Вузы будут учитывать минимальные баллы Единого госэкзамена прошлого года
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Вузы будут учитывать минимальные баллы Единого госэкзамена прошлого года

24.06.2014

В 2014 году прием в вузы будет идти с учетом тех же самых минимальных баллов ЕГЭ, которые были определены в прошлом году.

 Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости www.ria.ru

Фото: www.rg.ru

Рособрнадзор в официальном сообщении разъяснил: "При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации высшего образования определен прежний уровень минимального количества баллов по русскому языку 36 и математике 24". Между тем, как в этом году после экзаменов минимальный порог был снижен до 24 и 20 соответственно.

Для проведения конкурса вузы могут установить свой минимум, который не может быть ниже того, что определил Рособрнадзор.

- Баллы, установленные ранее соответствующими распоряжениями Рособрнадзора (24 балла по русскому языку и 20 - по математике), необходимы для получения выпускниками текущего года аттестатов о среднем образовании и возможности в дальнейшем получить профессию в организациях среднего профессионального образования. Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным, - пояснили "РГ" в Рособрнадзоре.

Если в прошлые годы минимальный порог устанавливали очень немногие вузы, в числе которых были ВШЭ, МГУ, то сейчас он есть у большинства престижных университетов, включая медицинские. Например, в этом году для того, чтобы поступить в РГМУ им Пирогова, надо набрать не меньше 70 баллов по химии, 60 по биологии и 50 по русскому языку. А вот в другом медвузе - МГМА им. Сеченова баллы гораздо ниже. Там по всем предметам минимум 38.

В ВШЭ почти везде минимальный порог установлен в 60-65 баллов. К примеру, на отделении "экономика" надо набрать не менее 60 баллов по всем ЕГЭ, на факультет математики примут только тех, у кого по математике не меньше 75 баллов, по русскому языку - не менее 60 и по физике - не менее 65 баллов.

В РАНХиГС "РГ" рассказали, что минимальный порог установлен по каждому предмету в 50 баллов. На трех ЕГЭ надо набрать не менее 150 баллов. В прошлом году были очень высокие баллы на "государственное и муниципальное управление" - от 255 до 259, "менеджмент" - 250-273, международные отношения - 286, реклама и связи с общественностью - 282-287, экономика - 250-274.

На специальность "зарубежное регионоведение" в прошлом году были зачислены исключительно победители олимпиад.

В этом году квота на "льготников" составляет в РАНХиГС 10% от числа бюджетных мест на каждую программу, таким образом в этом году точно не будет ситуации, когда в ряде топовых вузов все места на наиболее рейтинговые специальности занимали "льготники".

С одной стороны, средний балл по русскому языку среди московских абитуриентов снизился на 1,5 балла, есть сигналы о снижении среднего балла ЕГЭ и по другим предметам. С другой стороны - уменьшение количества льготников откроет дорогу в вузы ребятам с высоким баллом ЕГЭ.

Поэтому, вряд ли проходной балл этого года будет сильно отличаться от прошлогоднего, полагают в РАНХиГС.

Итак, для поступления в вузы в этом году надо набрать минимум:

  • физика - 36 баллов;
  • химия - 36;
  • информатика и ИКТ - 40;
  • биология - 36;
  • история - 32;
  • география - 37;
  • обществознание - 39;
  • литература - 32;
  • иностранные языки - 20.

Источник: www.rg.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность