Профессия космонавт: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия космонавт

09.04.2024
Читать: 3 мин.

Загадочная вселенная постоянно манит к себе исследователей. Их называют астронавтами или космонавтами. Смелые и решительные люди продолжают изведывать глубины космоса и в наши дни.

Кто такой космонавт

Космонавт – это профессия, которая является воплощением отваги и мужества. Его основная задача – осуществлять полеты в космическое пространство с целью выполнения научных и практических исследований. В его компетенции находится открытие новых планет, изучение космических тел и технологий, которые могут быть использованы в космосе, а также проведение важнейших экспериментов в условиях гравитации на борту космических станций и кораблей.

Путь к профессии космонавта начинается со строгого и сложного отборочного конкурса в «Роскосмосе». Один из основных критериев – здоровье. Кандидатами могут стать только люди моложе 35 лет с высокими показателями физической и психической стабильности. Будущий космонавт должен иметь рост от 150 до 190 см и вес от 50 до 90 кг. Помимо этого, кандидат должен обладать знаниями из различных научных дисциплин и профильными навыками. Большинство претендентов до начала карьеры заканчивают обучение в полетных, инженерных или научно- технических образовательных учреждениях.




После успешного прохождения отбора начинается знакомство с курсами и тренировками, на которых будущих космонавтов учат доставлять полезный груз на космические корабли, управлять вездеходами и проводить эксперименты в условиях гравитации. В течение 6 месяцев полеты в космос новичкам не разрешены. Все космонавты могут быть пилотами и инженерами, биологами, физиками и химиками одновременно.

Одним из наиболее значимых моментов обучения является тренировка ручного спуска с орбиты. В случае аварийной ситуации или неисправности автоматики, космонавт должен самостоятельно опустить корабль на Землю.


Карьера каждого космонавта насыщена сложными и опасными вызовами. Все его усилия направлены на расширение границ возможного и продвижение науки вперед, и именно поэтому космонавты считаются героями. Однако первый свой полет специалист сможет совершить не ранее, чем через 6 лет после начала прохождения подготовки.

Направления и специализации профессии

Космонавты делятся на:
Испытателей
Командиров экипажа
Исследователей
Инструкторов

Плюсы и минусы профессии

Плюсы профессии:
+ Необычная работа. Космонавтам представляется уникальная возможность побывать в космическом полете и испытать гравитацию.
+ Вклад в науку. Представители данной профессии трудятся на благо технологического прогресса, открывая новые горизонты для человечества.
+ Престиж. Космонавты известны и окружены славой, уважаемы в обществе.




Минусы профессии:
- Большие риски. Полеты в космос связаны с определенными рисками, так как даже современные космические аппараты не защищены от поломок.
- Долгая подготовка. Ответственность, связанная с профессией, требует длительного обучения и многолетней подготовки. Часть космонавтов ни разу так и не побывали в открытом космосе.
- Физическое и психическое напряжение. Полеты в космос трудно назвать легкой задачей. Большие нагрузки, недостаток сна, тяжелая работа вызывают стресс и перенапряжение, что может негативно сказаться на эмоциональном фоне и здоровье человека.

Какими качествами должен обладать космонавт

Теоретическая подготовка еще не все, что нужно для успешной работы. Определенные личностные качества также имеют огромное значение для успешного выполнения задач.

✎ Работа космонавта не предусматривает ошибок.
✎ Сосредоточенность и способность оставаться спокойным, даже в критических ситуациях, являются ключевыми качествами успеха в профессии.
✎ Важно уметь самостоятельно решать возникающие проблемы, не перекладывая ответственность на команду.
✎ Необходимо обладать умением эффективно взаимодействовать с коллегами, быть отзывчивым и коммуникативным для полного взаимопонимания на борту.
✎ Важно быть стрессоустойчивым, чтобы оставаться рассудительным и внимательным к мелочам.




Где учиться на космонавта

Диплом в области космонавтики получить нельзя. Необходимо пройти отбор в «Роскосмосе». Чтобы шансов получить работу было больше, лучше освоить специальность инженера или конструктора в Аэрокосмическом институте МАИ.

Не обязательно получать высшее образование, можно окончить профильные курсы на образовательных онлайн-платформах, таких как Coursera. Например, университет Аризоны предлагает погрузиться в мир космических профессий на курсе «Астрономия: изучая время и пространство».

Где работать

Процесс подготовки и выполнение профессиональных задач осуществляются в рамках федерального государственного бюджетного учреждения, которое носит название "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина".



Читайте также:
Профессия астроном >>
Лучшие государственные вузы Москвы >>

Сколько зарабатывает космонавт

► В среднем рядовой космонавт получает около 65 тысяч рублей, даже не имея опыта полетов.
► Если сотрудник переквалифицировался в инструктора, его ежемесячный доход увеличивается до 90 тысяч.
► Уровень зарплаты увеличивается со стажем работы и занимаемой должностью и доходит до 170 тысяч.
Конечно, как и в любой профессии, есть надбавки и премии, которые присуждаются в индивидуальном порядке.

Карьерные возможности

Космическая индустрия активно развивается, предлагая широкие карьерные возможности для работников.

После завершения карьеры на орбите космонавты могут заняться преподавательской, научной или исследовательской деятельностью в области космонавтики. Также возможно трудоустройство в частные космические компании, занимающиеся разработкой, запуском и обслуживанием различных аппаратов и систем.




Данная профессия открывает новые горизонты самореализации и развития. Известные примеры успешных космонавтов, таких как Юрий Гагарин, Нил Армстронг, Валентина Терешкова, доказывают, что сильные воля, любознательность, упорство и профессионализм являются ключом к блестящей карьере.

Перспективы профессии

С развитием космической отрасли и стремлением человечества открыть новые горизонты, профессия космонавта становится все более востребованной. Уже сейчас ведущие страны мира активно инвестируют в освоение космоса и разработку новых технологий, что создает значительный спрос на специалистов в данной сфере.

Бурное развитие частного космического сектора, например, SpaceX, Blue Origin и других, открывает новые возможности для занятости космонавтов и авиационных инженеров.

Глобальное сотрудничество между различными странами на базе Международной космической станции и планируемых совместных миссий на Луну и Марс повышает востребованность работников данной сферы.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность