Профессия медсестра: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия медсестра

05.03.2024
Читать: 7 мин.

Медицинская сестра (медсестра) – одна из самых востребованных и благородных профессий в мире. Помогать людям выздороветь, облегчать их состояние ― без медсестры лечебный процесс попросту невозможен. Учитывается и моральный аспект профессии, недаром много лет назад эта специальность называлась «сестра милосердия».

Медсестра (медбрат – для мужчин) выполняет указания лечащего врача, непосредственно общаясь с пациентами. В обязанности может входить измерение температуры, выдача таблеток, постановка инъекций и капельниц, наблюдение за состоянием пациента. Специфика работы медсестры зависит от медицинского учреждения, в котором она трудится.



Специализации профессии

Медсестра поликлиники присутствует на амбулаторном приеме, помогает врачу в проведении некоторых медицинских манипуляций. К приему пациентов все должно быть готово – данные анализов и других исследований вовремя предоставлены врачу, подготовлены стерильные инструменты, заполнена необходимая документация.

В процедурном кабинете медсестра проводит инъекции, берет материал для анализов. Например, взять правильно кровь из вены на исследование ― целое искусство. Больной не должен чувствовать сильной боли, не должна образоваться гематома. Умелых медсестер ценят в любой клинике.

Палатная медсестра в стационаре непосредственно наблюдает состояние больных и докладывает о нем врачу, принимает неотложные меры при потере сознания, кровотечении. Необходимо вовремя распределять и давать лекарства, делать капельницы, инъекции, при необходимости и клизмы (это стандартная предоперационная подготовка).

Операционная сестра ассистирует хирургу, выполняя его указания в ходе операции. Работа такого специалиста оплачивается по повышенным тарифам. Медсестра оперблока следит за постоянной готовностью операционной к работе. Слаженность и профессионализм тандема врачей и медсестер во время операции ― залог ее успешного проведения. В обязанности медсестер входит перевязка и уход за послеоперационной раной, контроль состояния больного в период восстановления.

Большую роль играет медсестра в педиатрической практике. В первые месяцы жизни ребенка на дому осуществляется патронаж. Измеряется вес и рост, даются рекомендации по уходу. Зачастую именно медсестра, заметив признаки патологии в развитии, информирует врача-педиатра и советует родителям вовремя принять меры к диагностике и лечению.



Патронаж – это помощь больным на дому, капельницы, уколы, санитарно-гигиенические процедуры. Патронажные медсестры максимально востребованы в медицинских и социальных учреждениях.

Квалифицированные медсестры всегда нужны в отделениях современной аппаратной диагностики в помощь врачам при проведении исследований, а также при проведении физиотерапии.

Врач любой специализации ― невролог, отоларинголог, эндокринолог, стоматолог – нуждается в помощи медицинской сестры, и она должна хорошо ориентироваться в особенностях специализации.


Плюсы и минусы профессии медсестра

Работать медсестрой необходимо по призванию, иначе профессия не принесет удовлетворения. Заниматься посторонними делами на работе не получится, особенно в отделениях экстренной помощи, таких как нейротравма, отделение острого инфаркта, ЧЛХ и другие.

Какие плюсы можно указать для профессии медсестры:
+ Моральное удовлетворение от помощи людям и нужности профессии
+ Огромная востребованность – медсестры (медбратья) нужны по всей стране от маленьких поселков до мегаполисов
+ Доступность получения образования – медицинские колледжи есть во многих городах, количество бюджетных мест там вполне достаточное
+ Медицинское образование и полезные практические навыки пригодятся в любой ситуации ― от помощи пострадавшим в ДТП, до заботы о родных и близких

Есть ли у профессии минусы? Конечно, как и многих других. Больше всего медицинских сестер беспокоят:
- Невысокие зарплаты во многих учреждениях
- Большой объем работы, включающий ночные и суточные дежурства
- Постоянная внимательность, концентрированность требует физической и умственной отдачи, а это тяжело для организма

Если медсестра (медбрат) не получает морального удовлетворения, пациенты не отвечают благодарностью, за работу платят мало, то можно получить эмоциональное выгорание и потерять интерес к профессии.




Важные личные качества

Эмпатия, способность сочувствовать чужой боли – важные качества медработника. Не менее значимы и такие особенности характера личности:
✎ Аккуратность и внимательность
✎ Чувство ответственности
✎ Быстрая реакция (особенно для медсестер экстренной помощи)
✎ Коммуникабельность и вежливость
✎ Хорошая координация и мелкая моторика для выполнения точных манипуляций

Без хорошего здоровья трудно выдерживать смены в операционной и ночные дежурства. Эмоциональная устойчивость необходима, так как агрессия или невротизм могут свести на нет положительные качества специалиста.
В профессиональном плане приветствуется стремление повышать квалификацию, хорошо знать особенности анатомии и физиологии человеческого организма.


Где учиться на медсестру

► Профессию медсестры можно получить в медицинском колледже. После окончания средней школы учебный курс длится 2 года и 10 месяцев. Для выпускников 9 классов срок обучения составит 3 года 10 месяцев по специальности «сестринское дело». Медицинский колледж имеется практически в каждом крупном городе.

► В России предусмотрено также высшее образование (бакалавриат) по специальности «Сестринское дело». В стране имеется 31 вуз с такими факультетами. Диплом высшего учебного заведения ускорит продвижение по карьерной лестнице. Выпускники занимают административные должности старших и главных медсестер в больницах и поликлиниках.


Где работать

Можно сказать, что проблем с трудоустройством для медсестры (медбрата) не существует. Количество вакансий на рынке труда очень большое и есть возможность выбирать.

Медсестер ждут на работу в:
Поликлиниках
Госпиталях
Санаториях
Стационарных отделениях больниц и медицинских центров
Клиниках стоматологии и косметологии
Дошкольные и школьные учреждения тоже нуждаются в хороших сотрудниках

Опыт и образование помогают сделать успешную карьеру. Поле вуза можно заниматься преподавательской, научной деятельностью, работать в лабораториях и НИИ.




Оплата труда медсестры

► На 2024 год средний заработок медсестры в России составил 40 тыс. рублей.
Однако заработная плата существенно различается в зависимости от региона, стажа, категории, а также специализации и вида лечебного учреждения.
► В Москве она может достигать 120 тыс. рублей в месяц, в дотационных регионах гораздо меньше.

В крупных медицинских центрах, которые имеются по всей стране, оплата труда высокая, кроме того, работать там престижно. В такие больницы берут на работу квалифицированных медсестер, показавших высокий уровень знаний и умений.

Варианты достойного заработка для медсестер имеются по всей стране. Высоко ценятся медсестры со специализацией по массажу, а также умеющие ухаживать за паллиативными больными.



Читайте также:
Профессия нейрохирург>>
Лучшие медицинские вузы Москвы >>

Карьерные возможности

Профессия медсестры, несмотря на нагрузки, имеет большой потенциал карьерных возможностей. Неправильно воспринимать медсестру просто как помощника врача, современная медицина дает хороший шанс специалисту реализовать свои амбиции.

Какие возможности дает профессия медсестры:
• Очень востребованы специалисты, умеющие работать на современном высокотехнологичном оборудовании для лечения и диагностики, им предлагаются высокие зарплаты.
• После окончания вуза по специальности «Сестринское дело» открываются возможности научной, преподавательской карьеры, работы в исследовательских медицинских центрах и занятие административных должностей в больницах.
• Специализация по стоматологии (гигиенист) и косметологии дает право осуществлять некоторые процедуры самостоятельно, за хорошую стоимость.
• Максимально востребованы услуги медсестер в гериатрии и паллиативном уходе – за эту работу родственники готовы платить значительные суммы.

Медсестра с хорошим резюме будет востребована и может претендовать на крупные известные клиники с хорошей оплатой труда и привлекательными условиями работы.


Перспективы профессии

Нуждаемость в хороших врачах и медсестрах будет только возрастать. С развитием технологий появляются новые отрасли медицины, требующие специальных знаний и навыков. Расширяются возможности диагностики, а также традиционных и высокотехнологичных методов лечения. Грамотный, доброжелательный медицинский работник никогда не утратит своей актуальности для пациентов.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность