Профессия энтомолог: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия энтомолог

27.02.2024
Читать: 5 мин.

Энтомолог – это биолог, профессиональная деятельность которого связана с изучением, классификацией насекомых. Данные представители животного мира играют важную роль в биологических системах и повседневной жизни человека.


Работа энтомолога включает наблюдение за насекомыми в природе, изучение их анатомии, эволюции, поведенческих аспектов, включая миграции, питание, размножение, взаимодействие с другими видами. Также специалист определяют пользу или вред определенных насекомых для человека, разрабатывает методики контроля, борьбы с вредителями или увеличения популяции полезных насекомых.


Круг обязанностей энтомологов многообразен. Включает:
Полевые и лабораторные исследования
Сбор образцов и информации о насекомых
Анализ полученных данных

Известно, что каждый год энтомологи составляют описание нескольких тысяч новых видов насекомых.




В плане специфики деятельности энтомологи занимаются как общими вопросами науки, так и изучают отдельные отряды насекомых. Группа специалистов работает в области прикладной энтомологии, в частности, в лесном и сельском хозяйстве.

Медицинская энтомология занимается изучением насекомых, передающих инфекционные болезни.

Актуальный вопрос исследований – влияние изменяющихся экологических, климатических факторов, локальных условий.

Серьезный вклад вносят ученые в создание образовательных программ с целью популяризации науки о насекомых как для взрослой, так и для детской аудитории.



Плюсы и минусы профессии

+ Работа энтомолога интересная, отличается яркими впечатлениями, возможностью путешествовать, знакомиться с новыми людьми.
+ Важный нюанс в преимуществах профессии – это осознание пользы деятельности для людей, природы, экономики.
+ Открываются перспективы в успешной научной работе, возможность сделать карьеру.
+ Опытные энтомологи имеют высокие доходы.

- Однако следует знать и о том, что в начале профессиональной деятельности больших финансовых вознаграждений ожидать не стоит.
- Да и результаты научной работы достигаются не сразу, предстоит монотонный труд в лабораториях.
- Не стоит забывать о риске столкнуться с опасными для здоровья и жизни человека насекомыми.


Какими качествами должен обладать энтомолог

Чтобы стать биологом, и в частности, энтомологом, необходимо любить природу, иметь склонность к изучению естественных наук, заботиться о сохранности окружающей среды.

Следует учитывать и черты характера человека, чтобы профессия нравилась, стала делом всей жизни:
✎ Трудолюбие, терпение – предстоит много рутинной и системной работы
✎ Организованность – надо быть готовым к анализу большой базы данных, к организации экспедиций и исследований
✎ Коммуникабельность – предстоит общаться, сотрудничать с коллегами, СМИ, представителями предприятий, студентами
✎ Склонность к научной работе, наблюдательность - интерес к изучению насекомых, умение отмечать мельчайшие детали
✎ стремление к повышению квалификации – обновлять знания, находить и знакомиться с новой информацией.

Значительная часть работы энтомолога проходит в полевых экспедициях, поэтому специалист должен быть готов к деятельности в разных климатических условиях.




Где учиться на энтомолога

► Специальность биолога можно получить в университетах, аграрных академиях практически во всех регионах РФ.
► Биологические факультеты есть в таких престижных вузах, как МГУ, ВШЭ. Энтомологию изучают в рамках обязательной программы.
► Особенно фундаментальное образование энтомологи получают в университете им. Тимирязева, а также в университетах Нижнего Новгорода, Краснодара, Самары, Тюмени.

Для более углубленного изучения науки можно самостоятельно изучать нюансы энтомологии, обучаться на специальных курсах.


Где работать

► Энтомолог может выбрать научную деятельность, трудиться в НИИ, вузах. В данном направлении специалист изучает насекомых, занимается поиском новых видов, изучает поведение животных, ареал распространения, устойчивость к климатическим и экологическим изменениям.

► Энтомологи участвуют в научных экспедициях, обобщают и анализируют полученную информацию. Выступают на конференциях, пишут монографии, публикуют материалы в специализированных изданиях.

► Часто специалисты занимаются исследовательской, просветительской и преподавательской деятельностью. Теоретические и практические мероприятия по сохранению и восстановлению популяции насекомых – еще одно направление работы.

► Существуют разделы энтомологии, которые изучают конкретные группы насекомых: апиология (исследование пчел), диптерология (изучение мух и комаров) и другие.

► В случае, если энтомолог предпочитает практические отрасли экономики, то специалисты востребованы в лесном и сельском хозяйстве. Они разрабатывают стратегию борьбы с вредителями, чтобы минимально использовать химические препараты, не нанести вред природе.

Нередко специалисты работают в частных компаниях, занимающихся производством продуктов питания, фармацевтических фирмах, службах санитарного контроля.


Оплата труда

Размер зарплаты энтомолога зависит от нескольких факторов: уровень образования, стаж, научная степень, регион, специализация.

Судя по информации с сайтов по поиску сотрудников, специалистам предлагается зарплата по РФ в диапазоне от 30 до 250 тысяч рублей.
В Москве и Петербурге энтомологи могут зарабатывать от 90 до 300 тысяч рублей в месяц.

Отмечается тенденция – доход сотрудников частных компаний обычно выше, чем в государственных организациях.




Карьерные возможности

Профессиональный путь энтомолога начинается в студенческие годы. Большие перспективы открываются для тех выпускников, которые участвуют в исследовательских и лабораторных мероприятиях.

Специалисты, решившие сделать изучение насекомых своей профессией, поступают в аспирантуру, получают научные степени. Энтомологи трудятся в НИИ и университетах, занимаются преподавательской деятельностью. Профессора руководят кафедрами, научными лабораториями.

Энтомологов, занятых научной деятельностью, нередко приглашают в качестве экспертов в коммерческие и общественные организации. Грамотные специалисты необходимы, поскольку насекомые играют важную роль в экосистеме, жизни человека.

Опытные специалисты, тем более с научной степенью, не только являются консультантами, но и принимаются в штат фармацевтических компаний, организаций санитарного контроля, предприятий лесного и сельского хозяйства.



Читайте также:
Профессия урбанист >>
Профессия океанолог >>

Перспективы профессии

Возрастает необходимость профессии энтомолога в практической деятельности человека. Соответственно, на рынке предложений становится больше. Одна из основных причин – актуальность вопроса охраны окружающей среды, сохранение экологического баланса, решение проблемы изменения климата. Практическая сторона тоже важна во многих отраслях производства. В частности, в борьбе с вредителями, переносчиками болезней, использовании насекомых в медицинских целях.

В своей деятельности сейчас энтомологи используют современные технологии: искусственный интеллект, беспилотные летательные аппараты, дистанционное наблюдение. Хотя классические методы сбора и изучения образцов по-прежнему актуальны.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность