Статьи о воспитании
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Статьи

О ВОСПИТАНИИ
В этом разделе освещаются семейные отношения, отношения детей и родителей, стили воспитания, детская психология,
семейная психология, советы психолога

Как воспитывать ребенка? Как общаться с подростком? Какой климат необходим в семье, чтобы вырастить хорошего, успешного и самостоятельного человека? Мы помогаем отвечать на семейные вопросы в статьях раздела "О воспитании".

Многие ответы уже найдены
Вопросы воспитания детей – это вечные вопросы человечества. Ни один родитель не может сказать, что вырастить нового человека – это легко. Старшее поколение всегда испытывает трудности в общении с младшим. Младшее всегда настаивает на выборе своего собственного пути. Проблемы общения с детьми далеко не новы, и многие ответы давно найдены. Если вы не всегда знаете, как наладить отношения с ребенком, вы можете обратиться к советам опытных психологов и педагогов, подборкам научно-популярных книг для родителей, опыту других родителей, которые мы публикуем в этом разделе.


Профориентация и семейные конфликты
Конфликтные ситуации особенно часто возникают в момент выбора будущей профессии для подростка. Желание помочь подростку в профориентации появляется не только у родителей, но и у бабушек, дедушек, других родственников и школьных учителей. Все стороны конфликта видят будущее подростка по-разному, поэтому отношения в семье становятся напряженными. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и все члены семьи начинают раздражаться при мысли о том, что подросток еще не определился с будущей профессией, вспомните золотое правило выбора профессии:

    Выбор будущей профессии – это осознанное решение самого человека. Родственники могут помочь, но не навязывать свое мнение.

Решение, принятое самостоятельно, статистически приносит больше профессионального удовлетворения и чаще приводит к успеху, чем навязанное.

Для того, чтобы разрешить семейные противоречия, приглашаем вас на профориентацию в нашем Центре. Психолог-профконсультант поможет мягко уладить конфликт. После консультации члены семьи легче находят общий язык. Ведь они совместно ищут ответ на вопрос и, на самом деле, находятся по одну сторону баррикад.

Рекомендации
Чтобы конфликтных ситуаций в семье было меньше, а взаимопонимания больше, в этом разделе читайте наши статьи и рекомендации для родителей:
Как определить свой стиль воспитания?
Интересы современных подростков (исследования)
Как помочь ребенку хорошо учиться и общаться со сверстниками?
Как развить в ребенке мотивацию?
Как помочь ребенку в выборе профессии?
Рецепты гармоничных детско-родительских отношений
Идеи семейных активностей

Мы собрали в этом разделе информацию для родителей, чтобы растить ребенка было чуть легче.
Для более глубокого и многогранного анализа стиля воспитания в вашей семье ждем вас в нашем Центре. Наши психологи помогут разобраться в различных причинах недопонимания и сделать семейный микроклимат теплее.

Ниже представлены статьи по данной теме.

  • Какой вы родитель? Как стиль воспитания влияет на будущее ребенка?

    В статье мы расскажем о различиях в семейном воспитании и том, какую стратегию предпочтительно выбрать родителям, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя на всех этапах взросления, успешно развивался и уверенно вошел во взрослую жизнь.

  • Консультации семейного психолога

    Зачем нужны семейные психологи? Когда стоит обратиться за семейной консультацией? И что ожидать от консультации? Поход к психологу в нашей стране еще явление непривычное. Хотя, если логично мыслить, почему мы волнуемся о здоровье физическом и при этом так мало уделяем внимания психологическим аспектам?

  • Как раскрыть талант у ребенка

    Родители стремятся обнаружить в своем ребенке одаренность и задатки будущего гения. Почему? Как это сделать? И стоит ли? Обсуждаем в сегодняшней статье таланты и потенциал.

  • Как не выгореть в период самоизоляции. Советы психологов

    Что мы можем сделать, чтобы не сойти с ума, не переругаться с домашними и продолжать находить вдохновение для работы и позитивной жизни? Мы собрали 10+ советов от дипломированных специалистов по семейной и подростковой психологии.

  • Поколение, которое ничего не хочет. Что с этим делать?

    Молодежь без стремлений: пора бить тревогу или это временное явление? Такое положение дел, к сожалению, знакомо многим современным родителям. Мы попросили дать комментарии специалистов Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии".

  • 10 полезных книг о воспитании детей

    Прекрасных книг о воспитании детей много. Поэтому мы выбрали 10 современных изданий, которые решают сегодняшние проблемы родителей и написаны понятным языком. Наша подборка ориентирована в большей степени на родителей дошкольников и младших школьников.

  • В игре. [о мотивации и путешествии детей в виртуальный мир]

    Продолжаю исследовать интересующую сейчас меня тему о том, что так сильно затягивает детей и подростков в виртуальный мир и почему так сложно возвращать их оттуда.

  • Проблема: компьютерная зависимость!

    О проблеме XXI века – компьютерной зависимости – рассказывает профконсультант Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Фёдор Булатов.

  • Российское движение школьников: плюсы и минусы

    Для всех российских учащихся произошло очень важное событие – 29 октября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников».

  • Мотивация к обучению
    Мотивация к обучению
    Статьи

    "Мой ребёнок совершенно не хочет учиться!" – с этой проблемой сталкивается едва ли не каждый родитель. В чём же причина? Как заинтересовать ребёнка учёбой? Как объяснить ему, насколько это важно?

Выбор профессии
Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? В этом разделе мы собрали статьи о профориентации для подростков и школьников. Они помогут вам узнать, какие тесты на профессию лучше пройти, как построить свой план профессионального самоопределения и в итоге сделать осознанный выбор профессии.

Топ профессий и все о работе
Какую профессию выбрать? Как строить карьеру? Наши статьи помогут сделать верный выбор профессии взрослому и подростку, постоянно расти в профессиональном плане и найти свое место на рынке труда. В этом разделе мы собрали рекомендации по поиску работы и карьерному развитию, а также интересные рейтинги и подборки профессий. Если вы уже прошли тест на профессию, то здесь вы получите много полезной информации о построении своей карьеры.

Профессии и отрасли
Мир профессий постоянно меняется. Чтобы выбрать востребованную профессию, нужно не только пройти тест на профориентацию, но и как можно больше узнать о будущей специальности: условия работы, необходимые умения и компетенции, где получить образование, уровень зарплат. В этом разделе собраны статьи о профессиях будущего и настоящего.

Тесты на профессию и профили
Наш Центр более 20 лет занимается созданием тестов на профориентацию для подростков и взрослых: тесты на профессию, тесты на профили обучения, профориентационные тесты на выбор конкретных профессий и многие другие. Наши онлайн-тесты помогают в выборе жизненного призвания и направления профессионального развития. В этом разделе вы найдете анонсы новых онлайн-тестов на профессию, описания популярных тестов и рекомендации по выбору профессии с помощью тестирования.
Топ вузов и все о поступлении
Куда пойти учиться? В какой вуз поступить? Раздел посвящен высшему образованию и поступлению в вузы. Мы публикуем рейтинги вузов, описание процедуры поступления и лайфхаки для абитуриентов. После бесплатных тестов на профориентацию для подростков и выбора профессии мы рекомендуем определить путь к профессии своей мечты. Выбор профильного образования и подходящего вуза – это следующий шаг после выбора профессии.

Сдаем ЕГЭ
Государственная итоговая аттестация (ГИА) - важный этап на пути к будущей профессии. Отнеситесь к нему ответственно, без паники и хорошо подготовьтесь. Все новости о ЕГЭ и ОГЭ, самая актуальная информация о процедуре сдачи единого госэкзамена, изменения в ЕГЭ и ОГЭ текущего года, где и когда можно пройти пробные ЕГЭ и ОГЭ, а также советы по подготовке к экзаменам публикуются в этом разделе.

Школы и колледжи
В этом разделе мы собрали статьи о школьном и среднем профессиональном образовании: новости и рейтинги школ, куда можно пойти учиться после 9 и после 11 класса, чтобы получить нужную специальность. Если ваш выбор профессии предполагает получение среднего профессионального образования, то здесь вы ознакомитесь с рейтингами колледжей и техникумов, особенностями обучения в них.

О воспитании
Отношения детей и родителей. Как воспитывать ребенка, как общаться с подростком, какой климат необходим в семье, чтобы вырастить хорошего, успешного и самостоятельного человека? Мы собрали в этом разделе статьи психологов о семейных отношениях, стилях воспитания, подборки книг, научные исследования и рекомендации родителям, чтобы растить ребенка было чуть легче.

Тренинги для подростков и детский лагерь
Более 20 лет мы помогаем развивать универсальные компетенции будущих профессионалов: коммуникабельность, критическое мышление, мотивированность, эмоциональный интеллект, внимательность, креативность, тайм-менеджмент и другие. Здесь вы узнаете, как развить необходимые навыки. А еще - как современные подростки проходят тренинги в городском детском лагере и выездном лагере "Профессионалы будущего", их истории и интервью с тренерами.

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность