СМИ: Росмолодежь предлагает вернуть систему госраспределения выпускников вузов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

СМИ: Росмолодежь предлагает вернуть систему госраспределения выпускников вузов

03.06.2014

Студенты-бюджетники готовы работать по распределению в течение двух лет после окончания вуза, сообщил глава ведомства Сергей Поспелов

Фото: itar-tass.com

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) предлагает возродить систему государственного распределения студентов-бюджетников, в случае если последние поддержат инициативу. Эта идея уже получила одобрение самих студентов в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки, сказал глава ведомства Сергей Поспелов в интервью газете "Известия". По его словам, студенты-бюджетники готовы работать по распределению в течение двух лет после окончания вуза.

Поспелов заметил, что распределение коснется только студентов, обучающихся за счет государства. "Они учатся за бюджетные деньги, и ресурсы государством тратятся весьма значительные", - пояснил глава Росмолодежи.

Обсуждение этой инициативы, сказал Поспелов, продлится до октября нынешнего года, после чего Росмолодежь при участии Минобрнауки и других профильных ведомств сможет приступить к разработке соответствующего положения. По мнению представителей ведомства, госраспределение позволит студентам освоить профессию по специальности и снизит безработицу среди молодежи, а российские компании решат проблему кадрового голода. По статистике, молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% всех безработных в России.

Несколько месяцев назад Минобрнауки уже подготовило два положения, в соответствии с которыми выпускники, получившие образование за бюджетные средства в иностранных вузах, должны будут устроиться на работу в российскую компанию, предложенную на выбор государством, в течение 30 дней с момента окончания учебы за рубежом. После трудоустройства бывшему студенту придется отрабатывать вложенные в него государством деньги в течение некоего срока, который будет определен позже.

Источник: www.itar-tass.com

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность