Профессия ветеринар: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия ветеринар

26.07.2022
Читать: 3 мин.

Ветеринар – это специалист, профессиональная деятельность которого базируется на выявлении и устранении болезней у животных, а также профилактике развития различных патологий.

Лечение, проводимое врачом, делится на консервативный и хирургический вид. Современный ветеринар консультирует, обучает правилам ухода за животными, составляет рацион с учетом потребностей питомцев, контролирует эффективность выполненных лечебно-диагностических манипуляций. Специалист этого профиля проводит лечение в плановом и экстренном порядке.




История профессии

История профессии уходит вглубь тысячелетий – ветеринария начала свое развитие с эпохи приручения животных. Как и современные доктора, в те времена врачи выявляли болезни, устраняли их, корректировали питание. Но, проводя лечение и обеспечивая питомцам уход, жители Древнего Египта и Древней Греции преследовали только потребительскую цель. Ее суть заключалась в получении от животных продукции, а также в эксплуатации их в виде рабочей силы. Поэтому действия врачей были направлены на профилактику распространения болезней на здоровых представителей стада, семейства.

Первую ветеринарную школу открыли в 1761 году по инициативе Людовика XV. За счет основания специализированного учебного заведения, король планировал выявить причины массового падежа скота. Этот период стал началом изучения особенностей лечения животных. Основной характеристикой таких специалистов было ведение исследований. Благодаря научной деятельности ветеринаров того времени. Некоторые принципы лечения актуальны и сейчас.

В СССР не было ветеринарных врачей, которые занимались бы лечением домашних животных, консультаций их владельцев, составлением программ питания для питомцев.

Современные ветеринары выполняют важную функцию – они направляют усилия для профилактики заболевания животных, выявляют, а затем устраняют патологии, оказывают первую медицинскую помощь. Эта специализация – полезна для общества.


Плюсы и минусы профессии

У работы ветеринара есть положительные и отрицательные стороны.

Преимущества профессии:
+ Взаимодействие с животными обеспечивает положительные эмоции, психологический комфорт.
+ У врачей этой специализации высокая заработная плата.
+ Квалифицированные ветеринары всегда востребованы.



Недостатки профессии:
- Этой специальности обучаются только после 11 класса, после 9-го класса можно получить только диплом фельдшера.
- Существует риск инфицирования во время взаимодействия с зараженными животными.
- Не всем животным удается помочь, и случаи летальных исходов неблагоприятно отражаются на психологическом состоянии.
- Отсутствует четкий график работы.
- Ввиду наличия показаний некоторых животных приходится усыплять (например, если у питомца опухолевый процесс или тяжелые травмы).




Популярные направления и специализации профессии

Ветеринар – это общее определение врача, который занимается лечением животных. Профессия предполагает несколько направлений, рассмотрим основные из них.

Хирург. Ветеринар этого профиля проводит операции разного спектра и вида.
Фельдшер. Выполняет функцию ассистента ветеринарного врача, выполняет несложные лечебно-диагностические манипуляции.
Терапевт. Врач этого профиля занимается выявлением заболеваний и их устранением только консервативным способом – без проведения операций.

Ветеринар взаимодействует с домашними, сельскохозяйственными, а иногда и дикими животными. На фермах и в аграрных комплексах работают зоотехники. В зависимости от направления, специалист классифицируется на эндокринолога, кардиолога, онколога.

Какими качествами должен обладать ветеринар

Основная черта, которая должна быть присуща каждому ветеринару – любовь к животным.
Другие характеристики:
Наличие развитой интуиции. Животное не может озвучить жалобы, как это происходит на приеме у врача при заболевании людей. Ветеринарам нужно уметь дифференцировать поведение питомца, замечать малейшие признаки, указывающие на наличие у него патологий.
Желание развиваться. Независимо от направления деятельности ветеринарного врача, ему нужно знать все нюансы анатомии разных животных, знать особенности их физиологии, алгоритм выполнения консервативных и хирургических манипуляций.
Выдержка, терпимость, понимание. С животными, а тем более заболевшими, взаимодействовать непросто. Даже обычный осмотр, направленный на выявление нарушений в состоянии здоровья питомца, может сопровождаться трудностями. Поэтому ветеринар должен относиться с пониманием к животному и ситуации в частности.

Немаловажное значение имеет наличие сострадания к "братьям меньшим" – без такой черты невозможно качественно и безопасно выполнять медицинские манипуляции.

Лечебно-диагностические процедуры предполагают взаимодействие с организмом каждого животного. Поэтому отсутствие брезгливости – преимущество. Также каждому ветеринару требуется устойчивость к стрессам, поскольку работа врача сопряжена с необходимостью быстрого принятия важных решений, предполагает участие в непредвиденных ситуациях.




Где учиться на ветеринара

Учебные заведения, в которых можно получить специальность ветеринара:
► Факультет ветеринарной медицины Московской государственной академии им. К.И. Скрябина
► Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины
► Факультет ветеринарной медицины Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана
► Новосибирский государственный аграрный университет (факультет ветеринарной медицины)

Длительность обучения в колледже – до 4 лет. В это учебное заведение можно поступить после 9 класса. Но тогда образование будет средним специальным (ветеринарный фельдшер). Продолжительность обучения профессии ветеринара после 11 класса – 5 лет.


Читайте также:
Профессия кинолог >>
Лучшие медицинские вузы Москвы >>

Где работать

Ветеринарный врач может трудоустроиться в медицинские учреждения государственного или частного типа.
Специалист этого профиля обязательно дополняет штат сотрудников зоопарков, заповедников, агрокомплексов.
Также профессиональное содействие ветеринарного врача требуется в деятельности цирка.
Но зачастую специалист работает в клинике, а также выезжает на вызовы.


Сколько зарабатывает ветеринар

Оплата труда ветеринара – выше, чем у обычного врача. Особенно, если выпускник вуза готов регулярно пополнять багаж знаний, проходить курсы, чтобы повысить свою квалификацию, узнавать о новых фармакологических препаратах и методах диагностики/лечения.

Не имея практики, сразу после завершения обучения можно рассчитывать на зарплату от 16 до 28 тыс. рублей.
Опытные врачи получают 60-80 тыс. – на этот показатель влияет место работы.
Ветеринарные врачи, которые практикуют в мегаполисах (особенно, если клиника – респектабельная), получают оклад 100-150 тыс. рублей в месяц.


Карьерные возможности

Ветеринар может стать главным врачом клиники, основать собственное дело, открыть специализированное медицинское учреждение. Специалисту этого профиля доступны занятия лабораторными исследованиями, трудоустройство на таможню. Если желание взаимодействовать с животными отсутствует, можно перевести профессиональную деятельность в плоскость санитарного контроля продуктов и сырья животного происхождения.


Перспективы профессии

Профессия ветеринар – гуманная и нужная, она востребована не только в РФ, но и во всем мире. Эта специализация будет актуальна всегда, поскольку миллионы людей нуждаются в том, чтобы консультироваться по поводу здоровья своих питомцев с квалифицированными врачами. Врачам этого профиля не грозит безработица.

Учитывая тот факт, что в своей практике ветеринары чаще сталкиваются с необходимостью лечения животных, эта профессия в большей степени призвание, а не просто специализация.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность