Выпускники школ обошли технические вузы стороной
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Выпускники школ обошли технические вузы стороной

04.09.2012

Вчера во всех вузах России состоялся первый учебный день

Из всех абитуриентов, сдававших вступительные экзамены в этом году, только 20% выбрали физику - профильный предмет для технических специальностей, а из всех золотых медалистов на технические специальности поступило менее 4%, таковы последние данные, подготовленные специалистами МГТУ "Станкин" к новому учебному году. "Происходит ориентация молодежи на работу в непроизводственной сфере, - говорит ректор МГТУ "Станкин" Сергей Григорьев. - Технические специальности сегодня не в почете".

Но даже среди тех, кто все же выбрал техническую специальность, подготовка остается на низком уровне. Больше всего от такого положения вещей страдает машиностроительная отрасль. Отсутствие квалифицированных кадров тормозит развитие высокотехнологичных производств. "У нас нет четкой стратегии подготовки квалифицированных специалистов для машиностроительной отрасли, - сетует генеральный директор компании "Российская электроника" Андрей Зверев. - Без хороших кадров все наши планы по модернизации окажутся пустым звуком".

Несмотря на все усилия государства, положение вещей коренным образом не меняется, и причин этому несколько. Работники переоценивают свою значимость, а у выпускников вузов - завышенный уровень ожиданий. Кроме того, сама система образования не может адекватно оценить потребности экономики, а отсутствие необходимого стратегического видения способствует тем перекосам, которые мы наблюдаем на рынке труда. Компетенция преподавателей также находится не на высоком уровне. Применяются устаревшие методики обучения, с помощью которых невозможно качественно подготовить современного специалиста.


Также существуют проблемы и со стороны работодателей. Прежде всего это низкий уровень зарплат на предприятиях машиностроения. Кроме того, работодатель, как правило, требует от сотрудников высокой квалификации, соответствия современным требованиям, с другой стороны, он не может четко сформулировать свои запросы к инженерным кадрам, замотивировать сотрудника. А это особенно важно на тех производствах, где условия труда тяжелые, связанные с высокой ответственностью, а престиж профессии низкий.

"Больше всего от кадровых проблем страдает ОПК, - уверен Сергей Григорьев. - На оборонных предприятиях доля работников до 35 лет всего около 20%. Доля молодых специалистов постоянно снижается. 70% молодежи, которая приходит на предприятия ОПК, не собирается работать там постоянно. Только 20% студентов российских вузов обучаются по специальностям, на которые распространяется оборонный заказ. При этом менее 50% выпускников вузов устраиваются на работу по специальности. Более 90% школьников планируют работать в непроизводственном секторе".

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, в минпромторге начали реализацию программы создания многоуровневой системы подготовки кадров для ОПК. Прежде всего это подготовка научных работников и специалистов. Программа формируется на основе заявок предприятий, а значит, отражает реальную кадровую потребность. В минпромторге обещают, что участникам такой образовательной программы будет гарантировано трудоустройство. Кроме того, будет сохранен профессорско-преподавательский состав, который готовит специалистов для ОПК.

"Подготавливая эту программу, мы выяснили, что предприятиям требуются специалисты, которые обучаются не только по очной форме обучения, но и по очно-заочной, а также заочной, - говорит начальник отдела стратегического планирования и инновационного развития ОПК Александр Чижов. - Такая форма обучения позволяет совмещать работу с учебой, что способствует закреплению молодых специалистов на предприятиях, а также дает возможность уже работающим сотрудникам повышать свою квалификацию".

Эксперты считают, что для решения этих проблем недостаточно лишь образовательных программ или усилий самих образовательных учреждений, которым сложно в короткое время адаптироваться к потребностям предприятий и разработать эффективные программы, отвечающие запросам промышленности. Но и предприятия пока не научились на понятном для вузов языке формулировать требования к компетенциям выпускников.

"Вузам и предприятиям необходимо больше взаимодействовать в области инженерной подготовки, - считает Сергей Григорьев. - Прежде всего это создание системы управления и координации процессов формирования компетенций специалистов машиностроения. Кроме того, необходимо создать программу непрерывного инженерного образования в области инновационных технологий. Конечно, внедрить все эти системы по всем направлениям одновременно невозможно. Поэтому для реализации пилотного проекта необходимо опробовать такой подход на таком важнейшем направлении, как подготовка конструкторов и технологов. Именно они сегодня наиболее остро востребованы отраслью".

Кроме того, эксперты говорят о необходимости взаимодействия не только с вузами, но и со школами. Внедрять в школы программы и оборудование, которое бы заинтересовало детей в инженерной деятельности.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность