В России начался второй этап мониторинга эффективности вузов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

В России начался второй этап мониторинга эффективности вузов

19.11.2013

В России начался второй этап мониторинга эффективности вузов

Министерство образования и науки РФ приступило ко второму этапу проведения мониторинга эффективности вузов, который предстоит пройти более чем 150 институтам и университетам. Результаты мониторинга станут известны в декабре, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

161 вуз и 254 филиала

С 18 по 23 ноября рабочие группы Межведомственной комиссии по оценке эффективности образовательных организаций высшего образования рассмотрят материалы по 38 государственным и 123 негосударственным вузам, а также 254 филиалам высших учебных заведений. По результатам работы будут сформированы предложения к декабрьскому заседанию Межведомственной комиссии, на котором будут подведены итоги мониторинга

По результатам мониторинга вузы могут быть признаны неэффективными, либо им может быть рекомендована разработка и реализация программ оптимизации деятельности. Часть вузов или филиалов, имеющих ярко выраженную специфику деятельности, может быть выведена из группы вузов, имеющих признаки неэффективности, пояснили в Минобрнауки.

"Результаты каждого этапа мониторинга будут доступны в сети интернет", - пообещал замминистра образования и науки РФ Александр Климов.

Первый этап мониторинга

Впервые мониторинг эффективности высших учебных заведений был проведен в 2012 году, однако он касался только государственных учреждений. В нем приняли участие 541 вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала.

Новый закон "Об образовании в РФ", который вступил в силу 1 сентября, закрепил обязанность всех российских вузов ежегодно участвовать в мониторинге, предоставляя необходимые сведения.

Источник: www.itar-tass.com

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность