Минобрнауки не видит необходимости возврата к системе распределения
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Минобрнауки не видит необходимости возврата к системе распределения

06.06.2014

Замглавы министерства Вениамин Каганов отметил, что сейчас российская экономика функционирует совершенно в иных условиях, чем экономика СССР, рынок труда стремительно меняется и развивается на конкурентной основе.

Молодые люди с компьютерами в руках

Фото: Fotolia/ Syda Productions

Минобрнауки РФ не видит необходимости возвращаться к обязательному государственному распределению на предприятия выпускников вузов, заявил журналистам замглавы министерства Вениамин Каганов, комментируя предложение Росмолодежи о возврате к подобной системе.

"Думаю, что масштабная система, обязывающая всех студентов, даже бюджетных вузов, поехать работать туда, куда они не очень собираются, сейчас невозможна, хотя локальное применение этого посыла может быть", — сказал Каганов.

Он пояснил, что отчасти в России инструмент распределения существует, когда речь идет о целевом наборе обучающихся, за которых платит предприятие, будущий работодатель, либо о целевом наборе на те направления, которые иначе кадрами обеспечить невозможно, но в которых заинтересовано государство.

Каганов отметил, что сейчас российская экономика функционирует совершенно в иных условиях, чем экономика СССР, рынок труда стремительно меняется и развивается на конкурентной основе, поэтому вопросы кадрового обеспечения следует решать, исходя из этих тенденций.

По словам замминистра, тему обязательного распределения студентов часто поднимают предприятия, которые хотят, чтобы выпускники пришли к ним на работу и не могли отказаться. "Но в рыночных условиях предприятия иначе конкурируют за лучшие кадры: они создают лучшие условия, они формируют траекторию развития, они платят приличную зарплату. И у тех, кому удается это сделать, нет проблем с кадрами", — сказал Каганов.

Также, по его словам, заинтересованность в системе распределения высказывают некоторые студенты, которые сами не могут найти достойную работу. "Я могу ответить так: "Учитесь — и вас возьмут. Талантливые и способные нужны везде", — сказал замминистра.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность