Зарубежные вузы, чьи дипломы будут признаваться в РФ, назовут в 2012 году
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Зарубежные вузы, чьи дипломы будут признаваться в РФ, назовут в 2012 году

24.11.2011

Министерство образования и науки РФ в начале 2012 года опубликует список иностранных вузов, чьи дипломы будут автоматически признаваться в России

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ в начале 2012 года опубликует список иностранных вузов, чьи дипломы об образовании, квалификации, ученых степенях и званиях будут автоматически признаваться в России, сообщили в среду РИА Новости в ведомстве.

"Сейчас каждый иностранный диплом об образовании нужно обязательно признавать, с 2012 года для некоторых иностранных вузов это порядок будет значительно упрощен", - отметили в министерстве.

По действующим правилам необходимо, чтобы любой гражданин, который получил образование за рубежом, представил пакет документов в Рособрнадзор, где в ходе экспертизы принимается решение, о том, соответствует ли предъявленный диплом российскому. Иногда эта процедура может занимать несколько месяцев.

После утверждения и опубликования списка, например, выпускнику Гарвардского университета уже не потребуется дополнительно подтверждать свою специальность и образование.

Проект постановления правительства РФ "Об утверждении критериев включения иностранных образовательных учреждений в перечень, для которых выданные ими документы иностранных государств об образовании или квалификации, а также ученых степенях и званиях, признаются в РФ" опубликован на этой неделе на официальном сайте Минобрнауки.

Чтобы оказаться в перечне вузов, чьи дипломы будут автоматически признаваться в России, иностранный университет должен отвечать одному из двух предложенных критериев, говориться в документе. Первый - вхождение иностранного образовательного учреждения в первые триста позиций Академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities) и Всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings). Второй - вхождение иностранного образовательного учреждения страны "Группы восьми" в состав победителей национальных конкурсов по отбору ведущих образовательных учреждений или в состав участников национальных программ поддержки.

Существенно упростить признание дипломов и научных степеней, полученных в ведущих учебных заведениях всего мира, в том числе и США, ранее поручил президент РФ Дмитрий Медведев.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность