Завершился прием заявлений на апелляцию по результатам ЕГЭ по истории и физике
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Завершился прием заявлений на апелляцию по результатам ЕГЭ по истории и физике

28.06.2011

Вокруг спорных баллов накал страстей

Вчера был последний день приема заявлений на апелляцию по результатам ЕГЭ по истории и физике, а также экзаменов, которые проходили в резервные дни.

В этом году в связи с облаком скандалов, накрывших Единый госэкзамен, организаторы решили немного "убавить громкость" хотя бы во время апелляций. Однако сделать это решили странным образом. Если раньше, например, в Москве можно было попасть если не на саму апелляцию, то хотя бы на территорию колледжа сферы услуг N 32 на улице Шаболовская, где располагается столичная конфликтная комиссия, то в этом году журналистам сюда путь "заказан".

У ворот колледжа можно вдоволь понаблюдать за теми, кто пришел отстаивать свои баллы. До "процедуры" разговаривать с ребятами практически бесполезно - все очень волнуются, сконцентрированы, отвечают неохотно. А вот после выхода из здания - вне зависимости от итога разговора с апелляционной комиссией - им уже есть что сказать. Накал страстей вокруг спорных баллов ничуть не уменьшился, а, скорее наоборот: эмоции бьют через край.

- Рассматривали мои результаты по обществознанию, - делится выпускница, постеснявшаяся назвать свое имя. - Накануне смотрели скан работы, выложенный на специальном сайте. Так мой репетитор сказала, что там на 4 балла минимум поднять надо, а то и на все 5. А в итоге вообще сейчас чуть балл не сняли, сказали, что проблему в эссе определила неправильно! И критерии оценки не дали посмотреть!

А вот у другой выпускницы на лице улыбка до ушей. "Что, подняли оценку?" - интересуюсь. "Да нет, просто эксперты попались очень хорошие, приветливые, понимающие. Дали и работу, и текст, и критерии. Все посмотрела, согласилась с недочетами", - отвечает девушка. Видимо, "плюс балл" для нее не принципиален, в выбранный вуз она и так проходит.

В Сети выпускники из разных городов активнейшим образом обсуждают свои "крестовые" походы за баллами. Так, Даша из Кемерово пишет: "Нашла свою ошибку: там было предложение "писатель, решивший что-то, - это тот, кто..." А я не поставила запятую перед тире, за это скинули балл. Странно, я ведь четко знаю, что если знак двойной, то ошибка относится к категории негрубых (моя учительница в прошлом году была экспертом-проверяющим, рассказала). Попыталась доказать свою правоту - тщетно. А ведь могло бы быть сто баллов! Наверное, у нас не хотят брать ответственность за еще одного стобалльника. Москвы боятся".

Возможно, в словах Дарьи, которая могла бы стать 24-м стобалльником по обществознанию, есть доля правды. Ведь глава Рособрнадзора Любовь Глебова жестко заявила: в этом году принято решение перепроверить все высокобалльные работы, полученные из регионов, результаты в которых вызывают сомнения.

между тем

Ирина Степура, Хабаровск:

- Результаты ЕГЭ 16 хабаровских выпускников могут аннулировать из-за помощи педагога.

Оперативно-разыскная часть УВД Хабаровского края и краевое министерство образования ведут "разбор полетов" по результатам сдачи экзаменов в одной из школ. По информации оперативников, во время ЕГЭ по математике в резервный день, 20 июня, в соседнем кабинете сидела завуч с заранее подготовленными правильными ответами и номерами телефонов учеников. Педагог рассылала SMS-сообщения с подсказками. Даму задержали с поличным.

Замначальника ОРЧ УВД по Хабаровскому краю Алексей Юдин полагает, что, скорее всего, замдиректора школы грозит административная ответственность. Уголовное дело возможно, только если будут обнаружены факты содействия за деньги. Но пока и педагог, и ученики, по словам Юдина, заявляют о безвозмездной помощи.

Решение о признании недействительными результатов экзаменов будет принимать государственная экзаменационная комиссия в краевом министерстве образования, куда УВД направило собранные материалы.

Источник: www.rg.ru
Автор: Мария Агранович



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность