Результат ЕГЭ: срок годности - четыре года
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Результат ЕГЭ: срок годности - четыре года

26.12.2013

Результат ЕГЭ: срок годности - четыре года

А выпускное сочинение в 11-м классе пока не вводят

Все это выяснилось на заседании Общественного совета при Минобрнауки, которое транслировалось в режиме онлайн. Видимо, возможность быть увиденным вне зала добавила участникам горячности. В результате ведомственный междусобойчик временами напоминал пылкое телешоу.

Тем более что главную тему образовательным деятелям подкинул сам президент. В своем Послании Федеральному собранию он говорил об идее вернуть выпускное сочинение. Но как это сделать, чтобы все не свелось к профанации и возвращению на полки книжных магазинов сборников «100 лучших сочинений»?

ЭКСПЕРТОВ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

- Несмотря на то что это инициатива президента, нам не надо поддаваться искушению вводить сочинение в этом учебном году. Это можно сделать не раньше 2015 года, - уверен Сергей Волков, член Общественного совета, учитель Центра образования «57 школа». - Пока непонятен жанр этого экзамена. Защита индивидуального проекта? Устный экзамен? Классическое итоговое сочинение? Если так - нужны независимые эксперты, которые смогут оценить уровень выпускника. А где мы возьмем столько экспертов?

В итоге Общественный совет нащупал только один способ правильно выполнить поручение президента - перенести ЕГЭ по русскому на 9-й класс. Десятиклассникам навесить защиту индивидуального проекта, в том числе устно. А в 11-м классе - писать сочинение. Но это значит - перелопатить все программы по русскому языку и литературе в 9 - 11-м классах! В общем, пока будут созданы две рабочие группы, которые обдумают механизм введения сочинения. В апреле они сформулируют свои выводы министерству. Так что - ура! - выпускникам-2014 волноваться не стоит. Они будут сдавать экзамены только в форме ЕГЭ так, как и было объявлено в сентябре.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЕДИНОМ

Зато сама процедура сдачи ЕГЭ-2014 будет серьезно ужесточена:

- Выгонять с экзамена будут уже за сам факт наличия мобильника в классе. Раньше наказывали за его использование, выключенный гаджет не служил поводом для репрессий.

- Результаты Единого госэкзамена будут действительны 4 года (раньше - всего 1,5 года).

- Комплекты заданий будут готовиться для каждого часового пояса отдельно. Прежде школьники с Дальнего Востока выкладывали свои варианты, и ими радостно пользовались ребята в Центральной России.

- Нам известны все регионы, где есть ЕГЭ-туризм, - предупредил глава Рособр-надзора Сергей Кравцов. - За пунктами проведения экзамена в этих регионах мы будем следить особо. Будет видеонаблюдение, в том числе в коридорах, будут специально подготовленные общественные наблюдатели. Станет меньше самих пунктов проведения ЕГЭ, чтобы можно было наладить в них жесткий контроль.

Давно идет речь о возможности пересдачи ЕГЭ не через год, а спустя несколько месяцев. Рособрнадзор собирается эту идеи изучить и пока открыть пару экспериментальных пунктов проведения экзамена, куда смогут обратиться выпускники, решившие пересдать Единый.

Источник: www.kp.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность