Профессия агроном: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия агроном

13.12.2022
Читать: 4 мин.

Агроном почти как прораб или инженер на стройке – это связующее звено между рабочими и руководством, которое «сидит в офисе». Будучи руководителем начального уровня, наш герой проводит в поле большую часть трудовых будней.

Разберемся в тонкостях одной из самых древнейших профессий! Возможно, ознакомившись со всеми нюансами, вы решите, что быть экономистом, работающим в офисе, гораздо лучше. А, может быть, наоборот, утвердитесь в желании стать агрономом.




Чем занимается агроном

Агроном руководит сельскохозяйственными работами на всех этапах, начиная от подборки семян с наиболее высокой всхожестью и заканчивая непосредственным распределением фронта работ среди бригад трактористов.


В обязанности агронома входит:

Определение сроков посевной и сборки урожая
Подбор сельскохозяйственных культур
Круглогодичное планирование сельхозработ
Разработка мер по рекультивации почвы
Селекция сортов сельскохозяйственных культур
Расстановка подчиненных на участках проведения работ и контроль выполнения рабочими своих обязанностей
Подбор методов и препаратов для борьбы с вредителями
Составление планов по сборке урожая и разработка стратегии для достижения установленных показателей
Корректировка плана по проведению сельскохозяйственных работ с учетом изменения погодных условий и др.

Если провести аналогию с промышленными предприятиями, то первое, что приходит на ум, – это профессия технолога. Агроному точно также приходится решать множество задач, используя профессиональные знания и труд подчиненных.



Плюсы и минусы профессии

Агроном – руководитель, координирующий работу десятков людей. Конечно, специальность эту выбирают не только из-за возможности почувствовать себя большим боссом, начальником поля и вообще первым парнем на деревне.

Профессия агронома имеет и другие преимущества:

+ Большая часть рабочего времени проходит на свежем воздухе
+ Отсутствие жесткого контроля со стороны вышестоящего начальства
+ Элемент творческого процесса (в садоводческих хозяйствах)
+ Доступность обучения – во многих вузах и средних специальных учебных заведениях есть бюджетные места

К сожалению, у профессии агронома есть и минусы:
- Ненормированный рабочий день
- Сравнительно небольшая зарплата.

В период с мая по октябрь включительно рабочий день начинается примерно в 06:00 и заканчивается, когда все запланированные работы будут выполнены в полном объеме.




Популярные направления и специализации

Важно понимать, что агроном – это не эколог, а специалист совсем иного профиля. Например, специализация «цветовод» подразумевает работу с цветочными культурами: изучение особенностей сортов, селекционный отбор, обеспечение правильного ухода за растениями и др.

Обязанности семеновода ничем не отличаются от вышеописанных, за исключением одной особенности – агроном соответствующего профиля работает исключительно с семенами. Основная задача специалиста – отбор самых лучших семян с целью повышения объема урожая.

Агроном-агрохимик изучает биохимические процессы, происходящие в растениях и почве. Главная задача агрохимика сводится к повышению плодородности земли – благодаря работе эксперта значительно повышается объем собранного урожая. Агроном-агрохимик знает о характеристиках, особенностях и свойствах почвы все или даже больше!

Агроном-садовод работает с садово-огородными культурами. В задачи садовода входит увеличение урожайности, повышение плодородности почвы, Конечно, агроном справится и с обязанностями садовника, и флориста, однако имеющаяся квалификация позволяет специалисту решать гораздо более масштабные задачи.

Какими качествами должен обладать агроном

✎ Энергичность
✎ Коммуникабельность
✎ Стрессоустойчивость

Все эти качества пригодятся специалисту, помимо имеющейся квалификации. В первую очередь, агроном должен быть профессионалом своего дела! И важно понимать, что это работа на ногах.


Где учиться на агронома

В средних специальных учебных заведениях на агронома можно учиться после 9 класса. По окончании техникума или колледжа новоиспеченный специалист получает диплом о среднем специальном образовании.

По вполне понятным причинам в вузы принимают только после 11 класса. Выпускник становится агрономом, имеющим высшее профильное образование.

Мы рекомендуем уточнять непосредственно в вузах и средних специальных учебных заведениях, какие предметы сдавать абитуриентам. Обычно для поступления на обучение по программе высшего профессионального образования учитываются баллы ЕГЭ по химии, физике и биологии. В техникумах и колледжах (на базе 9 классов) – результаты экзаменов по русскому языку и математике, оценки в аттестате также имеют большое значение при поступлении.




Где работать

На самом деле у агронома не так много вариантов. Студенты, получившие образование по программе специалитета или магистратуры, могут работать в НИИ, однако большинство выпускников становятся сотрудниками:

► Агротехнических компаний
► Тепличных комплексов
► Колхозов
► Совхозов
► Животноводческих крестьянских фермерских хозяйств

Люди, обладающие коммерческой жилкой, могут начать свое дело, имеющее отношение к сфере растениеводства и сельского хозяйства. На самом деле квалифицированному агроному достаточно просто найти работу.


Сколько зарабатывает агроном

Зарплата начинающих агрономов в регионах составляет 15-20 тыс. рублей.
Надо понимать, что речь идет именно о младших специалистах. Последние, как правило, принимаются в штат на должность помощника агронома. Набравшись опыта, новичок может рассчитывать на повышение оплаты труда, хотя в некоторых организациях финансовый рост происходит только одновременно с карьерным – иногда приходится подождать.

Опытные специалисты могут рассчитывать на зарплату от 30 тыс. рублей.
Конечно, в московских и подмосковных компаниях оплата труда намного выше – агрономы со стажем зарабатывают до 120 тыс. рублей в месяц. К сожалению, новичкам остается лишь мечтать о такой высокой зарплате. На старте оплата труда агронома гораздо скромнее.



Читайте также:
Профессия ветеринар >>
Отрасль экономики - сельское хозяйство >>

Карьерные возможности

Выпускников, у которых совсем нет стажа работы по специальности, принимают на должность агронома только в небольшие организации или сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в отдаленных регионах. В остальных случаях их ждет должность помощника.

Начинающий имеет вполне реальные шансы стать агрономом, в том числе и старшим, а затем продвигаться дальше. В сельской местности возможны альтернативные варианты построения карьеры – коммуникабельный специалист, имеющий высшее образование, может пойти по административной линии, как только в Сельсовете освободится подходящая должность.

В НИИ агрономам предоставляются невероятно широкие возможности для карьерного роста. К сожалению, движение по карьерной лестнице в подобных организациях происходит достаточно медленно. Иногда повышения приходится ждать долгие годы. Зачастую карьерный рост в НИИ зависит не только от профессионализма сотрудника, но и во многом от счастливого случая или выхода на пенсию одного из вышестоящих научных сотрудников.


Перспективы профессии

Путь агронома не является одним из самых модных, но, тем не менее, профессия очень востребована. Выпускник без проблем найдет вакансию, не имея опыта работы по специальности. Более того, потребность в агрономах будет до тех пор, пока не исчезнет сельскохозяйственная отрасль – если это когда-нибудь и произойдет, то уж точно не в ближайшем будущем.

Агрономам, которые готовы ехать в отдаленные регионы, государство часто предоставляет жилье на льготных условиях – новый частный дом или квартиру. Молодому специалисту необходимо отработать определенный срок, прежде чем недвижимость станет его полноправной собственностью.

В некоторых университетах выпускников, имеющих достаточно хорошую успеваемость, приглашают работать преподавателями. Это отличный способ реализовать себя для агрономов, которые не хотят целыми днями торчать в поле, в теплицах или оранжереях.

В профессии агронома есть различные пути самореализации. Имея высшее профильное образование, вы сможете выбрать то направление, которое наиболее полно соответствует вашему представлению об идеальном рабочем месте. Ну и, конечно, эта профессия всегда будет одной из самых востребованных.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность