Позиции вузов-лидеров в топ-200 рейтинга QS практически не изменились
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Позиции вузов-лидеров в топ-200 рейтинга QS практически не изменились

10.09.2013

Позиции вузов-лидеров в топ-200 рейтинга QS практически не изменились

Ежегодно QS оценивает около 3 тысяч вузов, выбирая из них лучшие. В 2013 году в общий список рейтинга вошли 800 университетов, представляющие 76 стран мира.

Массачусетский технологический институт (MIT), как и в прошлом году, возглавил топ-200 лучших мировых вузов по версии QS, свидетельствуют данные, представленные группой РИА Новости в рамках сотрудничества с QS Quacquarelli Symonds.

Согласно данным рейтинга, Гарвардский университет и Кембриджский университет поменялись местами: Гарвард поднялся на вторую строчку, а Кембридж опустился на третью. Далее идет Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона, Оксфорд, Стэнфордский университет, Йельский университет, университет Чикаго, десятку лидеров замыкают Калифорнийский технологический институт и Принстонский университет.

Из российских вузов только МГУ имени Ломоносова отмечен в топ-200 лучших вузов мира — 120 место (116 в 2012 году). Замыкают топ лучших мировых университетов Национальный университет Цинхуа (Тайвань) и Западный университет (Канада).

Ежегодно QS оценивает около 3 тысяч вузов, выбирая из них лучшие. В 2013 году в общий список рейтинга вошли 800 университетов, представляющие 76 стран мира. В ходе подготовки рейтинга было опрошено более 62 тысяч представителей академического сообщества и более 27 тысяч работодателей. Рейтинг QS создается для классических университетов, в которых преподаются дисциплины минимум двух разных предметных областей. Его составители уже 10 лет почти без изменений применяют шесть основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

В рамках соглашения РИА Новости также планирует публиковать на русском языке и другие исследования, которые составляет и обновляет QS: рейтинг 50 лучших городов для студентов (QS Best Student Cities), мировых университетов по направлениям подготовки (QS University Subject Rankings), а также топ лучших вузов Азии (QS University Rankings: Asia).

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность