Стартовал пятый конкурс "Стань журналистом!"
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Стартовал пятый конкурс "Стань журналистом!"

25.11.2010

Победители конкурса смогут поступить на журфак главного вуза страны как победители олимпиады школьников "Ломоносов"

Стартовал пятый конкурс "Стань журналистом!", который проводит факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с редакцией "Российской газеты", редакцией "Радио России", Газпром-Медиа Холдингом, а также при участии фонда "Открытый мир".

Победители конкурса смогут поступить на журфак главного вуза страны как победители олимпиады школьников "Ломоносов", наш конкурс стал ее частью. Счастливчики определятся в марте 2011 года. О том, какие сюрпризы ждут их, а также всех абитуриентов, решивших будущим летом поступать на журфак, рассказывает декан факультета Елена Вартанова.

Так как наш конкурс включен в перечень предметных олимпиад, утвержденных министерством образования и науки, то теперь он официально называется так: "Олимпиада школьников "Ломоносов" по комплексу предметов "Журналистика". А значит, победители и призеры конкурса "Стань журналистом!-2011" смогут поступать на факультет журналистики МГУ как победители и призеры олимпиад школьников.

Сегодня уже на четырех курсах журфака МГУ есть "наши люди": 23 победителя прошлых конкурсов. И по словам декана факультета Елены Вартановой, все они в числе лучших студентов.

Ты живешь далеко от Москвы и хочешь учиться в Москве? Это твой шанс!

Ты талантлив и уверен в своих силах? Присоединяйся!

Присылай нам письменную работу на одну из следующих тем:
1. За что журналист в ответе?
2. Универсальный журналист или специальный корреспондент: за кем будущее?
3. Новость от "случайного прохожего".
4. О чем мое поколение пишет в Сети...
5. Телевидение для молодежи: образы и смыслы.

Правила олимпиады - на сайте "Российской газеты" - www.rg.ru, а также на сайтах "Радио России" - www.radiorus.ru и факультета журналистики МГУ - www.journ.msu.ru

Российская газета: С 2011 года МГУ им. Ломоносова как вуз с особым статусом переходит на новые, собственные стандарты. Основное новшество - шестилетнее образование. Что поменяется в связи с этим на журфаке?

Елена Вартанова: Новый стандарт МГУ предполагает усиление фундаментальных знаний. И мы это поддерживаем, особенно в условиях снижения качества подготовки в средней школе. Университет настаивает на введении нескольких общих курсов для студентов всех факультетов. Русский и иностранный языки, естествознание, культура речи, философия и история должны преподаваться всем без разделения на специальности. Мне кажется, это очень важный шаг.

РГ: Но, наверное, будут и свои фишки у каждого факультета?

Вартанова: Конечно. Мы сейчас как раз думаем, чем же наш факультетский стандарт будет отличаться от общего в сфере журналистского образования? Посмотрите: сегодня в рамках двухуровневой системы бакалавр журналистики - специалист, который готов к репортерской работе. Он неплохо знает конкретную отрасль, например, печать, телевидение, радио, и в этих рамках строит профессию. Магистратура в журналистике нацелена на освоение глубоких тематических аспектов - в бизнесе, спорте, политике и пр. Нам кажется, что шестилетка даст возможность совместить оба подхода. Это будет наше ноу-хау. Мы хотим, чтобы за 6 лет студенты журфака МГУ освоили общий комплекс гуманитарных знаний, основы естественно-научных дисциплин, а также имели две специализации - отраслевую и тематическую. И чтобы они получили навыки универсального мультимедийного журналиста, способного работать на разных технологических платформах, будь то Интернет, газета или телевидение.

РГ: До сих пор абитуриентам при поступлении нужно было сразу определиться, на какое отделение поступать. Теперь у них будет время выбирать уже в процессе учебы?

Вартанова: Да. Мы хотим ввести чуть более позднюю специализацию, отведя первые два года общей подготовке - университетской и журналистской. Ведь журналистика - профессия, которая имеет базовые черты вне зависимости от отрасли. Это наш студент, и он будет осваивать первые два курса, а потом уже определяться и с отделением, и с тематикой.

РГ: Знаю, что в планах - открыть прием на две новые специальности. Какие?

Вартанова: Это специальности "массовые коммуникации" и "реклама и PR". Почему? Долгое время журналистика была важнейшей специальностью, которая организовывала средства массовой информации. Но СМИ начали расширяться и требовать других специалистов. Сегодня в редакциях работают рекламисты, активно действуют пиарщики, технические специалисты. У нас, например, есть на факультете лаборатория дизайна СМИ. Это тоже сферы создания медиаконтента. Мы дозрели до момента, когда должны выделить подготовку рекламистов и пиарщиков в отдельные специальности.

Автор: Мария Агранович
Источник: "Российская газета"



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность