Вузы РФ не начислят абитуриентам дополнительные баллы за изложение
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Вузы РФ не начислят абитуриентам дополнительные баллы за изложение

27.11.2014

Вузы РФ не начислят абитуриентам дополнительные баллы за изложение

Глава профильного регулятора, Рособрнадзора, Сергей Кравцов пояснил, что дополнительные баллы могут быть начислены только за сочинение.

Выпускники школ с ограниченными возможностями смогут писать изложение вместо сочинения, но в этом случае не получат дополнительных баллов при поступлении в вуз, сообщил глава профильного регулятора (Рособрнадзор) Сергей Кравцов в ходе онлайн-консультации для студентов и абитуриентов.

В качестве выпускного и вступительного экзамена в вуз в России используется единый государственный экзамен. Кроме того, с 2014/15 учебного года к ЕГЭ добавляется сочинение, которое для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов может быть заменено на изложение. В школе сочинение/изложение обязательно, а вузы используют его по своему усмотрению, начисляя до десяти дополнительных баллов.

"Не предусмотрен зачет изложения в качестве баллов для поступления в вузы, только сочинение", — сказал Кравцов.

При этом в качестве выпускного экзамена по-прежнему можно будет написать изложение.

Ранее он говорил, что российские вузы обяжут опубликовать на своих сайтах все итоговые сочинения, представленные абитуриентами, с обоснованиями выставленных за них оценок. В свою очередь Рособрнадзор технологически обеспечит всем вузам, которые решат учитывать это вступительное испытание, доступ к оригиналам сочинений, а также даст свои рекомендации по проверке и по привлечению для этой работы проверяющих экспертов.

Для детей-инвалидов и сирот в 2014/15 году была введена новая льгота — 10%-ная квота на бюджетные места в вузах.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность