Школьники получат билет в будущее
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Школьники получат билет в будущее

19.10.2018

Министерство просвещения создает национальную систему профориентации учащихся

Выбор профессии - одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Как не ошибиться и выбрать дело по душе? Как понять, какая специальность подходит ребенку больше всего и в какой профессии он может быть успешен? Теперь эти вопросы будут решаться в масштабах всей страны.

В рамках проекта "Билет в будущее" в РФ создается национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов. Проект рассчитан на шесть лет и за это время в нем смогут принять участие около миллиона школьников. Учащиеся на практике попробуют самые разные профессии.



Ирина Потехина, заместитель министра просвещения: "Перечень профессий среднего специального образования за последние несколько лет сократился на треть. И в то же время появляется огромное количество новых специальностей, в которых мы ничего не понимаем. Как нам помочь детям? Очевидно, что просто проинформировать уже недостаточно: у ребенка должна быть возможность потрогать профессию руками. В этом году мы начинаем создавать единую национальную систему профориентации. Ее базой станет проект "Билет в будущее", который разрабатывается по поручению президента."

"Билет в будущее" состоит из трех блоков.

1. "Самоопределение". Завершается работа над федеральной электронной платформой - сайтом, где будут доступны тесты и диагностические материалы, разработанные Центром тестирования и развития "Гуманитарные технологии". Пройти тест на сайте сможет любой учащийся. Педагоги и родители через личный кабинет смогут отслеживать динамику интересов ребенка, уровень его мотивации.

2. "Профпроба". В каждом регионе страны планируется проводить масштабные фестивали, на которых подростки смогут пройти через "карусель профессии" в разных отраслях, в разных ролях: в ракетостроении, фармацевтике, искусственном интеллекте, энергетике и т.д. Таким образом, ребенок на практике познакомится с существующими профессиями, попробует себя в них. Кроме того, для школьников будут организованы массовые профтуры на предприятия.

Ирина Потехина: "Если такая возможность - возможность попробовать себя в разных ролях - будет у ребенка хотя бы раз в год, многих ошибок удастся избежать. Первые фестивали профессии мы планируем провести уже в ноябре 2018 года в шести пилотных регионах. Хотим, чтобы их посетило по 5-7 тысяч детей. Хотим протестировать их до прихода на площадку и после. Посмотреть, как изменилось представление о том, что нравится. Вчера, например, это была медицина, а сегодня уже - искусственный интеллект. В год через систему профроб будет проходить минимум 100 тысяч детей. Но за шесть лет, мы предполагаем, общее их количество будет около миллиона. Абсолютно все мотивированные дети смогут попасть на профпробу."

3. У учащегося появится личный "навигатор". Это может быть педагог дополнительного образования, или школьный учитель, или студент профильного вуза - дистанционный тьютор, который поможет подростку узнать будущую профессию поближе: порекомендует тематические курсы, вебинары, олимпиады по профильной теме.

Ирина Потехина: "Допустим, ребенок прошел "карусель профессий" и сказал: хочу заниматься ядерной медициной. И как ему теперь этим заниматься? Кто поможет? Возможно, это будет студент пятого курса МИФИ, который как раз учится на ядерной медицине. Он скажет школьнику: вот вышла новая интересная статья - посмотри, а еще пройдет научный батл по этой теме. Сейчас для нас самый большой вызов - помочь педагогам получить навыки навигации.

Педагоги нацелены на то, чтобы качественно дать свой предмет. И многие забывают рассказывать, как именно этот предмет поможет в будущем, как он может пригодиться в дальнейшей профессии. Скоро минпросвещения запустит цикл авторских уроков по профориентации для педагогов. Самые смелые и авторитетные учителя дадут онлайн мастер-классы для коллег."

Источник: Российская Газета


Комментарии Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии"

Алексей Серебряков, президент ЦТР "Гуманитарные технологии":
"Билет в будущее" - очень важный и нужный проект как для наших школьников, так и для будущего экономики нашей страны. Это один из первых значимых шагов в разработке и, что важно, реализации системного подхода в сфере профессионального самоопределения молодежи. Проект сочетает разные подходы, что приведет к наибольшей эффективности профориентационной деятельности.


Перейти на официальный сайт проекта БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ


Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность