Профессия врач: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия врач

25.01.2022
Читать: 3 мин.

Профессия врач: особенности и преимущества

Врач – это специалист с высшим профильным образованием, освоивший одну или несколько направлений в сфере медицины. Должностные обязанности включают диагностические исследования, лечение и профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний различных групп.

Если в школе биология и химия ваши любимые предметы, есть желание помогать людям и получить хорошую востребованную профессию, специальность врача поможет реализовать ваши способности.




Специфика профессии и обучения

В России поступить в учебное медицинское учреждение можно после 9 или 11 класса. Многие выпускники подают документы в средне-специальные учебные учреждения с дальнейшей перспективой поступления в вуз, получив начальные базовые знания и практический опыт.

Овладение узкой врачебной специализацией возможно только в медицинском вузе. Не только в Москве, но и во всех крупных российских городах есть учебные заведения по данному профилю.

Особенности получения профессии после 9 класса, в колледже
Программа обучения на специалиста среднего звена рассчитана на 3 года 10 месяцев
В учебный курс включена стажировка
Легко устроиться на работу в качестве среднего медицинского персонала


На базе неполного среднего образования можно освоить такие востребованные профессии, как медицинская сестра, фармацевт, зубной техник, лаборант, массажист. Доступно обучение акушерскому делу, освоение программы фельдшера с допуском работы в службе "Скорой помощи". Выпускники школ получают знания в медицинских колледжах, а затем при поступлении в вуз вступительные экзамены проходят в упрощенной форме.

Профильное образование после 11 класса, в вузе
Продолжительность обучения от пяти лет
Базовый курс закрепляется на практических занятиях
Выпускники с полным средним образованием могут обучаться по направлениям: профилактическая и ортопедическая стоматология, лечебное дело, медицинский массаж

Важно: медицинское образование невозможно получить заочно или удаленно – только очный формат. Сегодня многие учебные центры предлагают пройти дистанционные курсы по различным специализациям. Однако базовое образование должно быть полноценным – с прослушиванием теоретического материала и практическими занятиями.


Чем интересна профессия врача

Врач – это профессия, которая одинаково востребована как у девушек, так и у молодых людей. По социальному значению, статусу специалисты с высшим медицинским образованием входят в список самых востребованных профессий. В 2024 году ситуация не изменится.

Что входит в должностные обязанности дипломированного специалиста:
✎ Осмотр, беседа с пациентом
✎ Изучение и заполнение медицинских документов
✎ Умение формировать комплекс обследований и анализов для диагностики
✎ Расшифровка результатов проведенного исследования
✎ Разработка схем лечения с дальнейшей корректировкой в случае их низкой эффективности
✎ Работа в тесном контакте со специалистами узкого профиля
✎ Слаженное взаимодействие с коллегами, контроль персонала младшего и среднего звена

Также врачи подразделяются по следующим категориям:

    Клиницисты: работают непосредственно с пациентом, ставят диагноз и назначают лечение.
    Диагносты: специализируются на лабораторной и функциональной диагностике, выдают заключения, но окончательный диагноз не входит в их компетенции.
    Специалисты-хирурги: проводят операции любой сложности, взятие пункции, биопсии и другие инвазивные процедуры.
    Доктора нехирургической специализации: к этой категории преимущественно относятся врачи-диагносты.
    Универсалы широкого профиля: например, семейный доктор, имеющий базовые знания по большинству заболеваний.
    Врачи узких направлений, работающие с конкретным заболеванием или органом.

Существуют специальности, не входящие ни в одну из перечисленных квалификаций: это патологоанатом и судебно-медицинский эксперт.




Преимущества и недостатки профессии

Основные плюсы профессии:
+ Социальная значимость специальности
+ Различные направления подготовки, возможность смены специализации на любом этапе трудовой деятельности
+ Высокая оплата труда в негосударственных медицинских учреждениях, федеральных центрах, узкоспециализированных клиниках
+ Постоянное развитие в профессии в плотном контакте с российскими и зарубежными коллегами, участие в международных конференциях
+ Хорошие перспективы карьерного роста – вплоть до открытия собственной клиники
+ Возможность погрузиться в научно-исследовательскую деятельность



Читайте также:
Профессия эколог >>
Как найти призвание? >>

Из минусов:
- Низкий заработок в государственных больницах и поликлиниках
- Существует риск заражения инфекционными заболеваниями при контакте с пациентами
- Продолжительный срок обучения
- Рабочий график не нормирован, зависит от нагрузки и количества тяжелых пациентов в лечебном учреждении

Огромное значение имеют и личные качества: хороший специалист не только подбирает эффективные методы лечения, но и сопереживает своим пациентам. Его цели – регулярное обучение, развитие в профессии, разработка собственных методик помощи больным людям.
Врач должен иметь хорошие аналитические способности, быть коммуникабельным, честным, ответственным и бескорыстным.




Популярные специализации профессии

По каким направлениям обучаются студенты в медицинских вузах, и какие специальности будут востребованы в 2024 году:

    Хирург: одна из самых сложных специализаций. В его обязанности входит проведение малых и больших операций на внутренних органах, в области грудной клетки, в зоне головного мозга и на суставах. В большинстве ситуаций врачу необходимо принимать ответственные решения, от которых зависит жизнь человека.
    Уролог: лечит заболевания мочеполовой системы женщин и мужчин. В компетенцию доктора входят проблемы с половыми и репродуктивными органами, болезни почек и мочевого пузыря, лечение простатита, цистита и бесплодия.
    Дерматолог: диагностирует и лечит косметологические дефекты кожи. К их числу относится пигментация, аллергические проявления, угревая сыпь, опухоли на коже лица, внешние проявления, спровоцированные изменением гормонального фона в организме.
    Детский врач (педиатр): выявляет болезни и причины их возникновения у маленьких пациентов. Назначает курс лечения, схемы обследования, наблюдает за течением заболевания до полного выздоровления ребенка.
    Онколог: специализируется на выявлении и лечении злокачественных опухолей, рака на различных стадиях. Если проблема диагностирована вовремя, назначает лекарства, курс химиотерапии или полномасштабные операции с привлечением хирургов-онкологов.
    Стоматолог: в зоне ответственности – профилактика и лечение кариеса, болезни ротовой полости, пародонтита. Также стоматологи удаляют и протезируют зубы, корректируют форму челюсти, исправляют прикус, отбеливают зубную эмаль.
    Психиатр: специалист по душевному здоровью. В его компетенции входят неврозы, расстройства личности, психические заболевания, депрессии и неврастении. Также психиатр работает с биполярными расстройствами, шизофренией.
    Акушер-гинеколог: принимает роды, проводит гинекологические операции. Наблюдает беременность с момента обращения в женскую консультацию до появления ребенка на свет, с последующей послеродовой диагностикой.
    Терапевт: его задача – определить признаки заболевания при первичном осмотре пациента. От профессионализма врача зависит своевременная помощь больному с привлечением узких специалистов, диагностических исследований и назначением анализов.


Популярна и востребована профессия ветеринара: число ветлечебниц и клиник для животных увеличивается по всей стране, а болеют домашние питомцы не меньше, чем пациенты поликлиник.




Перспективы, оплата труда

Целеустремленный выпускник медицинского учебного учреждения, увлеченный своей профессией, способен пройти путь по карьерной лестнице от простого лаборанта до специалиста высшего звена за достаточно короткий срок. Вузы предлагают различные учебные программы, курсы повышения квалификации, которые помогут с помощью дополнительных знаний получить хорошее место работы в престижной клинике.

Зарплата врачей зависит от нескольких факторов: специальности, опыта и уровня профессионализма, региона РФ, в котором предстоит работать.

Диапазон зарплат медицинских работников с высшим образованием составляет от 45 000 до 300 000 и более рублей в месяц.

Самый низкий доход у персонала муниципальных учреждений. В частных клиниках специалисту на старте карьеры определяют высокий оклад, но его необходимо оправдать.

И в заключении хочется отметить: как бы ни были совершенны новейшие компьютерные программы с искусственным интеллектом, они не смогут стать полноценной заменой настоящему врачу.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность