Студенты требуют опубликовать Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Студенты требуют опубликовать Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ

17.07.2012

Среди предполагаемых «нарушителей» больше всего столичных вузов

Студенты объявили войну «серым схемам» поступления, действующим в некоторых российских ВУЗах. Российский студенческий союз (РСС) заявил о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе приемной компании 2012 года. ВУЗы, попавшие «под удар», один за одним пытаются отвести от себя обвинения. Корреспондент «МК» попытался выяснить, что на самом деле происходит «на кухне» высшего образования в России.

С наступлением лета в РСС со всей России приходит все больше жалоб от абитуриентов, которые жалуются, что ВУЗы, куда они поступают, упорно тянут время и не публикуют поименные списки с результатами экзаменов. По закону это не является грубым нарушением, однако может использоваться для подтасовки результатов экзаменов и зачисления «нужных» студентов. Тем более, что в списках абитуриентов некоторых наиболее престижных учебных заведений можно невооруженным глазом заметить интересные детали, вызывающие сомнение в честности проведения приемной компании.

Так, в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и во Всероссийскую академию внешней торговли (ВАВТ) поступают сразу несколько сотен абитуриентов, набравшие по результатам ЕГЭ 100 баллов. В ВАВТ у многих студентов в качестве льготы при поступлении числится окончание подготовительных курсов при ВУЗе. В Томском государственном университете (ТГУ) решили пойти еще более креативным путем, разместив в списках абитуриентов вместо фамилий номера личных дел, сильно усложнив и запутав тем самым поиск по спискам. По словам представителей студенческого союза, таких фактов у них множество. Все они прямо не указывают на нарушения, но вызывают вопросы.

Среди предполагаемых «нарушителей» больше всего столичных ВУЗов, среди которых МГИМО, РУДН и РГСУ. Представители последнего сообщили, что нарушений при приеме абитуриентов в их университете нет, и списки поступивших обновляются каждый вечер. В Московском институте стали и сплавов (МИСиС), также попавшем в черный список студенческого союза, сообщили, что до полного окончания приема в августе, по правилам ВУЗа, публикация результатов экзаменов невозможна.

Однако, среди российских ВУЗов есть и те, кто строго соблюдает принцип открытости информации. Российский студенческий союз назвал в их числе Высшую школу экономики, Государственный университет управления и Московский физко-технический институт.

Собрав воедино все замечания, студенческий союз обратился в Минобрнауки с требованием опубликовать «Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ», где каждый абитуриент смог бы в реальном времени отследить свои шансы на поступление в любой ВУЗ России. Услышат ли чиновники голос молодого поколения — покажет время.

Источник: www.mk.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность