Вузы предлагают избирательно давать бюджетные места в магистратур
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Вузы предлагают избирательно давать бюджетные места в магистратур

17.12.2013

Вузы предлагают избирательно давать бюджетные места в магистратуру

Главное - не допустить профанации высшего образования, считают в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ).

Студенты на лекции

Необоснованное увеличение числа бюджетных мест в магистратуре может привести к профанации образования, заявил в пятницу ректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

"Сейчас проводится линия сжимания бакалавриата вообще и увеличения мест в магистратуре. Мы считаем, что, безусловно, должны с 2015 года магистратуру увеличивать, потому что в 2015 году будет первый массовый выпуск бакалавров, но здесь есть очень большой риск профанации в магистратуре", — сказал Кузьминов, выступая на собрании членов Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ).

"Если сейчас каждому вузу, готовящему бакалавров, дадут магистров, то это будет катастрофа. В принципе, магистр экономики еще котируется на рынке труда. Что будет при удвоении или утроении контрольных цифр по этому направлению, легко можно предсказать", — добавил ректор.

В свою очередь проректор Вышки Сергей Рощин добавил, что идея в том, чтобы увеличить бюджетные места в магистратуре, но не создавать профанацию магистратуры в виде заочной по многим базовым направлениям.

АВВЭМ была создана в сентябре 2012 года для повышения качества высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в области экономики и менеджмента в РФ.

В состав учредителей АВВЭМ входят 18 вузов, в том числе Государственный университет управления (ГУУ), МГИМО, МГУ имени Ломоносова, МФТИ, Высшая школа экономики, Новосибирский госууниверситет, РАНХиГС, Финансовый университет при правительстве РФ и другие.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность