В Москве пять госвузов попали в число неэффективных, в Питере таких только два
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

В Москве пять госвузов попали в число неэффективных, в Питере таких только два

12.11.2013

В Москве пять госвузов попали в число неэффективных, в Питере таких только два

studenty-miheev600.jpg (600×400)

Стали известны итоги мониторинга вузов 2013. Напомним. в этом году в нем участвовали не только государственные, но и негосударственные вузы.

В Москве в мониторинге приняли участие 223 вуза и 7 филиалов. 85 государственных вузов признаны эффективными, среди негосударственных таких 82, причем неэффективными Минобрнауки посчитал 5 государственных вузов и 48 негосударственных. 22 творческих вуза признаны эффективными, а в число неэффективных попало только 2 вуза. В числе отличников все остальные московские специфические вузы.

В Санкт-Петербурге 36 эффективных государственных вузов и только 2 признано неэффективными. Среди негосударственных эффективных 16, а 10 попали в список двоечников.

Официальные результаты первого мониторинга Минобрнауки, который прошел в прошлом году, гласили, что неэффективных вузов в России 130 плюс 450 филиалов. Позднее было сделано уточнение - неэффективных только 30 и 262 филиала. Министерство признало, что по формальным признакам в неэффективные вузы попали МАРХи, Литературный институт им. Горького, другие творческие заведения, которые имеют специфику и не укладываются в общие требования. Предлагалось 30 вузов реорганизовать, а еще 70 нуждаются в оптимизации учебной и экономической деятельности. На сегодняшний день 37 филиалов и 11 вузов из списка неэффективных уже закрыты, а еще 30 филиалов и 11 вузов готовятся к закрытию.

В этом году критерии мониторинга изменились: в них появился новый показатель - трудоустройство выпускников. Этот критерий рассчитывался по количеству выпускников, не обратившихся в службу занятости в течение первого года после окончания вуза. Новый мониторинг учитывает специфику вузов. В этом году выделено шесть специфических групп: творческие, спортивные, медицинские, сельскохозяйственные, транспортные вузы, а также вузы силовой и военной направленности. Для них утвержден седьмой показатель в оценке: например, для творческих вузов это доля работников - лауреатов премий, конкурсов. Кроме ЕГЭ здесь учитывались и результаты творческих испытаний.

Какой вуз считается специфическим? Тот, где не менее 60 процентов студентов учатся по этим самым особенным направлениям подготовки.

Пороговые значения для большинства критериев не изменились по сравнению с прошлым годом. В этом году эффективным считается вуз, который превысил минимум значений хотя бы по трем критериям.

Пороговые значения показателей для оценки эффективности вузов мониторинга - 2012

Образовательная деятельность Научно-исследовательская деятельность Международная деятельность Финансово-экономическая деятельность Инфраструктура
 60 баллов  50000 рублей  0,7 %  1100 тыс.рублей  11 м2

Пороговые значения мониторинга 2013, которые изменились по сравнению с прошлым годом:

Международная деятельность: Москва, Санкт-Петербург - 3 процента, остальные вузы - 1 процент

Общая площадь на одного студента - 5 кв. метров

Мнения

Виктор Садовничий, ректор МГУ:

- Мониторинг входит в нашу жизнь, как недавно вошли университетские рейтинги. Их критерии тоже вызывают много вопросов, но, тем не менее, признаются мировым сообществом. Ведущим университетам приходится это учитывать и как бы "работать над собой". Да и у нас в стране итогам университетских рейтингов уделяется все больше внимания, причем на самом высоком государственном уровне. Поэтому и мониторинга бояться не надо. Я бы сказал, что мониторинг - это как портрет, фотография, только с явно недостаточным количеством пикселей. А чем больше пикселей, тем ближе фото к оригиналу.

Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

- Считаю самым главным показателем уровень налогов, уплаченных выпускником в течение первых трех или пяти лет. Мы обсуждали это с руководителем Федеральной налоговой службы, получили поддержку и прорабатываем механизм оценки вузов через объем совокупных налогов. Этот критерий покажет не только трудоустройство, востребованность, законопослушность выпускника. В мониторинг его вводить не надо, он технически сложен, в отличие, скажем, от ЕГЭ при поступлении. Собрать данные о размере всех уплаченных налогов, особенно для выпускников прошлых лет, непросто, плюс есть проблема закрытости персональной информации. Чтобы подсчитать все налоги, надо знать ИНН всех выпускников, на что требуется их согласие. Но этот показатель более интересный, чем просто сам факт трудоустройства, которые сейчас учитывает мониторинг минобрнауки. Он используется при рейтинговании ведущих бизнес-школ во всем мире, программ MBA. И общественные организации, которые оценивают вузы, могли бы им пользоваться.

Источник: www.edu.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность