Опубликован рейтинг государственных вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Опубликован рейтинг государственных вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ

06.09.2010

Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах

Рейтинг государственных вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ, подготовленный Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и РИА «Новости» по заказу Общественной палаты России, показывает значение вуза на образовательном рынке и помогает формировать новую поведенческую модель, считают авторы исследования.

Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах. В рейтинг включены 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджет по результатам единого госэкзамена. Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов. Средние баллы ЕГЭ были рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе.

Первые строки ЕГЭ-рейтинга по направлениям заняли международные отношения со средним баллом - 80,58, механика - 78,72, лечебное дело - 74,21, иностранные языки - 72,16, экономика - 71,38, философия - 70,17. В «золотой середине»: информатика - 67,24, психология - 65,28, строительство - 61,89, физкультура - 60,54, нанотехнология - 59,83. А вот инженерным направлениям придется довольствоваться «троечниками». Например, в металлургию пошли абитуриенты со средним баллом - 51,32, вооружение - 53,86, энергомашиностроение - 54,28, электротехника - 56,44, геология, горное дело, полезные ископаемые - 58,26.

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ЕГЭ-рейтинг показывает вес каждого вуза на образовательном рынке. «Этот труд - он точно показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование», - сказал он в ходе презентации рейтинга, отметив, что в представленном исследовании угадываются сегодняшние тенденции российского образования.

По мнению главного редактора РИА Новости «Светланы Миронюк», рейтинг ЕГЭ отражает интересы общества и то, какие специальности востребованы сегодня. Она отметила, что агентство будет стараться расширить информативность рейтинга, обеспечив обратную связь для пользователей. «В ближайшее время появится простая, доступная всем рубрика «Оставь свой комментарий». И мы рассчитываем, что абитуриенты, преподаватели и, вообще, вся заинтересованная аудитория откомментирует определенные позиции рейтинга», - сказала Миронюк.

По результатам рейтинга выявилось 45 сильных вузов. Из них медицинских - 16, технических университетов - восемь, нефтегазовых - два, архитектурно-строительных - два, классических - шесть, социально-экономических - 15. В топ-45 вошли три филиала ГУ-ВШЭ.

«Тревожная ситуация сложилась по инженерным направлениям, туда пошли «троечники»», - отметил ректор (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов . Так, например, средний балл ЕГЭ для поступления в Южно-Российский государственный технический университет - 53,6, в Ивановский государственный химико-технологический университет и Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ) - 54,1, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе - 55,8.

Источник: РИА «Новости»



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность