Лучшие таможенные университеты, институты и вузы Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Специальность Таможенное дело в вузах Москвы

08.11.2022
Читать: 3 мин.

Специалистов таможенников готовят многие столичные вузы. Студенты изучают внешнюю и внутреннюю торговлю, декларирование транспортных средств и товаров, товароведение, таможенный менеджмент. Знакомятся с нюансами таможенного контроля и процедур, правильного оформления товаров, узнают особенности документооборота на таможне.

Выпускники, закончившие вуз по направлению «Таможенное дело», могут устроиться не только на таможни, но и консультировать бизнес по вопросам переправления товаров и грузов через границу. Они могут стать менеджерами по работе с таможней, таможенными перевозчиками и брокерами, декларантами, сотрудниками, занимающимися таможенным оформлением, специалистами по внешней экономике.




Представляем обзор ТОП-10 вузов Москвы по специальности «Таможенное дело»

1. РАНХиГС

Вуз образовался в 2010 году путем слияния двух академий — АНХ и РАГС. В это престижное учебное заведение ежегодно стремятся попасть тысячи абитуриентов, не зря его называют «кузницей министров».

В состав вуза входит 14 структурных подразделений. На факультете таможенного дела три кафедры:
Организации таможенного контроля
Правового регулирования таможенного дела
Таможенных платежей и валютного контроля

При поступлении учитываются результаты ЕГЭ по русскому и иностранному языкам, обществознанию. Бюджетных мест мало, проходные баллы высокие, от 278. Можно принимать участие в олимпиадах, которые каждый год академия предлагает для школьников. Победителям начисляется по профильному предмету 100 баллов, их принимают на бюджетные места без дополнительных экзаменов.

Выпускников президентской академии охотно берут на работу, поэтому проблем с трудоустройством не возникает.



2. Финансовый университет при правительстве РФ

Финансовый правительственный университет — один из ведущих вузов страны. Специалисты таможенники обучаются по программе «Таможенное регулирование и налоговый контроль». Они изучают налогообложение и внешнеэкономическую деятельность, специфику валютного и таможенного контроля, углубленно познают международную торговую систему и особенности торговой политики стран ЕС.

Для поступления в финансовый университет на таможенное дело требуется сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Третий предмет предлагается на выбор — иностранный язык либо информатика.

Финансовый правительственный университет сотрудничает с Федеральной таможенной службой, Федеральной налоговой службой, международными консалтинговыми компаниями, содействует в получении работы для своих выпускников. Среди преподавательского состава есть как ведущие ученые, так и специалисты-практики, которые параллельно работают в крупных российских и международных компаниях.




3. РУТ (МИИТ)

Российский университет транспорта относится к крупнейшим отраслевым российским вузам. Кафедра «Таможенное право и организация таможенного дела» готовит специалистов для работы в таможенных органах, компаниях, занимающихся внешней торговлей, логистикой, международными перевозками. Специальность востребованная, выпускники вуза легко трудоустраиваются. Студенты проходят практику в таможенных органах РФ, крупных транспортных предприятиях. Во многих случаях по результатам успешного прохождения практики выпускник получает гарантированное рабочее место.

Абитуриенты зачисляются в РУТ по результатам госэкзаменов:
✎ Русский язык
✎ Иностранный язык
✎ Обществознание

Учиться можно как очно, так и заочно. Есть возможность пройти программы обучения ускоренными темпами, по индивидуальному учебному плану.

4. РЭУ им. Г.В. Плеханова

Один из ведущих экономических вузов страны, дает качественное основательное образование. Университет основан еще в 1907 году, выпускает востребованных конкурентноспособных специалистов.
Среди других направлений в вузе работает кафедра международного бизнеса и таможенного дела.

Специалистов готовят по разным программам:
Таможенное регулирование и контроль
Таможенная экспертиза и товарный консалтинг
Международная экономика и бизнес
Внешнеэкономическая деятельность

В качестве дополнительной программы предлагается «Таможенный декларант».
Средняя стоимость обучения выше, чем в целом по России — больше 330 000 в год, в зависимости от специальности, бюджетных мест мало. Поступление по результатам единых государственных экзаменов — русский язык, обществознание, на выбор иностранный язык или информатика. Практику студенты проходят в крупных российских и международных компаниях.




5. Российская таможенная академия

Один из немногих специализированных профильных вузов по направлению «Таможенное дело». Академия основана сравнительно недавно, в 2018 году, но уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Выпускники работают в консалтинговых и логистических компаниях, Евразийской экономической комиссии.

В составе факультета таможенного дела академии шесть кафедр:
Таможенных операций и таможенного контроля
Информационных таможенных технологий
Таможенных доходов и тарифного регулирования
Английского языка в таможенной сфере
Кафедра управления
Учебный центр ТСТК

Таможенная академия активно работает над развитием международного сотрудничества, готовит также специалистов для таможенных служб стран СНГ. Предусмотрены разные форматы обучения — очное, заочное, и очно-заочное. Для поступления требуются результаты ЕГЭ по трем дисциплинам — обществознание, русский язык, третий на выбор (иностранный язык или информатика).


6. РУДН

У Российского университета дружбы народов статус вуза федерального значения, здесь обучаются студенты со всего мира. Университет включает в себя восемь основных факультетов. Специальность «Таможенное дело» включена в образовательную программу юридического института РУДН. Это специалитет со стандартным сроком обучения 5 лет.

Специалистов таможенного дела готовят в РУДН на высоком уровне. Выпускники обладают знаниями в области юриспруденции и экономики, перед ними открываются большие возможности для трудоустройства — в правоохранительных и таможенных органах, государственных и коммерческих компаниях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Абитуриенты проходят вступительные испытания по профильному предмету обществознанию и русскому языку, иностранный язык оценивается по результатам ЕГЭ. Среди преподавателей доктора и кандидаты наук, а также практики, которые работают в органах таможенного контроля.




7. РГСУ

В вузе обучение таможенному делу проводится по программе специалитета. Студенты изучают виды таможенных операций, коды товаров в соответствии с номенклатурой ТН ВЭД, проведение контроля и взимание таможенных платежей, управленческую и правоохранительную деятельность, заполнение и контроль таможенной декларации, применение технических средств в таможенном деле и многое другое.

Абитуриентов на специальность таможенное дело принимает экономический факультет РГСУ. Для поступления нужны результаты ЕГЭ по следующим дисциплинам:
✎ Русский язык
✎ Обществознание
✎ Иностранный язык / информатика — по выбору

Выпускники вуза владеют навыками для работы на таможне, коммерческих и государственных компаниях, занимающихся логистикой, в том числе международной, экспортом и импортом товаров, таможенным декларированием.


8. МГЭУ

Государственный экономический университет открыл двери для студентов в 1994 году, готовит высококвалифицированные кадры с учетом потребностей страны. Перед выпускниками открываются хорошие карьерные перспективы не только в России, но и за рубежом. Срок обучения по специальности «Таможенное дело» — 5 лет.

Выпускники вуза — готовые специалисты, которые легко оперируют знаниями в области проведения таможенных операций, мер таможенно-тарифного регулирования, контроля правильности исчисления платежей, заполнения и проверки деклараций.

У студентов МГЭУ активная насыщенная жизнь, проводятся различные университетские мероприятия. Контроль знаний тщательный, кроме основных экзаменов, проходят еще дополнительные промежуточные аттестации. Поступить в вуз можно по результатам ЕГЭ — сдавать нужно русский язык и обществознание, а также пройти профильные вступительные испытания.




9. Московский государственный университет пищевых производств

В МГУПП на кафедре таможенной и товароведческой экспертизы готовят специалистов в области таможенного контроля. Студентов учат проверять качество и безопасность продуктов, сырья для производства, чтобы не допустить поступление в страну фальсификата и контрафактной продукции. Они познают нюансы таможенного контроля, изучают товарную номенклатуру ВЭД, заполнение деклараций и другой документации.

Школьники поступают в вуз по результатам государственных экзаменов — русский язык, обществознание и еще одну дисциплину на выбор, иностранный язык либо информатику. Выпускники колледжей для поступления проходят вступительные испытания по русскому языку, экономике, и также на выбор иностранный или информационные технологии.
Выпускники могут работать не только на таможнях, но и консалтинговых и научно-исследовательских центрах, предприятиях пищевой промышленности.



Читайте также:
Профессия таможенник >>
Лучшие экономические вузы Москвы >>


10. Московский психолого-социальный университет

Один из ведущих московских вузов, придерживается принципов традиционного российского образования. Университет готовит востребованных специалистов высокого профиля. В структуре университета два факультета — психологии и экономики и права, есть направление специалитета по таможенному делу. Бюджетных мест нет, но предусмотрены скидки для отдельных категорий студентов.

Аудитории вуза хорошо оснащены, вмещают от 10 до 70 человек. Приемная комиссия при поступлении рассматривает результаты ЕГЭ по обществознанию, русскому и иностранному языку. Есть формы очного и заочного обучения. К преподаванию в вузе активно привлекаются практики, работающие в органах таможенного контроля. Срок обучения на очном отделении — 5 лет.

Если вы хотите связать свое профессиональное будущее с таможенным делом, можете выбрать один из лучших вузов Москвы из приведенного списка.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о получении профессии и выборе образования, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность