Все московские школьники будут уходить на каникулы одновременно
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Все московские школьники будут уходить на каникулы одновременно

05.08.2014

За введение единых сроков каникул проголосовали большинство горожан на портале «Активный гражданин»

Фото: russianlook.com

Со следующего учебного года все московские школьники будут отдыхать в одно и то же время и одинаковое количество дней. Такое решение приняли в департаменте образования Москвы по итогам опроса на портале «Активный гражданин». Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

«Мы издадим необходимые требования по организации каникул в московских школах. Будем собирать директоров и ставить задачу о едином графике. В первую очередь, мы потребуем выполнения этого, от имени москвичей», - заявил он.

За такое решение, по словам руководителя департамента, проголосовали более 50 тысяч москвичей. Это 70,3% опрошенных. При этом 18,79% респондентов сочли правильным, если этот вопрос будет решать каждая контрактная школа и управляющий совет. 7,04% проголосовали против единых каникул во всех школах, а 3,84% затруднились ответить. Всего в опросе приняли участие 79463 человек.

«Большинство москвичей посчитали, что гораздо удобнее, чтобы каникулы в школах были в одно время. Это удобнее для родителей и для школ, а также с точки зрения организации городских мероприятий для школьников», - заключила начальник Контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарук.

Исаак Калина также поручил к 1 сентября подготовить три варианта единого графика школьных каникул. «Предложим опрос москвичам: какой формат вам нравится?» Три графика - люди выберут», - сказал он.

Также в рамках проекта «Активный гражданин» 74810 москвичей ответили на вопрос: «Каким образом необходимо изменить объемы домашнего задания?». 37,61% москвичей проголосовали за то, чтобы его сократить, 32,66% - оставить объемы прежними; 17,59 процентов решили передать решение данного вопроса на уровень управляющего совета школы, а 6,21% проголосовали за увеличение домашнего задания.

«Опрос не дает нам однозначного мнения. Однако, получив результаты голосования, опираясь на мнение людей, которые считают, что нужно сокращать домашнее задание, мы будем повышать эффективность уроков. Сегодня для этого есть много возможностей», - сказал Исаак Калина.

Он также добавил, что дискуссия на тему домашнего задания началась достаточно давно. На данный момент методические кабинеты системы образования активно работают над повышением эффективности уроков.

Источник: www.trud.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность