Информационные технологии и связь. Можно ли сделать карьеру в IT?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Информационные технологии и связь. Можно ли сделать карьеру в IT?

27.09.2017

Что это такое IT-сфера, как стать айтишником, особенности и перспективы

Мы начинаем цикл статей о современных отраслях экономики. Чтобы при профессиональном самоопределении подростки и их родители могли получить больше актуальной информации:

    Каковы особенности выбранной сферы деятельности?
    Насколько перспективно работать в данной отрасли?
    Стоит ли тратить время на образование по этому направлению?

В этом цикле мы расскажем о каждой отрасли экономики: какова ситуация в ней сейчас, какие перспективы в будущем и какие мировые тенденции можно проследить.

Что такое сфера IT (Information Technology)
Информационные технологии и связь - это отрасль, которая отвечает за сбор, хранение и передачу информации с помощью технических устройств и, в целом, за общение людей на расстоянии. Настоящий бум информационных технологий произошел в 1990-е в связи с распространением персональных компьютеров, сети интернет и персональных мобильных телефонов. Сегодня в России примерно 89% молодых людей постоянно пользуются интернетом и мобильными телефонами. Информационные технологии (или IT, Information Technology) - самый бурно развивающийся сектор мировой экономики.



Сегодня ни одна отрасль не обходится без специалистов по информационным технологиям: сбор и анализ статистики, быстрая передача информации привели к качественным изменениям почти в каждой отрасли. Автоматизация на производстве, электронный документооборот в госуправлении и медицине, дистанционное образование – это яркие примеры повсеместного внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Сфера IT сегодня
Количество работников в сфере IT в России - примерно 850 тысяч человек, то есть, 1% от всего работающего населения страны. Это, к слову, значительно меньше, чем в странах-лидерах по разработке программного обеспечения и внедрению технологий: в США, Великобритании и Германии доля IT-специалистов превышает 3,5% от всего трудоспособного населения. Министерство связи России разрабатывает стратегии и образовательные программы для увеличения числа профессионалов в сфере информационных технологий: первый в России IT-кластер для образования и бизнеса открылся в Сколково в 2011 году.
В нашей стране информационные технологии – сфера молодая и активно развивающаяся. Среди российских IT-компаний есть несколько брендов, широко известных за рубежом: Яндекс, Лаборатория Касперского, Softline, Abbyy, Telegram и др.
IT-сфера привлекательна своей интернациональностью: многие компании имеют офисы в разных странах и набирают в команду наиболее квалифицированных исполнителей по всему миру. Поэтому IT-специалисты могут работать в любой точке планеты, где доступен интернет. Еще одна черта, свойственная этой отрасли, – динамичность. Изменения в сфере компьютерных технологий происходят через каждые 6 месяцев, то есть, изобретаются новые виды передачи информации, вводятся в эксплуатацию уникальные системы и сервисы. Настоящий IT-специалист вынужден всегда держать руку на пульсе и быть в курсе изменений в отрасли.

Будущее сферы IT
Глобальные компьютерные сети создают параллельную реальность: уже сейчас люди общаются в интернете, смотрят фильмы, читают книги, покупают товары и продукты, даже совершают преступления в сети. А значит, как в настоящем городе, сетевая инфраструктура будет только процветать: социальные сети, магазины, онлайн-кинотеатры, киберполиция. Каждая вещь в доме будет подключена к интернету. В будущем - благодаря технологии "Интернет вещей" – человек с работы будет отправлять сообщение (текстовое, голосовое или мысленное), и к его приезду домой холодильник закупит еду, плита приготовит, а телевизор подберет киноновинку для просмотра.

Профессии будущего:
• Инженер виртуальной реальности (создает компьютерные миры)
• Киберполицейский (расследует финансовые и информационные кражи)
• Консультант по безопасности личного профиля (отвечает за безопасность личных данных клиента и его позитивного имиджа в сети)

Как развиваться в сфере IT?
IT-сфера – одна из самых перспективных отраслей в мировой экономике. Если тебе нравится заниматься информатикой, программировать в школе и дома, если тебе хочется создавать компьютерные программы и игры, запустить свой сервис в интернете или придумать новое приложение для мобильных устройств, то стоит присмотреться к образованию в этом направлении.
Что поможет подростку развиваться в IT:

    Посещай кружки по программированию, робототехнике и 3D-моделированию. На занятиях можно получить знания технологий, опыт в проектной работе и создании первых IT-продуктов.
    В качестве экзаменов ОГЭ и ЕГЭ стоит выбирать информатику.
    Учи английский язык: он нужен не только в качестве языка международного общения, но и для чтения многочисленной технической документации.
    Участвуй в профлагере "Профессионалы будущего". iTechСмена специально предназначена для погружения в мир информационных технологий под руководством экспертов-айтишников. На тематических сменах можно не только получить новые знания в программировании и электронике, но и найти единомышленников - друзей, близких тебе по духу, с которыми можно будет реализовать проекты и в дальнейшем.
    Запишись на стажировку в IT-компанию: работодатели в этой сфере всегда ищут талантливых и мотивированных стажеров, из них в будущем получаются хорошие специалисты. Стажировка поможет увидеть внутреннюю кухню IT-компаний, разобраться в должностях и определить, к чему стоит стремиться, когда ты получишь профильное образование.
    Пройди онлайн-курсы по программированию от российских и зарубежных университетов. Как мы говорили, программирование интернационально, и в открытом доступе выложены онлайн-курсы для программистов от университетов Гарварда, Стенфорда, МИТ (Массачусетского технологического). Освоив эти курсы, ты вырастешь на голову по сравнению со сверстниками, увлекающимися программированием.
    Ставь масштабные цели: участвовать и выигрывать в олимпиадах по информатике, участвовать в хакатонах и спортивных соревнованиях разработчиков, которые проводят крупные бренды – Google, Яндекс, Facebook, Telegram. С помощью таких соревнований можно не только углубить свои знания и улучшить навыки, но и найти работу в компании мечты.

Если ты чувствуешь призвание к профессии программиста, web-дизайнера, специалиста по информационной безопасности и другим "айтишным" специальностям, пройди наш бесплатный тест "Информационно-технологический профиль". Его результаты определят твою готовность к этому направлению развития.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"

Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность