Какие профессии заменит искусственный интеллект
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Какие профессии заменят роботы

12.12.2023
Читать: 4 мин.

Искусственный интеллект, или ИИ, имитирует человеческий разум для машин. Машины с поддержкой ИИ способны выполнять определенные задачи лучше людей и имитировать человеческие действия.

Существует четыре типа ИИ:
1. Реактивные машины – самый поверхностный уровень ИИ. Реактивные машины могут выполнять основные операции. Они не могут формировать воспоминания или использовать прошлый опыт для принятия решений. IBM Deep Blue – прекрасный пример такого типа машин. Этот ИИ победил международного гроссмейстера Гарри Каспарова в 1997 г.
2. Ограниченная память – тип ИИ, который может хранить существующие данные и создавать лучшие результаты. Например, самоуправляемые автомобили Tesla наблюдают за скоростью транспортных средств и направлением и действуют соответственно.
3. Теория разума – способность соединиться с человеческими мыслями и интерпретировать их лучше. ИИ может понимать людей и иметь собственные мысли и эмоции. Эти машины ИИ все еще гипотетичны, но исследователи прилагают много усилий для их разработки.
4. Сознательный ИИ – дело будущего. Он будет иметь независимый интеллект и принимать собственные решения. Эти машины станут умнее человеческого разума.




Что такое машинное обучение

Машинное обучение – дисциплина в рамках искусственного интеллекта, где системы могут учиться на прошлых данных, выявлять закономерности, обнаруживать аномалии и принимать решения с минимальным вмешательством человека. Как только система извлекла уроки из прошлых данных, она может сделать вывод на основе новых входных параметров.

Существует три типа машинного обучения:
1. Контролируемое обучение. Процесс происходит из обучающего набора данных под наблюдением. Входные и выходные данные известны, и процесс обучения устанавливает связь между ними.
2. Неконтролируемое обучение. Соответствующие выходные переменные для набора входных переменных не устанавливаются в неконтролируемом обучении. Такие алгоритмы, как кластеризация и ассоциация, предназначены для моделирования базовой структуры или распределения данных, чтобы узнать о них больше.
3. Усиленное обучение. Обучение с подкреплением использует методы проб и ошибок, чтобы найти решение, и получает либо награды, либо штрафы за выполняемые действия. Обучение с подкреплением – самый эффективный способ намекнуть на творчество машины.



Что такое робот

Робот – это машина, которая способна выполнять определенные задачи автоматически. Он может воспроизводить человеческие усилия и обеспечивать лучшие результаты.

Существует пять типов роботов:
1. Запрограммированные роботы – могут выполнять простые задачи. Механическая рука, используемая для сварки в автомобильной промышленности, является примером предварительно запрограммированного робота.
2. Гуманоидные роботы – могут выполнять человекоподобные действия. Они выглядят как люди и имитируют человеческие действия. София Hanson Robotics – прекрасный пример гуманоидных роботов.
3. Управляемые роботы – люди управляют этими роботами. Они выполняют задачи в экстремальных условиях, где люди не могут работать. Управляемым человеком подводные лодки или дроны являются примерами телеуправляемых роботов.
4. Автономные роботы – независимые роботы, которые не требуют вмешательства человека. Они выполняют задачи самостоятельно. Прекрасным примером может быть пылесос Roomba. Он использует датчики, чтобы свободно перемещаться по дому.
5. Аугментирующие роботы – повышают человеческие возможности, заменяя неэффективную часть. Некоторые примеры аугментирующих роботов – протезы конечностей или экзоскелеты.




12 профессий и отраслей, в которых роботы заменят человека в будущем

Используя человекоподобные компьютеры, компании начали автоматизировать большинство функций, ранее выполнявшихся людьми, потому что ИИ может делать это гораздо лучше, быстрее и эффективнее.
Эта революция привела к изменению требований к навыкам на большинстве рабочих мест. По мере развития технологий роботы будут вытеснять человеческую эффективность и интеллект в каждой задаче.

Основываясь на характере и типе этих профессий, представим краткое изложение заданий, которые машины, возможно, станут выполнять в будущем:

1. Руководители службы поддержки клиентов
Поскольку для выполнения такой работы требуется более низкий уровень социального или эмоционального интеллекта, большинство компаний используют ИИ для ответа на вопросы поддержки клиентов и часто задаваемые вопросы. Они задействуют чат-ботов для взаимодействия с клиентами и для ответа на внутренние запросы.

2. Бухгалтерия и ввод данных
Вместо того чтобы использовать людей для ввода данных и ведения бухгалтерского учета, имеет смысл внедрить ИИ и ML (машинное обучение) в цикл продукта.

3. Регистраторы
Сегодня администраторы заменяются автоматизированными телефонами и системами планирования. Это распространено в современных технологических компаниях, транснациональных корпорациях и удаленных офисах без общекомандных телефонных систем.

4. Корректура
В то время как редактирование – более сложная работа, корректура намного проще. Сайты блогов могут использовать приложения и инструменты для проверки грамматических ошибок, правильных структур предложений и обнаружения плагиата. Например, Grammarly – одно из самых известных приложений, которые профессионалы используют для этой цели.




5. Производство и фармацевтическая работа
Этот сектор, вероятно, является самой обширной областью, где люди боятся, что ИИ займет рабочие места. Производственный процесс для большинства товаров, производимых сегодня, был механизирован. Операционный аспект также может быть обработан ИИ.
Обеспечивая гораздо более безопасную среду, роботы могут работать вместе с учеными в лабораториях лекарственных средств. Ученые больше не будут подвергать свою жизнь риску.

6. Розничные услуги
Автоматизированные сервисы заменили людей, которые осуществляют продажи. От нескольких продавцов, специализирующихся на самостоятельном заказе и способах оплаты, AI также может быть очень быстро вовлечен.
Роботы заменяют работу ритейлера во многих торговых конгломератах, чтобы понять модели клиентов. Кроме того, расширенный анализ данных машин ИИ показывает другие продукты, которые могут заинтересовать клиентов в будущем.

7. Курьеры
Роботы и дроны выполняют функции логистики и цепочки поставок, потому что они быстрые, менее дорогостоящие и эффективные. Помимо обрабатывающей промышленности, транспортные секторы будут наиболее затронуты, когда роботизированная автоматизация достигнет бума в ближайшие годы.

8. Врачи
Мир все больше и больше использует роботов-хирургов для выполнения крупных или критических операций. Роботизированные врачи станут применять более точные и эффективные методы лечения пациентов по сравнению с человеческими коллегами. Также снижается риск заражения из-за более стерильных мер и отсутствия ситуаций, при которых актуальна человеческая ошибка.

9. Солдаты
Растет использование роботов для выполнения военных операций, таких как разведка, наблюдение и многое другое. Это показатель того, что на будущих полях сражений появятся роботы, доказавшие, что выполняют приказы без постоянного контроля.




10. Водители такси и автобусов
Существует 98% вероятность того, что этот сектор будет полностью автоматизирован. Самоуправляемые автомобили уже ездят по дорогам.
Внедрение самоуправляемых автомобилей и полностью автономных транспортных средств показывает, что водители-люди скоро исчезнут. Транспортный сектор скоро полностью автоматизируется.
С растущей зависимостью от технологий для этих функций участие человека окажется избыточным для будущих рабочих мест.



Читайте также:
Профессия веб-аналитик >>
20 soft skills для будущей карьеры: как и когда развивать? >>

11. Аналитики маркетинговых исследований
Аналитики исследований имеют решающее значение для каждой организации. Они проводят маркетинговые исследования для повышения результативности бизнеса. Роботы с поддержкой ИИ набирают популярность в этом секторе из-за всеобъемлющих данных, которые предоставляют.

12. Охранники
Эволюция технологий внесла огромные изменения в область физической безопасности. Имеется в виду внедрение систем распознавания лиц и высокотехнологичных роботизированных охранников вместо людей.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность