10 военных фильмов, чтобы посмотреть всей семьей
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

10 военных фильмов, чтобы посмотреть всей семьей

22.02.2021
Читать: 3 мин.

В честь 23 февраля мы сделали подборку военных фильмов, чтобы не просто рассказать, а показать подросткам, что такое профессия военного, и как это - воевать. Военных фильмов много, но в своей подборке мы руководствовались несколькими принципами. Фильмы должны быть:
и старые, и новые
и отечественные, и зарубежные
такими, чтобы рассказывали о профессии
такими, чтобы давали повод поговорить после просмотра
такими, чтобы не прошли бесследно


Итак, 10 фильмов о войне и о военных


1. Иваново детство (1962) 16+ Рейтинг 8.0

Фильм по книге Владимира Богомолова "Иван" о юном разведчике, у которого детство украла война. Отец 12-летнего Ивана погиб на фронте, а мать и сестру расстреляли фашисты. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится разведчиком, таким неуловимым, что может выведать и добыть что угодно. "Иваново детство" - это первая полнометражная картина Андрея Тарковского, гения советского и мирового кино. После просмотра можно обсудить и достижения советского кино, и недетское лицо войны, и нелегкую службу разведчика.




2. Битва за Севастополь (2015) 12+ Рейтинг: 7.5

Трудно сейчас снять фильм о Великой Отечественной, чтобы зрители его хорошо приняли. Слишком много уже снято, и слишком строго оценивает публика военные фильмы. Но фильму "Битва за Севастополь" удалось покорить российских зрителей. Он рассказывает реальную историю Людмилы Павличенко, девушки 25 лет, выдающегося снайпера, которая за год военной службы уничтожила 309 фашистских захватчиков. Драматичная биография женщины-профессионала, которая прошла войну и получила международное признание.




3. А зори здесь тихие (1972) 12+ Рейтинг: 8.5

Еще один фильм о женщинах-военных по одноименной книге Бориса Васильева. В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Девушки, мечтавшие о семье и любви, попали на войну, и каждая до конца исполнила свой долг. История мужества, жертвенности и дружбы, которая ни одного зрителя не оставила равнодушным.




4. В бой идут одни старики (1973) 12+ Рейтинг: 8.7

Фильм Леонида Быкова о военных летчиках - один из самых любимых военных фильмов для тех, кто живет на постсоветском пространстве. Фильм давным-давно разошелся на цитаты, стал воистину народным. В отличие от других военных фильмов, в нем много юмора, музыки и лирики, но весь трагизм выражен в мелких деталях, которые и создают впечатление ужаса войны. "Поющая эскадрилья", Маэстро, Смуглянка и другие персонажи имели прототипы в реальной жизни, и они повлияли на выбор профессии многих современных летчиков.




5. Перл-Харбор (2001) 12+ Рейтинг: 7.9

Динамичная военная мелодрама с поразительными спецэффектами об атаке на бухту Перл Харбор во время Второй мировой войны. Нападение на военную базу США стало успешной для японцев военной операцией, а США единовременно потеряли в бою 2,5 тысячи человек. Но сюжет фильма больше сконцентрирован не на военных действиях, а на истории двух друзей-летчиков, которые проходят войну. Масштабно и захватывающе, как это умеет делать американский кинематограф. А еще интересно с точки зрения профориентации, потому что фильм показывает множество военных профессий и званий - от летчиков до матросов, от рядовых до командующих.




6. Офицеры (1971) 0+ Рейтинг: 8.5

Судьба двух друзей-военных — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживается на протяжении нескольких десятилетий. Они прошли через службу на пограничной заставе в 20-е, через войну в Испании, Великую Отечественную войну и дожили до мирного времени. Друзья встречаются в разные периоды жизни и уже в старости, когда дослужили до генералов. Этот фильм вырастил не одно поколение русских военнослужащих и очень точно показывает жизнь человека, который выбрал профессию - защищать Родину.




7. Спасти рядового Райана (1998) 16+ Рейтинг: 8.2

Это эталон современного военного фильма с продуманным патриотическим сценарием, отличным актерским составом и похожими на документалистику кадрами с характерным подрагиванием камеры. Впечатляют сцены высадки морского десанта и штурм береговых укреплений. Хотя отправная точка сюжета может показаться немного неправдоподобной в военное время: высшее командование принимает решение демобилизовать рядового Райана и отправить его на родину к матери, которая вот-вот узнает о гибели трех других сыновей.




8. Брестская крепость (2010) 16+ Рейтинг: 8.0

Фильм посвящен героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар фашистских захватчиков в июне 1941 года. Без романтизма и с документальной точностью переданы события первых дней войны - как организовывалось сопротивление и держалась крепость под командованием командира полка Петра Гаврилова, комиссара Ефима Фомина и начальника погранзаставы Андрея Кижеватова.




9. 17 мгновений весны (1973) 12+ Рейтинг: 8.9

Хотя это и сериал, а не полнометражный фильм, обойти стороной это культовое кино ни в коем случае нельзя. От исторической достоверности о буднях советского разведчика сериал слишком далек, зато по легенде в течение 12 дней, когда показывали серии, снизился уровень хулиганства на опустевших улицах советских городов. Режиссер Татьяна Лиознова получила Госпремию за этот 12-серийный кинороман, а Штирлиц стал героем, в том числе и лингвистических анекдотов.




10. 1917 (2019) 16+ Рейтинг: 8.1

До этого мы говорили о фильмах, посвященных Второй мировой войне, потому что именно этой войне кинематограф уделил так много внимания. Фильм "1917", который до сих пор можно посмотреть в кинотеатрах, посвящен Первой мировой войне. Британский генерал поручает капралу Блэйку и его сослуживцу опасную миссию - пересечь вражескую территорию, вроде бы оставленную германскими войсками, и доставить приказ об отмене наступления во 2-й батальон Девонширского полка. Если они не успеют, то 1600 солдат попадут в ловушку противника, в том числе и брат Блэйка. Фильм снят как бы "одним дублем", камера все время сопровождает героя, и таким образом достигается эффект присутствия.




Поздравляем вас с праздником 23 февраля и желаем приятного просмотра!

Подборку подготовила: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность