Лучшие медицинские колледжи Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Медицинские колледжи Москвы

18.10.2022
Читать: 5 мин.

Лучшие медицинские колледжи Москвы

Медицинские специальности одни из самых востребованных в современном мире, и если вы решили связать свою профессиональную деятельность с медициной, то после 9 или 11 класса можете поступить в медколледж.

В сегодняшней статье представляем вашему вниманию топ медицинских колледжей столицы.

Медицинский колледж №1
Медицинский колледж №1 – главная российская образовательная медицинская платформа среди ссузов. Приём осуществляется на базе 9 и 11 классов. В состав колледжа входят три медицинских училища и колледж имени Боткина. Каждый год на бюджет принимается около трёхсот студентов. Медицинский комплекс первым ввёл в практику многоуровневое обучение медицинских сестер и лаборантов диагностики. Техники с базовой образовательной программой могут пройти переподготовку с углубленным изучением профильной дисциплины и получить квалификацию медтехнолога.




Выпускники, закончившие колледж и получившие диплом по основной специальности, имеют право на получение следующих профессий:
Косметолог
✎ Массажист
✎ Диетолог
✎ Инструктор ЛФК
✎ Статистик медицины

МК №1 отличается высоким уровнем проходного экзаменационного балла, что сравнимо с поступлением в высшие учебные заведения. Наиболее престижным для поступления является отделение «Сестринское дело», где средний балл школьного аттестата должен быть не менее 4,5. Кроме того, требуется пройти психологическое тестирование.
Здесь конкурс – 4 человека на 1 место. Стажировка проводится за границей в развитых странах.



Медколледж Управления делами Президента Российской Федерации
Основан в 1960 году при Минздраве СССР. Колледж набирает студентов на специальности: «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело», «Сестринское дело», где ведется подготовка:
Медицинских сестер
Фельдшеров
Лабораторных техников для учреждений системы здравоохранения при Президенте РФ

Обучение бесплатное. Всем выпускникам обеспечивается трудоустройство и гарантированы следующие льготы: безвозмездное лечение, отдых в Краснодарском крае, в Крыму и подмосковных санаториях, дети сотрудников обеспечиваются направлением в дошкольные учреждения.

Вступительный конкурс осуществляется на основании среднего аттестационного балла и прохождения психологического теста.

Студенты имеют право параллельно получить профессию:
Массажиста
Косметолога
Специалиста по лечебно-физической культуре

Колледж базируется в самом крупном природно-историческом парке столицы – «Москворецкий».



Медицинский колледж №5
В составе медицинского объединенного колледжа находятся старейшее училище Москвы №1, колледж №4, а также училища №№ 3, 9, 13. Здесь на отделениях «Сестринское дело», «Ортопедическая стоматология», «Акушерское дело» и «Лечебное дело» можно получить профессию:
Фельдшера
Зубного техника
Акушера
Медицинской сестры

Приём ведётся на базе 9 и 11 классов. МК №5 единственный колледж в регионе, где ведется подготовка специалистов по изготовлению протезов и имплантов. Дипломированные медсестры после окончания учебного заведения могут работать анестезиологами, рентгенологами и реаниматологами. Фельдшер может работать в бригаде по скорой и неотложной помощи. Четверть выпускников продолжают учебу в высших медицинских учебных заведениях. Распределение специалистов осуществляет Департамент здравоохранения Москвы.

Медицинский колледж №6
МК №6 основан в июне 1985 года при терапевтическом отделении Центральной городской больницы. Непосредственно как МК №6 начал функционировать с 2009 года. Заведение имеет три профилированных структурных филиала.

Сегодня обучение студентов проводится на базе среднего общего образования очно и заочно по специальностям «Акушерское дело», «Сестринское дело» и «Медицинский массаж». В учебном заведении практикуется регулярное участие студентов в мастер-классах, научных симпозиумах, профессиональных олимпиадах и конкурсах. Студсовет МК №6 принимает активное участие в работе городского студенческого совета.

Колледж располагает симуляционными кабинетами:
✎ Процедуры
✎ Акушерство и гинекология
✎ Функциональная диагностика
✎ Уход за пациентами и новорожденными
✎ Анатомический стол Пирогова
✎ Сердечно-легочная реанимация
✎ Скорая и неотложная помощь
✎ Биомеханика и др.

Выпускникам выдается диплом о среднем профобразовании и сертификат специалиста.




Медицинский колледж №2
Основан в 1984 году. В 2015 году прошла реорганизация с включением в состав колледжа медучилищ №№ 8, 21, 24 и Центра профподготовки кадров. МК №2 – современное активно развивающееся образовательное учреждение, где на протяжении 30 лет готовят специалистов для столичной системы здравоохранения. Обучение осуществляется по направлениям «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Квалифицированные преподаватели и материально-техническая база позволяют подготовить профессионалов от медицины, владеющих новейшими технологиями помощи пациентам. Учебный план включает медицинскую практику. Прием студентов проводится на базе 9 и 11 классов. Учитываются аттестационные оценки по русскому языку и биологии.

Предметы и курсы:
✎ Физиология
✎ Подготовка фельдшеров
✎ Гигиена
✎ Подготовка медицинских сестер
✎ Подготовка лекарей
✎ Подготовка медработников

Выпускники МК №2 востребованы во многих ведущих городских больницах, клиниках и поликлиниках.



Читайте также:
Профессия врач >>
Лучшие медицинские вузы Москвы >>


Медицинский колледж №7
МК №7 основан в 1935 году в качестве районной медицинской школы. Сегодня это государственное бюджетное учреждение подведомственное Департаменту здравоохранения города Москвы. Обучение проводится по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело» на базе общего и среднего образования. По окончании курсов выпускникам выдается диплом государственного образца по квалификации: медсестра, медбрат, фельдшер.

В МК №7 также осуществляется дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Образовательный процесс в колледже проводится опытными педагогами и высокопрофессиональными специалистами от медицины.

Для практических занятий задействовано около 80 ведущих организаций:
Клиники и специализированные больницы
Поликлиники
Диспансеры
Учебные высшие заведения и НИИ

Оснащение в МК №7 и местах практики соответствует современным требованиям.
По окончании освоения дополнительного образования проводится аттестация, по результатам которой выдаются дипломы или удостоверения о прохождении квалификации.




Медицинский колледж Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова
На базе университета обучаются студенты, желающие получить среднее профессиональное образование. Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в любое медицинское учреждение Российской Федерации. Диплом колледжа позволяет получить высшее образование в профильном вузе. Преподавательский состав – профессора и педагоги высшей квалификации.

Колледж обладает солидной современной материально-технической базой с обучающими комплексами, тренажерами, учебно-практическими кабинетами и лабораториями. В распоряжении студентов фонды Фундаментальной научной библиотеки и Центральной научной медицинской библиотеки.



Образование ведется по следующим специальностям:
Сестринское дело
Ортопедическая стоматология
Фармация
Лабораторная диагностика
Медицина и профилактика

Дополнительное профобразование:
Учебный центр врачебной практики
Институт профессионального образования
Кафедры университета, работающие по ДПО

Учащиеся средних образовательных учреждений могут пройти довузовское обучение:
Сеченовский предуниверсарий
Факультет довузовского образования
Олимпиады

Колледж РАМН
Учебное заведение основано в 1959 году как медучилище при АМН СССР.
Медицинский колледж РАМН ведет обучение студентов с учетом динамики инновационных технологий на отделениях «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика». Подготовка специалистов осуществляется на основе высоких профессиональных и этических требований, которые предъявляются всем современным российским медикам. В связи со спецификой работы среднего звена в настоящее время всегда есть вакансии на работу в ведущие медицинские центры страны. Выпускники колледжа РАМН считаются одними из лучших в своем классе. Студентов приучают совершенствоваться по профилю изучаемой специальности.

Отличительные признаки дипломированных выпускников МК РАМН: профессиональное мастерство, высокое качество технологий, высокое качество менеджмента.

Для поступающих на сайте образовательного учреждения выделен отдельный раздел «Абитуриенту», где размещена информация о днях открытых дверей, датах подачи документов, графике работы приемной комиссии.
Также проводится обучение дипломированных специалистов в соответствии с программами дополнительного профессионального образования.




Медицинский колледж Российского университета транспорта
Колледж начал свою деятельность в 1962 году с учетом особенностей работы на железнодорожной дороге. Образовательное учреждение рассчитано на 1250 мест.

В настоящее время ведется подготовка на базе основного общего и среднего общего образования по следующим направлениям:
✎ Ортопедическая стоматология
✎ Сестринское дело
✎ Лечебное дело

Выпускники МК РУТ трудоустраиваются в лечебные и лечебно-профилактические учреждения Москвы и Подмосковья.

Предполагаемые варианты работы:
✎ Неотложная помощь
✎ Терапевтические/педиатрические участки
✎ Пункты фельдшерской и акушерской помощи
✎ Здравпункты
✎ Лечебная физкультура
✎ Поликлиники, больницы, диспансеры
✎ Детсады, дошкольные учреждения, школы
✎ Собесы
✎ Медцентры
✎ Стоматологические клиники
✎ Зуботехнические лаборатории

МК РУТ оснащен новейшей материально-технической базой.
Выпускники колледжа обладают всеми необходимыми для работы компетенциями. Специалисты отличаются высокими профессиональными качествами.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о получении профессии и выборе образования, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность