Какие профессии будут актуальны в будущем
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессии будущего

12.01.2022
Читать: 7 мин.

В старших классах перед будущим абитуриентом все чаще и чаще встают вопросы "Куда пойти учиться?" и "Какую профессию выбрать?". В поисках ответа очень важно не промахнуться и выбрать ту деятельность, которая позволит максимально реализоваться и будет востребована в будущем.

Технический прогресс уже начал истреблять многие специальности, затрагивая абсолютно все направления без исключений. Технологии повлияют и на ряд сфер, в которых работают люди без образования – в один не очень прекрасный день самого последнего грузчика на планете отправят домой, потому что его место займет робот. И забастовка не поможет рабочим вернуть прежний порядок вещей, ведь электронные штрейкбрехеры в содержании намного выгоднее обычных людей – достаточно один раз заплатить за робота, и можно навсегда забыть о расходах на заработную плату, пенсионные отчисления и прочие малоприятные вещи, которые работодатели терпеть не могут.




В истории было много профессий, которые технический прогресс безжалостно уничтожил: телефонистки, водовозы, извозчики – это лишь вершина айсберга, состоящего из специальностей, которые оказались не нужны обществу после очередного технологического скачка. Миллионы людей вынуждены были адаптироваться к новым жизненными реалиям, и получилось не у всех – некоторые остались на обочине.

Тем не менее, есть и хорошие новости – старые профессии исчезнут, но новые и перспективные специальности ждут своих героев, которые готовы учиться и строить карьеру. Главное – правильно выбрать жизненный путь!

Какие сферы затронет технический прогресс

Технологии проникают везде, "угрожая" увольнением сотрудникам производственных предприятий, складов, магазинов, коммерческих компаний, государственных учреждений и других организаций. Например, популярную профессию оператора call-центра – выбор номер один для девушек, которые являются студентами очных и заочных отделений, – без проблем заменит автомат. И это произойдет не в будущем, а уже случилось – ежедневно роботы совершают миллионы звонков и запускают запись с милым женским голосом. Оператор телефонных продаж больше не нужен.



Технический прогресс затронет все сферы занятости. Многие профессии останутся не у дел или будут изменены в соответствии с технологическими достижениями в отрасли. Зачем начальнику металлообрабатывающего цеха десять сварщиков, если можно уволить девять, а одного оставить в качестве оператора, которому предстоит следить за работой машин? Изменения затронут производство и другие сферы:

Сельское хозяйство
Медицину
Розничную торговлю
Логистику
Фармацевтику
Информационные технологии
Туризм и другие

На самом деле этот список можно продолжать очень долго. Вряд ли останется хоть одна сфера человеческого труда, которая избежит изменений, вызванных развитием технологий.




Примеры профессий

Появится много новых специальностей для юношей, мужчин, женщин, девушек. Стране потребуются квалифицированные:

✎ Биотехнологи
✎ Инженеры по кибербезопасности
✎ Техностилисты
✎ Медиаторы социальных конфликтов
✎ Проектировщики инфраструктуры систем "умный дом"
✎ Метеоэнергетики
✎ Экоаналитики и другие специалисты

Одни профессии можно будет освоить после 9 класса в средних и начальных профессиональных учебных заведениях. Другие в институтах и университетах – выбор достаточно обширный. У работодателей различных уровней, формирующих рынок труда, появится потребность в ученых, которых ждет научная деятельность в Сколково, и других специалистах, включая представителей рабочих профессий.

Самые перспективные направления

Перестановка сил в мире престижных профессий регулярно происходит в большей или меньшей степени. До конца ближайшего десятилетия самыми перспективными станут следующие сферы:

Биотехнологии
Информационные технологии
Медицина
Кибернетика
Робототехника
Альтернативная энергетика и другие

Перспективные направления охватывают широкий перечень профессий, которым можно обучаться после 11 класса и после 9-го. Некоторые сферы очень актуальны и в настоящее время, например, информационные технологии, медицина и робототехника. Географическая привязка также влияет на востребованность определенных профессий – к примеру, в России, Англии и Таиланде, а также других государствах топ самых актуальных сфер занятости и специальностей будет различаться.




Почему важно выбрать перспективную профессию

Раздумывая над тем, на кого пойти учиться, молодые люди и девушки оценивают не только перспективы в той или иной профессии, но и руководствуются собственными предпочтениями. Очень важно учитывать сильные и слабые стороны, исходя из которых необходимо определить, какие специальности рекомендованы конкретному человеку.

Кому-то прекрасно подходит монотонная рутинная работа, другим людям удаленные профессии противопоказаны из-за постоянной жажды общения. Одни люди просто созданы для технических специальностей, другим гораздо лучше даются языки, литература, химия и естественные науки. В любом случае, выбор жизненного пути – достаточно сложная задача, к решению которой необходимо подойди максимально ответственно.



Читайте также:
Что такое hard и soft skills? В чем разница? Что важнее? >>
Перспективные профессии в России >>

Цена ошибки

Некоторые люди выбирают профессию, которая им совершенно не подходит. В результате опрометчивого решения они сталкиваются с весьма серьезными проблемами: сложностями при самореализации как профессионала своего дела, постоянной неудовлетворенностью от нелюбимой работы, посредственной заработной платой и низким качеством жизни в целом. Цена ошибки достаточно высока – очень важно предпринять целый комплекс мер для предотвращения подобного развития событий. Работа должна быть востребованной, приносить чувство морального удовлетворения и хорошо оплачиваться!

Как выбрать профессию

Подбор специальности, проводящийся в специальном агентстве, включает в себя различные тесты. С помощью аналитических исследований эксперты проверяют:

✎ Коммуникативные навыки
✎ Психологическую предрасположенность
✎ Стрессоустойчивость
✎ Внимательность
✎ Личные навыки, знания и способности человека




Конечно, нет смысла осваивать гуманитарные науки, если эта сфера знаний не вызывает совершенно никакого интереса у того, кто в будущем сможет стать первоклассным инженером или программистом. Анализируя личные навыки и способности, эксперты определяют оптимальные профессии – как правило, большинство людей являются многогранными личностями, способными преуспеть в нескольких направлениях, и специалисты предлагают им различные варианты путей для самореализации в жизни.

Обращаться к экспертам не обязательно. Многие люди самостоятельно выбирают профессию, которая будет актуальна десятки лет, однако в этом решении имеется элемент везения. Можно сыграть в лотерею и выиграть главный приз, но иногда все получается совсем не так, как хотелось бы – проходит 10-20 лет, и профессия становится невостребованной.

А некоторые специальности остаются востребованными во все времена, например, ни один главврач никогда не уволит великолепного хирурга или другого специалиста узкого профиля. Врачи повышают квалификацию и успешно остаются на плаву, несмотря на развитие технологий и глобальное изменение мира. Существуют и другие профессии, в которых достаточно периодически проходить курсы переподготовки и оставаться специалистом на вес золота.

Правильный выбор профессии

Вы хотите стать биотехнологом, ученым, создающим роботов, инженером, но сомневаетесь в том, сможете ли сделать правильный выбор? Обратитесь к экспертам, которые подберут для вас профессию будущего, соответствующую морально-деловым качествам, способностям, личным предпочтениям, сильным чертам характера и другим особенностям.

Специалисты проведут тесты, собеседование и проанализируют полученные данные. Результаты аналитического исследования будут представлены в виде отчета.



В результате обработки информации экспертами выбор профессии будущего сильно упрощается – специалисты предлагают несколько вариантов, в которых человек, обратившийся за помощью, сможет реализоваться с максимальной эффективностью. Конечно, вы можете попробовать сделать определяющий выбор самостоятельно – вдруг повезет! Но стоит ли надеяться на удачу, когда от принятого решения зависит вся оставшаяся жизнь? Лучше обратиться к специалистам, а не рассчитывать на счастливую случайность.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность