ЕГЭ-2015: прогнозы о проходных баллах, олимпиадах и конкурсах
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

ЕГЭ-2015: прогнозы о проходных баллах, олимпиадах и конкурсах

06.02.2015

Повысится ли проходной балл в вуз в 2015 году? Сколько баллов он составит? На какие специальности будут самые высокие/самые низкие проходные баллы? Будут ли реализовываться специальные программы для поступления в вуз (олимпиады, проектные программы и т.д.)?

Комментарий директора Центра довузовской подготовки и организации приема Татьяны Васильевны Бешененко


Для поступления в НИТУ «МИСиС» на бюджетные места в этом году необходимо будет иметь не менее 190 баллов (в 2014 г. было не менее 185 баллов) в сумме по трем предметам. Но нужно иметь в виду, что эта минимальная сумма баллов не является достаточной для поступления на все направления подготовки и специальности. Традиционно самые высокие проходные баллы, скорее всего, будут на направления экономического профиля. На такие технические специальности, как металлургия, горное дело, материаловедение можно прогнозировать проходной балл, равный установленным 190 баллам.

Для повышения качества приема НИТУ «МИСиС» ежегодно проводит олимпиады школьников, включенные в Перечень Минобрнауки России. В этом году «МИСиС» является соорганизатором четырех таких олимпиад: Объединенной межвузовской математической олимпиады (ОММО), «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности», «Будущее России», «Интернет-олимпиады школьников по физике». Победителям и призерам Олимпиады будут предоставлены особые права при поступлении в НИТУ «МИСиС»: либо зачисление без вступительных испытаний (для победителей и призеров по математике, физике, информатике), либо 100 баллов по предмету (для победителей и призеров по русскому языку, истории, обществознанию).

Кроме того, для привлечения наиболее способных выпускников, в 2014 г. НИТУ «МИСиС» запустил стипендиальную программу для абитуриентов, имеющих баллы свыше 240 в сумме по трем предметам и поступающих на приоритетные технические направления подготовки и специальности Университета. Эти абитуриенты, став студентами, получат дополнительную стипендию НИТУ «МИСиС» в размере от 5 до 10 тысяч ежемесячно. В 2014 г. участниками стипендиальной программы НИТУ «МИСиС» стали 100 человек.

Также отмечу, что с 2015 г. будут засчитываться так называемые индивидуальные достижения, за которые начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ. В число индивидуальных достижений, засчитываемых НИТУ «МИСиС», входят олимпиады, проводимые нашим университетом самостоятельно: «Горняцкая смена», «Поиск-НИТ», «Алгоритмизация и программирование» и другие.



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность