Шепелев: среднее профобразование будет бесплатным с принятием закона
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Шепелев: среднее профобразование будет бесплатным с принятием закона

24.04.2012

Среднее профессиональное образование станет в России бесплатным, по аналогии с начальным

Среднее профессиональное образование станет в России бесплатным, по аналогии с начальным, после принятия нового закона об образовании в РФ, сообщил в понедельник журналистам директор департамента развития профобразования Минобрнауки России Геннадий Шепелев.

"У нас сейчас начальное образование полностью бюджетное, все получают места, за всех государство платит, скоро это будет распространяться и на среднее профобразование", - сказал он.

По мнению Шепелева, это укрепит социальную защищенность средних слоев населения нашей страны. Он напомнил, что сегодня на внебюджетные места учреждения среднего профобразования поступает 27% учащихся. Среди них много желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике.

"Прогноз потребности экономики в специалистах по каждому региону будет регулироваться на местах", - сказал директор департамента. Он напомнил, что все учреждения СПО не так давно были переданы в ведение регионов.

По словам Шепелева, сегодня почти 30% выпускников, получивших экономическое образование в учреждениях СПО, не могут трудоустроиться. "Самый большой прием и самое большое количество нетрудоустроенных", - пояснил он.

Также директор департамента отметил, что не могут трудоустроиться 10% выпускников СПО, получивших образование в области здравоохранения. Выпускникам учреждений начального профобразования, получившим специальности в сфере обслуживания (16%), тоже сложно найти работу. Не могут трудоустроиться 11% получивших профессию, связанную с транспортом, а также в сфере строительства и архитектуры.

По данным Минобрнауки, в 2012 году количество бюджетных мест в учреждениях начального профессионального образования составило 96,1 тысячи человек, на 4,7% меньше, чем утвержденные контрольные цифры приема 2011 года. Также, сократится количество бюджетных мест по программе среднего профобразования и на 2012 год составит 105,7 тысячи человек (37,1% от уровня 2011 года), это связано, в первую очередь, с переводом техникумов и колледжей с федерального на региональное подчинение.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. По данным ведомства, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность