«Внедрение двухуровневой системы ЕГЭ - здравая идея»: проректор МГУ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

«Внедрение двухуровневой системы ЕГЭ - здравая идея»: проректор МГУ

12.08.2011

В скором времени возможно появление двух типов выпускных экзаменов в школах

В скором времени возможно появление двух типов выпускных экзаменов в школах: «базового» варианта ЕГЭ, необходимого для получения аттестата, и «профильного», результаты которого примут вузы. Как сообщил корреспонденту ИА REX и.о. обязанности проректора МГУ, кандидат физико-математических наук Никита Анисимов, экспериментального внедрения новой «двухуровневой» системы тестирования школьников можно ожидать уже в течение 1-2 ближайших лет.

«Мы проводили съезды учителей, активно обсуждали проблему и, в основном, эта идея находит поддержку. Единый выпускной экзамен — само по себе не плохо, но когда человек поступает в вуз, то необходимо проверить другие качества, другие способности», — заявил Анисимов.

По мнению проректора, нельзя требовать «вузовского» уровня знаний от учеников, не желающих продолжать обучение в институте, либо «принижать до усреднённого уровня» выпускников, которые собираются поступать дальше, так как это негативно сказывается на качестве отбора, с чем вузы сталкиваются на протяжении последних лет. «Идея вполне созревшая, она уже обсуждалась на президентской комиссии по ЕГЭ и звучала в предложениях союза ректоров ещё год назад. По-моему, в ближайшие год или два проведут эксперимент с внедрением так называемых базового и профильного уровней ЕГЭ по математике. Мне кажется, что эксперимент нам уж точно не повредит. А как это проявит себя в реальности, ещё нужно посмотреть. Но мне кажется, что идея достаточно здравая», — подчеркнул Анисимов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, чиновники планируют разделить ЕГЭ на две части. Школьники будут выбирать, какой из вариантов итоговых экзаменов им необходим: простой общий тест на проверку основных знаний для получения аттестата или расширенный вариант с углублённым экзаменом по профильному предмету, необходимый для поступления в высшее учебное заведение. Все экзамены планируется вывести за пределы школ и переместить в центры тестирования.

Источник: www.iarex.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность