпроводников

Бортпроводник (бортпроводница) — должность, относящаяся к рядовому составу воздушного экипажа. Профессиональные обязанности людей, занимающих её, — обслуживание пассажиров, обеспечение их безопасности.

Интересно, что в то время, когда эта профессия только появилась (1928 год), стюардесса, помимо обеспечения комфорта людей во время полёта, должна была ещё и заниматься погрузкой и выгрузкой багажа.

В обязанности стюардессы сегодня входит:
Приветствие и встреча поднимающихся на борт
Проверка у них наличия билетов
Помощь в рассаживании людей по местам
Озвучивание инструкции до начала воздушного путешествия


Помимо этого, бортпроводница должна всегда контролировать наполненность аптечек, наличие всего необходимо инвентаря, обеспечивать комфортную атмосферу в салоне — температуру, уровень влажности и т. д.
В её обязанности входит решение любых текущих проблем, консультирование пассажиров, разрешение конфликтов. Бортпроводница обязана знать, как оказывать медицинскую помощь и уметь создавать комфортные условия.

Требования профессии, касающиеся физических параметров

Сегодня бортпроводницу можно назвать «лицом» компании. Поэтому к здоровью и внешнему виду претенденток на должность предъявляются высокие требования.

Базовые параметры, которым должен соответствовать человек, желающий выучиться на эту профессию:
✎ Привлекательная внешность — должны отсутствовать явные физические дефекты
✎ Приятный голос
✎ Отличное здоровье — его состояние должно быть подтверждено заключением специалистов
✎ Возраст — от 19 до 30 лет
✎ Хорошее зрение — допускается отклонение не более 30%
✎ Рост и размер одежды — для женщин соответственно 160-175 см и 42-46, для мужчин — 170-185 см, 46-52

Соответствуя этим требованиям, а также получив среднее образование, можно претендовать на должность «бортпроводница». Следует знать, что некоторые компании могут предъявлять дополнительные требования к соискателю вакансии, помимо вышеперечисленных.




Требования к личностным качествам

О получении профессии стоит задуматься молодым, активным, коммуникабельным и лёгким на подъём людям. Стюардесса должна быть дипломатичной и терпеливой, внимательной и уметь быстро реагировать на происходящее.

Другие обязательные качества и навыки:
✎ Стрессоустойчивость
✎ Вежливость
✎ Пунктуальность
✎ Толерантность
✎ Хорошая память
✎ Отличная дикция
✎ Умение расположить к себе

Стюардесса должна уметь угождать пассажирам, но при этом держать их в строгих рамках и быть готовой к внештатным ситуациям.

Плюсы и минусы профессии

Одно из основных преимуществ, привлекающих людей в эту профессию, — возможность путешествовать, видеть новые страны, покупать товары высокого качества по доступным ценам.

Также к плюсам стоит отнести:
+ Высокая зарплата — даже на внутренних рейсах оплату труда можно назвать очень достойной, а работники международного класса получают гораздо выше среднего уровня по стране
+ Продолжительный отпуск (72 дня), различные льготы, в том числе и на перелёты в личных целях, ранний выход на пенсию — после 45 лет
+ Расширение кругозора, постоянное общение, эмоциональная наполненность, формирование положительных черт характера — имея дело с разными людьми, стюардессы становятся коммуникабельными, выдержанными, доброжелательными и дисциплинированными не только на работе, что, несомненно, важно в обычной жизни
+ Привычка следить за своей внешностью позволяет долго поддерживать себя в отличной форме

К минусам профессии можно отнести:
- Большие нагрузки на организм во время полёта, которые постепенно могут ухудшать здоровье
- Физическое и психологическое напряжение
- Риск для жизни
- Необходимость постоянно покидать дом может вызвать сложности в отношениях с близкими




Где учиться на стюардессу

► Для работы на подобной должности необязательно покидать школу только после 11 класса и получать высшее образование, поступая в университет. Однако наличие высшего образования, особенно по специальности, связанной с лингвистикой, авиацией, психологией, приветствуется.
► Для обучения навыкам бортпроводника существуют специальные курсы. На них можно попасть и после 9 класса, пройти аттестацию и искать работу.

► Существует и другой вариант. Сначала найти компанию, в которую требуются бортпроводники, хорошо подготовиться к собеседованию, отлично пройти его и, если кандидатура будет одобрена, соискателя должности отправят на учёбу за счёт работодателя. Продолжительность курсов составляет 2-4 месяца. Подобный вариант гарантирует трудоустройство при условии успешной сдачи итоговых экзаменов.

В дальнейшем рекомендуется совмещать работу с заочным обучением в одном из авиационных вузов.
► Можно поступить в столичный институт МАИ или Санкт-Петербургский университет гражданской авиации. В Ульяновске действует авиационное училище. В колледж «Московия», где обучение длится 2 года и 10 месяцев, можно поступить после 9 класса.

Получение высшего образования необязательно для работы стюардессой. Однако пройти обучение в вузе необходимо тем, кто стремится попасть на международные рейсы.
Кстати, для работы стюардессой международного класса требуется знание одного-двух иностранных языков.

Нет обязательных предметов, которые надо сдавать, поступая на обучение в колледж или на курсы бортпроводников. Достаточно наличия аттестата.


Где работать стюардессой

Если говорить глобально, то сфера применения профессиональных навыков бортпроводников — транспортные компании. Чаще всего это авиационные организации, хотя подобная должность есть и на морских судах.

Потребность в стюардессах есть всегда. Ежедневно по всему миру совершаются 120 рейсов. На каждом воздушном судне работают по 4-6 бортпроводников. Однако пройти отбор на вакантную должность — довольно сложно, так как желающих довольно много. Получают работу только самые лучшие.

В число известных компаний, помимо «Аэрофлота», которые принимают на работу стюардесс, входят «Уральские авиалинии», «NordStar», «Ямал», «ЮТэйр», «S7 airlines». Эти организации имеют отделения для бортпроводников в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске и некоторых других городах.




Сколько зарабатывают стюардессы

Размер зарплаты — один из критериев, которые обуславливают популярность профессии стюарда. То, сколько получает бортпроводник, зависит от многих факторов. Один из них — класс работника.

► Стажёры получают не так много — 20-25 тыс. рублей.
► По окончании испытательного периода и набора лётных часов их заработок растёт и может составлять 60-70 тыс. рублей.
► Оплата труда стюардесс I класса, которые обычно заняты на международных рейсах, достигает 120 тыс. рублей и выше. Сотрудники, работающие в ведущих компаниях, также получают премии и бонусы.



Читайте также:
Специальность Таможенное дело в вузах Москвы >>
Профессия археолог >>

Карьерные возможности

Сданы экзамены, получен сертификат, пройдена практика — и вот, стюардесса допускается к полётам. Сразу после обучения бортпроводникам присваивается III класс. Недавно окончившие курсы работают на внутренних рейсах и летают на небольшие расстояния. Как правило, они обслуживают пассажиров эконом-класса.

Вершина карьеры бортпроводниц — получение I класса и возможность работать на международных рейсах. Для расширения географии полётов необходимо хорошее знание английского языка и сдача дополнительных экзаменов.

Перспективы профессии

Бортпроводницы (бортпроводники) — обязательная часть экипажа. На них лежит не только обеспечение комфорта, но и безопасность пассажиров. Поэтому в ближайшем будущем востребованность в людях с подобными навыками будет расти, а сама профессия будет совершенствоваться. Внедряемые технологии облегчат труд бортпроводниц и несколько видоизменят их обязанности. Однако актуальность подобной должности в авиакомпаниях останется.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность