Лучшие медицинские университеты, институты и вузы Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Медицинские вузы Москвы

17.05.2022
Читать: 5 мин.

Забота о здоровье и профилактика болезней всегда будут важнейшими потребностями людей. Поэтому всегда остаются востребованными у выпускников школ специальности, связанные с медициной.

Таких укрупненных направлений образовательных программ несколько, основные из них:
✎ Лечебное дело
✎ Клиническая медицина
✎ Педиатрия
✎ Стоматология
✎ Фундаментальная медицина

Для поступления в столичные медицинские образовательные учреждения понадобятся хорошие знания химии и биологии, реже – математики.

Различные рейтинги в десятку лучших вузов столицы, ведущих обучение в области здравоохранения, вне зависимости от количества реализуемых программ медицинского профиля, стабильно включают следующие учебные заведения.




Лучшие медицинские вузы Москвы

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и в этом рейтинге имеет наилучший результат – 1-е место, уступая чисто медицинским учреждениям по количеству предлагаемых программ подготовки. Здесь их всего две. Факультет фундаментальной медицины МГУ ведет набор по направлениям "Лечебное дело" и "Фармация". Для поступления абитуриентам понадобятся достаточно высокие проходные баллы ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, а также профильной химии.

МГУ имени Ломоносова – главный классический российский университет, являющийся центром отечественной науки. Сюда стремятся не только желающие поступить со всей страны и из-за рубежа, но и лучшие преподаватели, профессора, академики, светила науки с богатейшим опытом практической медицины. В научно-образовательном центре МГУ из 15 институтов и 7 филиалов, включая зарубежные, можно получить первое высшее и послевузовкое образование, в том числе с "двойным" дипломом. В этом случае обучение ведется в форме, интегрированной с иностранным вузом, позволяя выпускникам находить работу за пределами России.

2. Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова – вуз с самым большим выбором направлений. Здесь, сдав ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку, можно получить уровень бакалавра по "Сестринскому делу" или специалиста по направлениям:
Медико-профилактическое дело
Научно-исследовательская деятельность
Стоматология
Педиатрия
Фармация
Лечебное дело
Медицинская биохимия
Медицинская биофизика (вместо биологии с химией сдаются физика и математика)

Первый МГМУ имени Сеченова – крупнейший исследовательский медицинский центр в структуре системы здравоохранения страны. Его по праву считают российским флагманом образования в области медицины. Здесь обучаются и регулярно повышают свою квалификацию десятки тысяч врачей и фармацевтов со всей России. Исследовательская деятельность Сеченского университета направлена как на развитие классических компетенций врачей, так и на внедрение открываемых знаний системной биологии, областей применения новых материалов и технологий.




3. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", не будучи профильным медуниверситетом, имеет высокое качество подготовки специалистов во многих высокотехнологичных областях. К числу таких отраслей не в последнюю очередь относится и медицина. Получить в НИЯУ МИФИ специальность "Лечебное дело" стремятся желающие продолжить свое развитие в области инженерно-физической биомедицины.

Этот вуз сегодня – центр подготовки квалифицированных медработников, ориентированных на передовые исследования, перспективные методы терапии, их внедрение в диагностику и лечение социально-значимых болезней на клеточном уровне. Все известные достижения биомедицинских технологий НИЯУ МИФИ сразу внедряет в образовательный процесс, занимая лидерские позиции среди других вузов по решению практикоориентированных задач.


4. Российский университет дружбы народов, стабильно входящий в число лучших вузов страны, получил всемирное признание как классический учебно-научный центр, известный своими исследованиями и достижениями в организации образовательного процесса. Это напрямую относится к медицинскому институту РУДН, внесшему существенный вклад во многие области здравоохранения.

С результатами сдачи ЕГЭ по химии, физике, математике, биологии, русскому и иностранному языку в зависимости от специальности мединститут РУДН принимает абитуриентов по направлениям:
Сестринское дело
Стоматология
Лечебное дело
Фармация

Будущим работникам системы здравоохранения читают лекции ученые, внесшие заметный вклад в развитие медицины. Практические занятия проводятся в лабораториях, оснащенных современной диагностической и научно-исследовательской аппаратурой. Студенты в ходе освоения инновационных образовательных программ обучаются новым технологиям диагностики и методам лечения.



5. Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова – признанный на мировом уровне крупнейший научно-образовательный центр. Здесь на 5 факультетах (лечебном, педиатрическом, стоматологическим, медико-биологическом и международном) ежегодно обучаются до 25 тыс. студентов по направлениям:
Стоматология
Лечебное дело (на лечебном и международном факультетах)
Педиатрия
Медицинская биохимия
Медицинская биофизика
Медицинская кибернетика
Фармация

РНИМУ имени Пирогова включает в себя 8 факультетов и 115 кафедр. Для проведения практических занятий вуз располагает 7-этажным учебно-лабораторным комплексом, 3 собственными больницами, 143 клиническими базами. Пироговский университет – единственный среди медицинских вузов в России имеет статус "национального исследовательского" и возможность участия в международной программе двойного диплома. Благодаря этому выпускники РНИМУ им. Пирогова, помимо российского диплома, получают второй – одной из европейских стран.

6. Российский государственный социальный университет в Москве – современный вуз, имеющий достаточно молодой, но динамично развивающийся медицинский факультет. Обучение будущих медработников здесь ведется в аудиториях и лабораториях, оснащенных техникой последнего поколения с высокой степенью автоматизации. Весь образовательный материал оцифрован. Есть возможность проведения online-занятий с помощью электронной образовательной системы.

Абитуриентов в РГСУ привлекают преподаваемые фундаментальные знания, подтвержденные клинической медициной. По конкурсу баллов, полученных после сдачи ЕГЭ по русскому языку, химии, биологии или математике, здесь можно поступить на специальности:
Сестринское дело (бакалавриат)
Лечебное дело (специалитет)
Фармация (специалитет)

В структуре университета есть научная библиотека, оснащенная информационно-коммуникационными технологиями, с тремя читальными залами, включая электронный. Студенты могут пользоваться фондом редких изданий XVIII в. – начала XX в., в том числе на иностранных языках. Университетская клиника с современным лечебно-диагностическим оборудованием является практической площадкой для отработки навыков студентами РГСУ.




7. Московский государственный областной университет на своем медицинском факультете реализует классическое 6-летнее образование по специальности "Лечебное дело". Для поступления в вуз имеются бюджетные места, платные и целевое обучение по направлению. Абитуриентам понадобятся результаты ЕГЭ (химия, русский язык, биология или математика).

Преподавание общеобразовательных дисциплин ведется на профильных факультетах вуза. Спецдисциплины студенты осваивают на кафедрах медицинского факультета с современной учебной базой под руководством опытных преподавателей. Обучение будущих врачей по анатомии человека ведется на кафедре фундаментальных дисциплин, оснащенной необходимыми препаратами и оборудованием. Виртуальный анатомический атлас дает подробные знания в этой области.

Практические навыки студенты-медики отрабатывают на базе клиник – партнеров МГОУ под наблюдением врачей и среднего медперсонала. С 1-го курса студенты ведут исследовательскую работу в научно-экспериментальных лабораториях под руководством преподавателей-клиницистов. В вузе желающие могут посещать научные кружки по хирургии и онкологии.



Читайте также:
Профессия врач >>
Педагогические вузы Москвы >>

8. Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова или "Третий мед" – один из самых крупных центров подготовки врачей стоматологического и смежного профиля. Это основной российский вуз, обучающий по специальности "Стоматология", и один из ведущих подготовку по направлению "Лечебное дело". Прием абитуриентов ведется по конкурсу баллов ЕГЭ биологии, русского языка и профильной химии.

В МГМСУ имени Евдокимова, помимо традиционной магистратуры, есть аспирантура, возможность защиты кандидатских и докторских диссертаций, интернатура, ординатура. Подготовка ведется на 100 кафедрах 11 факультетов, включая:
Лечебный,
Стоматологический
Клинической психологии
Социальной работы
Среднего профессионального образования
Довузовской и последипломной подготовки

В рейтинге из 97 профильных вузов МГМСУ занимает 6-е место по доле аспирантов на 100 студентов и 8-е – по уровню квалификации профессорско-преподавательского состава. 17,9% преподавателей вуза имеют ученые степени и звания профессора. Здесь ежегодно издается 9,7 наименований учебных пособий на 100 человек профессорско-преподавательского состава. По этому показателю университет находится на 4-м месте рейтинга.




9. Российский технологический университет МИРЭА на факультете биотехнологии обучает промышленной фармации, химическим и биотехнологиям, дает знания в области новых уникальных материалов. На университетском лабораторном оборудовании студенты учатся получению диагностических и лекарственных препаратов. Студенты РТУ МИРЭА в процессе обучения работают над реальными проектами, получая не только теоретические знания, но и практический опыт работы.

Поступающие на бакалавриат абитуриенты сдают вступительные испытания по русскому языку, химии, профильной математике. На направление химической технологии выделяется наибольшее количество бюджетных мест. В вузе развито целевое обучение. Абитуриенты поступают по отдельному конкурсу и по окончании обучения работают по направлению 3 года. "Целевики" получают место в общежитии и возможность бесплатного изучения иностранных языков.

РТУ МИРЭА – известный за пределами России научно-исследовательский центр. Из более чем 2000 преподавателей 1100 имеют ученую степень кандидата наук и звание доцента, 360 – доктора наук и профессора. У 77% преподавателей университета есть ученые степени и звания. Среди партнеров МИРЭА вузы Японии, Китая, Италии, где студенты могут пройти практику.


10. Институт химических технологий и промышленной экологии Российского госуниверситета им. А.Н. Косыгина – учебное заведение, обладающее большим багажом опыта и научными достижениями в создании и продвижении лекарственных форм. В ходе аналитической, производственной и научно-исследовательской деятельности студенты здесь учатся разрабатывать современные лекарственные препараты, оценивать биологическое действие средств, предлагаемых фармакологическими компаниями.

Для поступления на специалитет по направлению "Фармацевтическая биотехнология" абитуриенты сдают ЕГЭ по химии и русскому языку – обязательно, математике, физике или биологии – на выбор. Победители профильных олимпиад могут поступить без экзаменов. По завершении обучения более 90% выпускников находят работу с помощью центра развития карьеры РГУ.

Медицина – особая сфера деятельности, без склонности к которой нельзя стать качественным специалистом. Мало шансов стать хорошим медицинским работников и у тех, кто плохо усвоил школьные знания по биологии и химии. Путь обучения врача достаточно долгий: 5 лет в вузе и еще 2 в ординатуре. Но эти трудности не останавливают множество абитуриентов, ежегодно выбирающих медицинские вузы Москвы. Их отличают уникальные образовательные программы, сильные составы преподавателей, возможность зарубежных стажировок.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о получении профессии, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность