Сколько баллов ЕГЭ нужно набрать, чтобы учиться в МГУ?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Сколько баллов ЕГЭ нужно набрать, чтобы учиться в МГУ?

28.07.2020
Читать: 1 мин.

МГУ им. М.В.Ломоносова - главный и старейший университет России. Обычно он возглавляет рейтинг лучших университетов страны по версии RAEX и немного отстает от НИУ ВШЭ в новом рейтинге Forbes.

Сколько баллов нужно набрать, чтобы учиться в МГУ?

Не секрет, что поступить в МГУ трудно, но можно. На большинство факультетов максимальный балл - 400, реже для поступления нужно сдать 5 экзаменов с учетом ДВИ, и максимальный балл в этом случае будет - 500.
Конкурс на все факультеты и специальности очень разный. На некоторые факультеты абитуриент 2020 года еле-еле попадет, даже если у него есть 100 баллов в кармане по всем предметам: на этих специальностях "наседают" олимпиадники и абитуриенты с "богатым" портфолио. Но есть факультеты, где бюджетные места доступны уже со средним баллом - 68. Давайте посмотрим на самые доступные и труднодоступные факультеты на примере приемной комиссии прошлого года.




Самые популярные специальности МГУ

Среди самых труднодоступных оказываются 5 гуманитарных направлений, куда охотно идут олимпиадники, поэтому туда трудно пройти, даже если у вас есть ЕГЭ на 100 баллов. Все самые труднодоступные специальности связаны с иностранными языками и международным общением.

5. Глобальная экономика и управление, Глобальные политические процессы и дипломатия (Факультет глобальных процессов). Здесь готовят будущих дипломатов, политтехнологов и экономистов международного уровня. Чтобы попасть на специальность, по ЕГЭ придется набрать не меньше 381 балла из 400.
Средний балл - 95,25.
4. Перевод и переводоведение (Факультет иностранных языков и регионоведения). На этом факультете готовят переводчиков и специалистов для межкультурной коммуникации. Для поступления нужно 386/400. А еще говорят, что переводчик - это неперспективная профессия.
Средний балл - 96,5.


3. Лингвистика (Факультет иностранных языков и регионоведения). Здесь готовят лингвистов-исследователей, методистов, преподавателей самых разных языков. Для поступления нужно 387/400.
Средний балл - 96,75.
2. Международное гуманитарное сотрудничество (Факультет глобальных процессов). С такой специальностью выпускаются дипломаты и специалисты туристической отрасли. Для поступления понадобится 388/400.
Средний балл - 97.
1. Международные отношения (Факультет мировой политики). Самый труднодоступный факультет МГУ готовит дипломатов и сотрудников дипмиссии. Проходной балл начинается с 389/400.
Средний балл по предметам - 97,25.




Самые непопулярные специальности МГУ

А вот 6 специальностей с самым низким проходным баллом, это гуманитарные и естественно-научные дисциплины.

6. Географический факультет, специальность "Гидрометеорология", где готовят исследователей и сотрудников для метеослужбы. Для поступления нужно 297 / 400.
Средний балл - 74,25.
5. Факультет почвоведения, специальность "Экология и природопользование", где готовят экологов-исследователей, инженеров-экологов и экологов-урбанистов. Для поступления нужно всего 292/400.
Средний балл - 73.
4. Социологический факультет, специальность "Социология" (очно-заочное отделение), где готовят исследователей в области социологии и демографии, а также специалистов госуправления. Для поступления нужно 291/400.
Средний балл - 72,75.
3. Исторический факультет, специальность "История искусств" (очно-заочное отделение), после которого можно стать искусствоведом, критиком и музейным работником. Для поступления нужно 288/400.
Средний балл - 72.
2. Геологический факультет, специальность "Геология", где готовят исследователей и инженеров для разведки недр и добычи полезных ископаемых. Для поступления нужно 274/400.
Средний балл - 68,5.
1. Самый непопулярный вариант - филологический факультет, специальность "Русский язык и литература" (очно-заочное отделение), где готовят исследователей в области лингвистики и литературоведения, а также преподавателей русского языка и литературы. Для поступления нужно всего 269/400.
Средний балл - 67,25.






В МГУ с разными баллами

Иногда к нам на профориентацию приходят школьники с родителями с очень необычным запросом: "Все равно на какую специальность, только в МГУ!".
Мы не считаем, что это правильная постановка вопроса, ведь важно идти на то направление, которое нравится и интересно, но можем понять родителей. Родители хотят, чтобы ребенок получил "сильное" и престижное образование.
В МГУ действительно есть выбор направлений с разным количеством баллов, поэтому, если у вас есть желание, то вполне можно учиться в сильнейшем и старейшем вузе России даже с не очень высокими баллами ЕГЭ.



Читайте также:
В топовый вуз с низкими баллами ЕГЭ >>
Как найти призвание >>

Если вы хотите выбрать подходящий вуз или колледж, то приходите на профориентацию очно или онлайн.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о поступлении в вуз или колледж, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность