Артем Митряхин: мужской взгляд на "Психологический театр"
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Артем Митряхин: мужской взгляд на "Психологический театр"

15.09.2017

Интервью с ведущим программы, Санкт-Петербург

Беседует Юлия Тамбовцева, руководитель филиала ЦТР "Гуманитарные технологии" в Санкт-Петербурге, профконсультант.
Проводя тренинговые программы для подростков, я обратила внимание, что некоторым нашим участникам как будто важно, чтобы в рабочем пространстве был ведущий, тренер – мужчина. И мы решили, раз тренинг - это всегда творчество (каким бы "отработанным" он не был, мы имеем дело с непредсказуемостью личности), значит, пора нам внести новизну. И пригласили вести тренинг "Психологический театр" Артема Митряхина.


Артем Митряхин
Образование: социальная психология, психология - программа бакалавриата Российского государственного педагогического университета им. Герцена.
Магистратура: "Психологическое консультирование" Санкт-Петербургского государственного университета.
Дополнительное образование: мастерская психотерапии Александра Палея, институт практической психологии "Иматон".

Тренинг начнется 3 февраля. Включает в себя 6 занятий и итоговое родительское собрание.
Для того, чтобы вы лучше знали, к кому старшеклассники идут на программу, мы решили задать несколько вопросов Артему и получить на них правдивые ответы.

- Артем, когда ты понял, что хочешь быть психологом? Ведь в эту профессию приходят сами, родители не толкают.
Артем: На самом деле, мне повезло. Я еще с девятого класса начал понимать, чем хочу заниматься. Я не был сразу уверен, что это психология. Был уверен, что про помощь людям: врач, социальный работник, педагог, психолог, преподаватель. Все это привлекало меня. Помню, что в 10-м классе моя девушка подарила мне пару хороших (как я узнал потом) книг по психологии. И я увлекся этим. Начал искать и другую литературу. Ставить психологические эксперименты на девушке (ни одна девушка при этом не пострадала).

- Значит, в психологию тебя привела девушка :). Но как ты начал работать с подростками, ведь не каждый психолог к этому готов?
Артем: То, что мне хочется работать с подростками, я понял позже. Помогли мне в этом только опыт и внимательность к себе. Каждый человек в общении что-то получает и что-то отдает, иногда мы живем на износ и много отдаем, совершенно не замечая, что не получаем ничего. А возможно, мы видим и чувствуем это, пытаемся добиться от человека чего-то, но он молчит. Иногда и мы не отдаем многого. Для меня общение с подростками - это про равноценный обмен. Когда я чувствую, что получаю многое – опыт, мысли, иной взгляд. И многое бескорыстно отдаю.

- Когда работаешь с подростками, то должен быть предельно честен и, мне кажется, быть значимым в тех ценностях, которые в себе несешь.. Есть ли твои личные принципы в работе, которых ты придерживаешься, полученные из опыта, личных убеждений? Принципы, которые помогали бы тебе в работе?
Артем: Для меня есть несколько важных принципов работы с подростками:
Уважение - быть наравне; быть искренним; ценность каждого.
В каждом есть потенциал - я убежден, что в каждом человеке есть заложенный потенциал. К сожалению, иногда люди даже к концу жизни не находят его. Кто-то может хорошо заботиться, кто-то рисовать, кто-то видеть красоту.
Любовь - совершая то или иное действие, я руководствуюсь любовью к подростку.
Свобода творчества - каждый может выражать себя так, как считает нужным (если это не мешает другим).

- У тебя есть твое личное понимание особенностей подросткового возраста? То, что ты не по книгам и в университетах нашел, а обнаружил сам, в личном опыте общения.
Артем: Я часто встречаюсь с тем, что подростковый возраст дается нелегко как самим ребятам, так и родителям. Для подростка, это удивительное время поисков ответов – "С кем я? По каким правилам живу? Кто я?" Для родителей настает время, когда их ребенок начинает становиться взрослым и создавать свой мир вокруг себя. Время, когда важно и очень сложно отпускать. Время, когда так важно и не просто довериться. Но я уверен, что, пройдя через бурю, семья может окрепнуть и стать ближе.

- Работая с человеком, а особенно с подростком, психолог работает частью своей личности, откликающейся на находящегося перед ним взрослеющего. Что в тебе откликается?
Артем: При работе с подростками мне всегда откликается их честность, энергия, свобода и желание жить. Я заражаюсь этим. А порой происходит наоборот, когда у меня появляются сумасшедшие идеи и ребята подхватывают мой огонь.

- Артем, у каждого тренера вырабатывается свой стиль ведения. Расскажи про свое ведение тренингов.
Артем: Тренинг для меня - это пространство для экспериментов. Мы учимся быть собой. На тренинге может произойти что угодно. Самое важное для меня – открытие. Открытия, которые мы сделаем вместе или каждый для себя. Открытие чего-то ранее не изведанного в себе или других. Это может быть тяжело и страшно, но именно поэтому я и буду рядом с вами, чтобы поддержать.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ТРЕНИНГ >>



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность