Абитуриенты по-прежнему чаще хотят стать экономистами и управленцами
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Абитуриенты по-прежнему чаще хотят стать экономистами и управленцами

27.08.2013

Абитуриенты по-прежнему чаще хотят стать экономистами и управленцами

Российские абитуриенты по-прежнему чаще выбирают обучение по специальностям и направлениям в области экономики и менеджмента, сообщил в четверг заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Приемная кампания в вузы в 2013 году началась 20 июня. Хотя количество выпускников школ в этом году сократилось на 1,3%, число бюджетных мест в высших учебных заведениях сохранилось на уровне 2012 года и составило 491 тысячу. На 2,5% выросло количество мест по естественно-научным направлениям, на 5,9% — по медицинским, на 5,3% — по техническим, на 6,11% — по образованию и педагогике. При этом сократилось число мест по экономике и управлению — на 19,8%.

"Мы видим, что традиционно сохраняется интерес к обучению на специальностях и направлениях "экономика", "управление персоналом", "менеджмент", "товароведение". Абсолютным лидером сегодня по среднему баллу ЕГЭ является (направление) "международные отношения". Это 90,9 в среднем, исключительно высокий балл ЕГЭ", — сказал Климов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, по числу бюджетных мест абсолютным лидером являются направления и специальности, связанные с инженерными и технологическими профессиями. Это долгосрочная целенаправленная политика министерства образования и науки, направленная на увеличение бюджетных мест по направлениям, которые востребованы на рынке труда, отметил замминистра.

"К сожалению, инженерно-технологические направления не попали в список первых десяти приоритетов у абитуриентов", — добавил он.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность