Профессия дизайнер: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия дизайнер

09.02.2022
Читать: 5 мин.

Дизайнер – это общее название большого количества профессий. Он конструирует, создает приятный глазу заказчика мир. Задача представителя этой профессии состоит не только в эстетической привлекательности, но и в удобстве, функциональности результата работы.

Многосторонняя профессия сопряжена с историей, художественной культурой, рисованием, психологией и другими областями. Давайте узнаем, какие бывают направления дизайна, какими качествами должен обладать специалист, что нужно для поступления в учебное заведение и какие перспективы для выпускника открывает эта творческая профессия.



Кто такой дизайнер

Дизайнер – это человек, который создает макеты, конструирует предметы, явления современного мира.

Стадии работы всех дизайнеров похожи: специалист знакомится с задумкой проекта, принимает пожелания клиента, вносит свои предложения и при одобрении клиента приступает к выполнению основных задач:
Прорисовке эскизов
Трехмерному моделированию с целью последующей визуализации
Подготовке макетов, конструированию, созданию прототипов

В процессе работы дизайнеры пользуются такими инструментами, как графические изображения, чертежи, схемы, концепции. Разрабатывая очередной проект, специалист учитывает эргономичность, удобство в эксплуатации предметов, потребности потребителей или отдельного клиента. Нередко представители профессии работают в тандеме с фотографами, программистами, психологами, рекламщиками и пр.


Плюсы и минусы профессии

Сразу стоит отметить, что приведенные преимущества и недоставки профессии, очевидно, носят условный характер. Большинство "непривлекательных" ее сторон относятся к специалистам с небольшим опытом, средней квалификации.

Плюсы

Минусы

+ Востребованность, актуальность
+ Возможность непрерывно развиваться, заниматься творчеством
+ Отсутствие ограничений в заработке на фрилансе
+ Возможность выйти на зарубежный рынок (при оказании услуг удаленно)
+ Стабильный высокий доход (при достижении определенного уровня профессионализма)
+ Реальная возможность улучшить окружающую действительность
- Сложность процесса, необходимость глубокого погружения в отрасль
- Высокая конкуренция на рынке труда
- Вероятность простоев из-за поиска клиентов, проектов
- Субъективная оценка труда (определяется вкусами и предпочтениями клиента)
- Ненормированный рабочий день (почти во всех отраслях)
- Не слишком высокие гонорары (относится к рядовым дизайнерам)


Популярные отрасли и виды дизайна

Все, что создается руками человека в реальном и выдуманном мире, требует визуального оформления. Поэтому дизайнеры нужны во многих сферах – промышленности, машиностроении, IT-технологиях, архитектуре. Рассмотрим несколько самых популярных специальностей дизайнера 2024 года.

Веб-дизайнер или дизайнер интерфейсов

Специалист работает с сайтами. Он не просто создает красивую картинку, веб-дизайнер учитывает, как будет верстаться сайт клиента при передаче его макета веб-разработчику, насколько он будет удобен в использовании, функционален, как будет отражен на страницах сайта фирменный стиль компании.
Профессия требует ориентации в принципах работы веб-ресурса и реализации опций. В этом деле важно понимать суть разработки. Специалисту понадобится освоить несколько визуальных редакторов, пригодятся знания html, java script и остальных языков программирования.

Графический дизайнер

Плоды работы графического дизайнера окружают нас повсюду. Это плакаты, обложки журналов, визитки, упаковки товаров, телевизионные заставки и пр. Сфера занятости человека может быть любой – маркетинг, промышленность, индустрия красоты и многое другое.
Специалисты создают упаковку определенного товара – оформляют макеты, модели, рисуют логотипы компаний. Разрабатывая концепцию, они подбирают подходящие по цвету и стилю шрифты, формируют индивидуальный стиль. Основной рабочий инструмент графического дизайнера – визуальный редактор.

Индустриальный или промышленный дизайнер

Этот человек реализует проекты для масштабного производства, например, автомобилестроения. Здесь важно принимать во внимание не столько эстетический аспект, сколько инженерные системы, эргономику, практичность, соответствие функционалу.
К этой же категории относят создателей моделей зданий, кварталов, самолетов, танков бытовой техники. Промышленный дизайнер должен знать, как работает визуальный редактор, а также мастерски справляться с созданием 3D-моделей.

Многие направления в дизайнерской теме развиваются не так стремительно или только появляются. Так, например, дизайнер интерьера, ландшафта, одежды – это наше настоящее. Создатель виртуальной среды обитания – наше недалекое будущее. Любое направление профессии можно назвать актуальным и перспективным.



Какими качествами должен обладать специалист

Один из принципов всех тестов на профессию – это определение личностных качества опрашиваемого. Очевидно, они не менее важны, чем профессиональные навыки человека.

Для будущего дизайнера важно:
Уметь логически мыслить. Предстоит создавать не просто картинки, а проекты – учитывать множество аспектов одновременно, связывать их между собой и делать выводы.
Быть внимательным. Ошибки дизайнеров позже оборачиваются бессонными ночами для верстальщиков, некоторые "помарки" в работе и вовсе становятся причиной закрытия проекта.
Развивать свой интеллект. Важно уметь погружаться в тему, проникаться направлением, в котором разрабатывается проект.
Быть усидчивым и кропотливым. Предстоит работать в ограниченном временном периоде, поэтому так важно выработать дисциплинированность и усидчивость.
Не терять своей индивидуальности. Она срастется с вашим творческим подходом и поможет генерировать уникальные идеи, которые сделают дизайн действительно узнаваемым.


Читайте также:
Профессии будущего >>
Как найти призвание >>

Где учиться на дизайнера после 9, 11 класса

Чтобы получить диплом дизайнера (очно или заочно), нужно поступать в вуз на направление "Дизайн" (код: 54.03.01).

В числе самых популярных учебных заведения, выпускающих дизайнеров:
► Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина в Москве
► Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
► Московский политехнический университет
► Московский архитектурный институт (государственная академия)
► Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского

После окончания 9 классов можно поступить в один из колледжей, техникумов:
► КДПИ № 36 им. К. Фаберже
► Колледж МГХПА им. С.Г. Строганова
► Петровский колледж
► ОГК
► НИСПТР

Какие предметы нужно сдавать после 9, 11 класса? В вуз предстоит предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществу (список предметов зависит от специальности и университета), придется также выполнить творческое задание (нарисовать рисунок, живопись или композицию). Список экзаменов для поступления в колледж может быть сокращен, однако, без творческого задания не обходится.



Где работать

После получения необходимых знаний выпускник может работать в выбранной отрасли. Для работы в качестве наемного сотрудника подойдет:
Рекламное агентство
Event-агентство
Типография
Издательство
Текстильная фабрика

Некоторые дизайнеры, особенно те, которые хорошо владеют компьютерной графикой, открывают свои компании, создают персональные бренды и торговые марки.

Оплата труда

Уровень дохода, в первую очередь, зависит от навыков и опыта специалиста. Немаловажное значение имеет отрасль занятости.
Заработная плата дизайнера по России колеблется от 30 до 130 тысяч рублей (по данным за вторую половину 2021 года).
Этот же показатель по столице составляет 40 – 150 тысяч рублей.
Самая высокая зарплата (90-150 тысяч рублей) у создателей интерфейсов, дизайнеров компьютерной 3D-графики, веб-дизайнеров.


Карьерные возможности

Оценке работодателей всегда подвергается качество портфолио исполнителя, сложность успешно реализованных заказов. Чтобы расти по карьерной лестнице дизайнера, важно непрерывно развиваться – повышать свою квалификацию на курсах, семинарах. Стоит постепенно усложнять себе задачи, совершенствовать рабочий процесс. Дипломы иностранных учебных заведений позволят существенно расширить клиентскую базу, увеличить доход.

Перспективы профессии

Что точно надо знать о дизайнере, так это то, что визуальное оформление будет необходимо до тех пор, пока существуют товары, услуги, пока у общества есть потребности. Особенно активно станут развиваться IT-технологии, промышленность.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность