Требования для получения стипендий надо повышать, считает Каширина
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Требования для получения стипендий надо повышать, считает Каширина

25.02.2014

Требования для получения стипендий надо повышать, считает Каширина

Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина считает, что так можно будет простимулировать ответственный подход студентов к учебе.

Студенты в аудитории, архивное фото

Фото: РИА Новости

Решение о повышении требований к студентам для получения стипендий является абсолютно необходимым, заявила в пятницу РИА Новости генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина.

"Стипендии должны превратиться в действенный стимул профессионального становления. Максимальный размер стипендии должен быть у студентов 1-2 курсов на этапе освоения базовых фундаментальных знаний, а к 4-5 курсу студенты должны в обязательном плане работать в вузовских лабораториях и на партнерских предприятиях", — сказала Каширина.

Этот первый профессиональный заработок и должен стать основой материальной поддержки студентов, добавила она.

"Стимулирование ответственного подхода студентов к учебе, ее пониманию как работы по профессии, является условием выполнения планов по подготовке к 2020 году 25 миллионов высококвалифицированных кадров в приоритетных для государства направлениях науки и технологий", — считает Каширина.

Ранее президент РФ по итогам встречи со студентами МИФИ поручил правительству до 1 сентября 2014 года представить предложения по совершенствованию стипендиального обеспечения студентов. Кабмин также должен продумать, как улучшить порядок и условия назначения академических и социальных стипендий, а также определить права студсоветов при принятии решений о назначении соцстипендий.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность