Лучшие государственные университеты, институты и вузы Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Государственные вузы Москвы

21.06.2022
Читать: 5 мин.

Лучшие государственные вузы Москвы

Столичные вузы традиционно занимают ведущие позиции в рейтинге высших учебных заведений страны. В список ведущих университетов входят вузы, готовящие специалистов по различным направлениям.

Топ-15 лучших государственных вузов Москвы был составлен с учетом квалификации профессорско-преподавательского состава, уровня материальной базы, условий обучения и проживания, отзывов студентов.





Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Основанный в 1755 году при императрице Елизавете Петровне, университет имени Ломоносова является не только старейшим, но и крупнейшим вузом столицы. Учебное заведение входит также в различные рейтинги ведущих мировых вузов.

На данный момент университет готовит специалистов на 71 специальность по 112 направлениям. Количество студентов составляет 40000 человек, из них 4000 иностранных студентов.

Обучение проводится на 42 факультетах, в университете также действуют научно-исследовательские центры и институты, военный учебный центр, научная библиотека, издательский дом, аспирантура. Обучение также проводится в восьми филиалах, в том числе в Ташкенте, Душанбе, Баку, Ереване.

Обучение осуществляется на бюджетной и платной основе.
✎ Проходной балл ЕГЭ в 2021 году составил 230-435 баллов.



Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Ведущий технический университет страны занимает достойные места в рейтинге престижных вузов мира. Его основателями в 1946 году были нобелевские лауреаты Петр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов.
Обучение осуществляется по таким направлениям как прикладная физика, математика, химия, биология, компьютерные технологии.

На базе вуза действуют научно-исследовательские лаборатории, занимающиеся фундаментальными научными разработками в различных отраслях.

Количество студентов составляет 7000 человек. Университет лидирует по количество преподающих академиков и членов-корреспондентов РАН (более 80 человек). Почти 34% дохода университета за 2020 год составляют финансы, полученные на научные проекты и исследования.
В вузе есть 7 факультетов, обучение проводится на 150 кафедрах, действует аспирантура. Образование можно получить на бюджетных, платных и льготных местах.
✎ Средний проходной балл составляет 291 балл.




Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Университет занимает ведущие позиции по таким направлениям обучения как ядерная физика, плазменные технологии, биомедицина, кибернетика, международные отношения. Обучение проводится в 9 институтах, действуют институт общей профессиональной подготовки, факультет очно-заочного обучения, факультет для иностранных студентов.

"МИФИ" – это солидный научный центр. На кафедрах, в учебно-научных лабораториях, на исследовательском ядерном реакторе, в радиационно-ускорительном центре и других подразделениях выполняются исследования по различным направлениям, государственным и международным научно-техническим программам.

Более 5000 студентов получают образование на бюджетной или платной основе.
✎ Средний проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз составляет 285 баллов.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

ВШЭ отличается нестандартным подходом к организации образования и оценивания студентов. 30000 человек получают образование на 26 факультетах по 200 направлениям. Созданная в 1992 году, Высшая школа приобрела свой нынешний статус в 2009 году. При университете действует три филиала в других городах страны.

Главные направления подготовки специалистов - экономика, электроника, юриспруденция, физика, биология, социальные науки. Для обучения предоставляются бюджетные и платные места.
✎ Средний проходной балл ЕГЭ - 280.




Московский государственный институт международных отношений МИД России

Университет проводит свою образовательную и научную деятельность на протяжении 75 лет. Главные направления подготовки - это международное право, политология и экономика, зарубежное регионоведение, реклама и связи с общественностью, международные отношения, юриспруденция, государственное и муниципальное управление.

Всего на 10 факультетах и на базе трех институтов в составе вуза получает образование свыше 10 тысяч человек. При университете также действует военная кафедра, Школа бизнеса и 12 научных центров. Учебное заведение традиционно занимает высокие позиции в различных престижных международных рейтингах.

В университете преподают 54 языка. С 1991 года действует старейшая в России Ассоциация выпускников. Для студентов есть бюджетные, платные и льготные места.
✎ Средний проходной балл ЕГЭ - 287.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет)

За годы своей научно-образовательной деятельности, начиная с 1830 года, вуз подготовил свыше 200 000 инженеров. Сегодня образовательные услуги предоставляются по 193 направлениям. Вуз ведет подготовку по более чем 70 специальностям. Главные направления - это инженерный бизнес и менеджмент, информатика и системы управления, машиностроительные технологии, радиоэлектроника, робототехника.

Количество студентов превышает 20 000 человек. Некоторые отраслевые факультеты расположены в Реутове, Королеве, Красногорске. Университет также располагает филиалами в других регионах страны.

Вуз имеет высокий международный рейтинг, в частности входит в топ-1000 лучших вузов мира, занимая 284 позицию. Получить образование можно на бюджетных и платных местах.
✎ Средний проходной балл составляет 228 баллов.




Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Вуз имеет богатые учебно-методические, научные и информационно-аналитические традиции, осуществляя свою деятельность с 1946 года. Академия народного хозяйства организована в результате объединения с Академией при Правительстве РФ.

Образовательные услуги представляют 6 институтов. В Академии получают образование сотрудники федеральных органов государственной власти и управления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, работники коммерческих структур, имеющие высшее образование. Количество студентов превышает 20 000 человек, среди них иностранцы.
✎ Средний проходной балл составляет 276 баллов.



Читайте также:
Лингвистические вузы Москвы >>
Профессия - пилот >>

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Один из старейших вузов столицы ведет отсчет своей образовательной деятельности, начиная с 1919. Сегодня на базе университета аккредитованы 1310 образовательных программ по 42 направлениям подготовки и специальностям.

Главные направления подготовки - это экономика, финансы, налоговое, гражданское и финансовое право, социология, политология, компьютерные технологии. Вуз неоднократно входил в престижные рейтинги университетов мира.

Помимо 8 факультетов, в структуру университета входят учебно-научные и научные центры, исследовательские лаборатории, подразделения дополнительного образования. Вуз имеет 27 филиалов, сейчас в стенах университета получают образование свыше 20000 человек, в том числе более 1000 иностранных студентов.
✎ Средний балл ЕГЭ для поступления - 258.

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Вуз занимает ведущие позиции по подготовке специалистов в сфере материаловедения, металлургии и горного дела, квантовых технологий. Сегодня в его состав входят 9 институтов и 6 филиалов, из которых два работают за рубежом. Образовательная деятельность осуществляется по 135 направлениям, действуют англоязычные программы магистратуры.

В структуру университета входят также 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня.
Действующий при вузе Центр Карьеры помогает выпускникам найти работу, помогает со стажировкой и прохождением практики.
✎ Средний проходной балл ЕГЭ для поступления в этот вуз составляет 244.




ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова"

Ведущий экономический вуз страны был основан в 1907 году. За более чем 100 лет своей образовательной деятельности заведение содействовало социально-экономическому развитию, формируя человеческий и интеллектуальный капитал.

В дореволюционное время одной из задач учебного заведения было распространение коммерческого экономического образования, которое находилась на начальной стадии развития.

Университет провозглашает свой вектор развития как гармоничное сочетание традиционных классических программ подготовки специалистов по экономике с современными технологическими достижениями и вызовами реальной ситуации в экономике страны и мира.

В наши дни по программе высшего образования обучается свыше 50 000 студентов и 780 аспирантов, работает 2 500 преподавателей.
✎ Средний проходной балл ЕГЭ: 255.

Российский государственный университет нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина

Высшее учебное заведение готовит специалистов для нефтяной и газовой промышленности. Вуз начал свою образовательную деятельность в 1930 году. Сегодня его структура состоит из 10 факультетов, военного учебного центра, нескольких филиалов.

Главные образовательные программы - это геология, нефтегазовое дело, машиностроение, химические технологии, прикладная математика, экономика, менеджмент.

Помимо подготовки кадров, университет осуществляет разработку и внедрение инновационных проектов в геофизике и геологии.
Количество студентов - более 8000 человек, из них около 2000 являются представителями других стран.
✎ Средний проходной балл ЕГЭ: 256.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о получении профессии, о том, куда поступать и где учиться подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность