Троечники не претендуют на престижные вузы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Троечники не претендуют на престижные вузы

26.06.2014

 Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости www.ria.ru

Фото: www.rg.ru

С начала приемной кампании в вузах прошло уже три дня. В МГУ подано уже 2,5 тысячи заявлений. На биофаке на специальности "биология", например, из 181 места заполнено уже 115. На историческом факультете (специальность история) на 127 мест подано 93 заявления. А на факультете госуправления МГУ конкурс на одну из специальностей по заявлениям (управление персоналом) на бюджет составляет уже 6 человек на место!

В РНИМУ им.Пирогова, где в этом году введены довольно высокие минимальные баллы - по химии надо набрать 70, по биологии 60, а по русскому 50 баллов, - уже подано почти 600 заявлений. В приемной комиссии РНИМУ "РГ" подтвердили, что все те, абитуриенты, которые подали документы, набрали нужные 180 баллов и больше.

- Мы все сведения проверяем по базе данных. А большое количество заявлений можно объяснить тем, что абитуриенты активнее всего, как правило, в начале приемной кампании. К концу июля заявлений будет гораздо меньше, - рассказали "РГ" в РНИМУ.

Такие же жесткие правила по баллам будут распространяться на целевиков. Им надо набрать не менее 180 баллов на трех экзаменах.

В МИСиСе на 1722 бюджетных мест подано 1043 заявления. Но это именно количество заявлений. Число реальных абитуриентов, конечно, меньше - около 500. Тем не менее, баллы ЕГЭ у них в этом году немного выше, чем в прошлом. Во всяком случае, такие выводы можно сделать по первым дням. Если так будет и дальше, то качество набора, безусловно, вырастет.

В РГГУ на международные отношения, где всего 51 место, уже подано 152 заявления. Самый большой конкурс по заявлениям на сегодняшний день на специальности реклама и связи с общественностью - тут конкурс почти 10 человек на место. На 20 мест подано 201 заявление, причем, примерно десять человек уже принесли документы.

В отличие от прошлых лет среди абитуриентов во всех престижных столичных вузах довольно мало выпускников с низкими баллами ЕГЭ. Если раньше в списках были те, кто набрал 130-140 баллов, то сейчас таких пока нет. То ли троечники побоялись в этом году идти в вузы, то ли пока думают, где пройдут наверняка - покажет время. Но уже сейчас ясно, что собственные минимальные баллы, которые устанавливает вуз, хоть и снижает конкурс по заявлениям, но обеспечивает высокое качество набора.

В этом году не все вузы принимают документы по электронной почте. Например, нет возможности принимать электронные заявления у МГЮА им. Кутафина - одного из самых популярных вузов у абитуриентов.

Источник: www.rg.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность