15 современных фильмов о женщинах, нашедших свое призвание
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

15 современных фильмов о женщинах, нашедших свое призвание

06.03.2018

Киноподборка в честь 8 Марта

Поздравляем прекрасных женщин с праздником 8 Марта! Желаем найти себя в любимом деле – в семье, науке, бизнесе, спорте, искусстве. Пусть счастье будет многогранным!
Нас ожидают продолжительные выходные, поэтому сегодня мы сделали подборку фильмов для семейного просмотра о прекрасных женщинах, которые прославились как профессионалы своего дела.




Гравитация, 2013 (Рейтинг Кинопоиска 7.5)
7-кратный обладатель премии Оскар, красочный фильм с невероятными космическими видами, который приятно (и даже полезно) посмотреть всей семьей. Фильм рассказывает о рядовой космической экспедиции, которая обернулась драмой. В центре сюжета доктор Райан Стоун (Сандра Буллок), которая остается один на один в борьбе с самой недружелюбной для человека стихией – космосом.






Молодая Виктория, 2009 (Рейтинг Кинопоиска 7.6)
"Жениться по любви не может ни один король". Фильм о первых годах правления британской королевы Виктории, которая вступила на трон в очень юном возрасте. За 63 года, которые Виктория была у власти, империя достигла небывалого расцвета. Это ли не профессионализм? Но фильм не о политике, а о том, как великая женщина на высоком посту отстояла свое право любить и быть счастливой. Говоря современным языком, фильм рассказывает о балансе между работой и личной жизнью. Королеву сыграла талантливая актриса Эмили Блант, которой удивительно подходит эта роль. Советуем посмотреть фильм "Молодая Виктория" всем любителям красочных костюмов, исторических интерьеров и историй со счастливым концом.



Железная леди, 2011 (Рейтинг Кинопоиска 7.7)
Знаменитая Мерил Стрип играет еще более знаменитую Маргарет Тэтчер в фильме женщины-режиссера Филлиды Ллойд. Это не феминизм, а глубокая история о жизни, политическом величии и старости премьер-министра женщины. Политику Маргарет Тэтчер, которую оппоненты прозвали "Железной леди", можно назвать спорной, но именно поэтому история получилась интересной и жизненной. Фильм достоин просмотра благодаря актерскому мастерству Мерил Стрип, которая получила заслуженный Оскар за эту роль.



Агора, 2009 (Рейтинг Кинопоиска 7.6)
Фильм рассказывает о конце Римской империи, когда жила одна из первых известных женщин в науке - Гипатия Александрийская. Она была математиком, философом, астрономом, но в этот сложный и страшный период женщине-ученому было трудно говорить с мужчинами на равных в науке и политике. Фильм прекрасно передает переломное время в истории, как огнем и мечом утверждалась новая вера. Исторические декорации и костюмы, атмосфера эпохи и образ стойкой женщины, которая стремится к миру и правде.



Коко Шанель, 2008 (Рейтинг Кинопоиска 7.9)
Телевизионный фильм с Ширли Маклейн, который рассказывает о жизни иконы стиля Коко Шанель. Она совершила революцию в мире моды - одела всех женщин в красивую, а главное, удобную одежду. Те, кто мало знаком с эпизодами биографии Шанель, благодаря фильму узнают историю появления знаменитого маленького черного платья и секрет названия поистине волшебных духов "Шанель №5".





Стажер, 2015 (Рейтинг Кинопоиска 7.5)
Джулс Остин – владелица интернет-магазина. Перед нами современная, успешная, строгая и бескомпромиссная женщина, которая добилась всего сама. В ее жизни много сложностей – в бизнесе, а еще больше в семье. По счастливой случайности на помощь ей приходит стажер Бен, опытный, отработавший свои 40 лет и вышедший на пенсию. Интересный сюжет, отличный юмор, талантливые актеры, множество комичных ситуаций.





Мэри Ком, 2014 (Рейтинг Кинопоиска 7.7)
История пятикратной чемпионки мира по боксу и призера Олимпиады Чунгнейджанг Мэри Ком Хмангте. На пути к чемпионскому титулу женщине-боксеру пришлось преодолеть запреты отца, бюрократические препоны, представления о женщине только как матери и домохозяйки. Фильм получился захватывающим и динамичным. А Мэри Ком до сих пор участвует в соревнованиях, ей всего 34 и у нее 3 детей.
Мотивирует на победы, не правда ли?



Джой, 2015 (Рейтинг Кинопоиска 6.7)
Как разведенная женщина с детьми вопреки трудностям может стать акулой бизнеса? Фильм рассказывает реальную историю Джой Мангано, американки итальянского происхождения, изобретательницы с деловой хваткой, которая получила известность благодаря своим чудо-швабре и вешалкам. Путь к основанию собственного бизнеса был нелегким, преградами стали не только внешние обстоятельства, но и проблемы внутри семьи, эгоизм и неверие домочадцев.



Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (Рейтинг Кинопоиска 7.6)
Незамысловатый сюжет о двух женщинах, которые любят готовить. Одна из них стала знаменитым кулинаром, а вторая - "фудблогером". Целеустремленность может проявляться не только в спортивных достижениях или построении карьеры: любое дело, к которому относятся с полной ответственностью и отдачей, в итоге принесет свои плоды и может стать призванием. Очень вкусный, теплый, домашний фильм.





Эрин Брокович, 2000 (Рейтинг Кинопоиска 7.7)
Джулия Робертс, сыгравшая безработную мать-одиночку с 3 детьми Эрин Брокович, получила за эту роль премию Оскар. Ее отзывчивость и стремление к справедливости помогли ей добиться невиданного успеха в раскрытии экологического преступления. А красота, обаяние и стальной характер, которой позавидовала бы сама Маргарет Тэтчер, помогли довести дело до суда.





Дьявол носит Prada, 2006 (Рейтинг Кинопоиска 7.6)
Стильный, динамичный и увлекательный женский фильм о жестком мире моды. Сюжет строится на контрасте двух образов: редактора журнала мод Миранда Пристли (Мэрил Стрип) и обычной девушки Андрэа (Энн Хэтэуэй), которая попала на работу в один из влиятельнейших журналов моды. Из страшненькой и доверчивой простушки героиня Энн Хэтэуэй превращается в настоящую икону стиля и красоты, в светскую львицу, которая точно знает, чего она хочет, которая доказывает своему боссу "дьяволу", что она не так проста, как может показаться на первый взгляд.



Доброе утро, 2010 (Рейтинг Кинопоиска 7.2)
Легкая комедия о нелегкой работе телевизионного продюсера. Карьера Бэкки Фулер складывается не совсем гладко, после увольнения она устраивается в утреннее телевизионное шоу с крайне низкими рейтингами. Она жизнерадостный трудоголик, которая готова ночевать на работе, чтобы сделать из погибающего шоу успешную и популярную программу. К борьбе за рейтинги добавляется служебный роман, и все это превращается в динамичный сюжет с обилием комичных сцен. Этот фильм – хороший способ познакомиться с внутренней "кухней" телевидения и под прицелом рассмотреть работу продюсеров, журналистов, корреспондентов и ведущих.



Улыбка Моны Лизы, 2003 (Рейтинг Кинопоиска 7.7)
Кэтрин Энн Уотсон (героиня Джулии Робертс), выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже. Прогрессивной учительнице очень нелегко дается работа в учебном заведении с традиционным и даже пуританским мышлением. Она учит девушек думать собственной головой, отойти от книжных слов и предложений и высказывать свое мнение, научиться размышлять… Фильм о женской эмансипации и о месте женщины в современном мире. Студенток колледжа играют известные и разные по темпераменту молодые актрисы Кирстен Данст, Джулия Стайлз, Мэгги Джилленхол, Джиннифер Гудвин.



Солдат Джейн, 1997 (Рейтинг Кинопоиска 7.2)
Самая неженская профессия – военнослужащий. В фильме "Солдат Джейн" гендерное противопоставление выходит на первый план: может ли женщина жить в казармах, может ли воевать наравне с мужчиной? Лейтенант Джордан О`Нил становится первой женщиной, направленной для прохождения элитной программы в центре подготовки "Каталано" во Флориде. Она не уступает мужчинам ни в тренировках, ни в настоящем бою. Ею руководит желание добиться успеха в работе, которую она любит всем сердцем. "Солдат Джейн" - пример свободы личного выбора и борьбы за идеалы не только для женщин, но и для мужчин.



Чемпион, 2010 (Рейтинг Кинопоиска 7.7)
История о жеребце по кличке Секретариат и его хозяйке со здравой долей авантюризма. Домохозяйка, которую играет Дайана Лэйн, смогла взяться за дело, к которому она раньше не имела никакого отношения – конный спорт, содержание и воспитание жеребца. У нее не сразу все получается, ведь она новичок, но сила духа и упорство помогают ей собрать команду и достичь цели. Фильм поражает жизнелюбием и добротой. Ведь чтобы воспитать настоящего чемпиона, нужна любовь и тепло.

Женщины достойны того, чтобы им посвящали стихи и снимали о них фильмы. Надеемся, вас «зацепят» истории женщин-профессионалов, и вы выберите фильм для семейного вечера.

Подборку составила: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

На нашем сайте можно пройти бесплатный тест на профессию, чтобы узнать, какая сфера деятельности вам ближе всего.


Если вы хотите получать свежие статьи о выборе профессии, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность