Родители в России предпочитают репетиторов при подготовке детей к ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Родители в России предпочитают репетиторов при подготовке детей к ЕГЭ

10.05.2012

90% российских родителей нанимают репетиторов, чтобы подготовить ребенка к успешной сдаче ЕГЭ

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Услуги репетитора в России - лучший способ подготовить старшеклассника к сдаче единого государственного экзамена, невозможно без дополнительных занятий успешно сдать ЕГЭ, считают опрошенные РИА Новости родители.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Два экзамена - русский язык и математика - являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.

Начало основной волны ЕГЭ в этом году намечено на 28 мая, в этот день пройдут экзамены по информатике и ИКТ, биологии, истории; 31 мая - испытание по русскому языку; 4 июня - по иностранному и химии; 7 июня - по математике; 13 июня - по обществознанию, химии; 16 июня - по географии и литературе. Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни.

Практически 90% российских родителей нанимают репетиторов, чтобы подготовить ребенка к успешной сдаче ЕГЭ, отмечает председатель родительского комитета столичной гимназии №1540 Анна Кудряшова.

"В школе основная масса предметов направлена на то, чтобы научиться сдавать экзамен. Для того, чтобы ребенок не боялся, чтобы он понимал, что такое тест, а получение знаний как таковых в старших классах уходит на второй план", - считает она.

По мнению Кудряшовой, других дополнительных способов подготовить ребенка к госэкзамену еще не придумано. "Сегодня, допустим, старшеклассник сделал домашнее задание и получил пять, завтра он уже не делает, потому что его спросили. Как раз в этом случае на помощь приходит репетитор, который 2-3 раз в неделю занимается и проверяет задания, и у ребенка есть мотивации, их выполнять", - отмечает председатель родительского комитета.

Конечно, родители для дополнительных занятий с выпускником стараются найти профессионалов, но все также зависит от финансовых возможностей. Услуги студента-репетитора будут стоить гораздо меньше, чем преподавателя вуза, считает Кудряшова.

С тем, что услуги репетиторов остаются востребованными, согласен и заместитель председателя Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко.

"Мне кажется, сейчас (к услугам репетиторов) прибегают даже чуть больше, чем раньше", - полагает он.

По словам Ткаченко, одни родители ищут репетитора для того, чтобы ребенок в принципе поднял уровень знаний, а кто-то ищет репетитора для сдачи ЕГЭ. "Это разные вещи. Это как, учиться ездить правильно, или учится сдавать экзамены в ГАИ", - сказал собеседник агентства.

Самые востребованные - репетиторы по математике, русскому и иностранному языку, отмечает председатель родительского комитета московской школы №1387 Юлия Трисветова. Она уверена, что к успешной сдаче госэкзамена без дополнительных занятий ребенка не подготовить.

"Также я знаю много ситуаций, когда ребенок болел, пропустил много занятий и в школе ему не помогают наверстывать упущенное. Приходится родителями искать какие-то выходы, нанимать репетиторов, чтобы догнать", - отметила Трисветова.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность