Не все студенты-льготники в России справляются с учебой
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Не все студенты-льготники в России справляются с учебой

30.03.2012

Исследование показал четкую закономерность между средним баллом ЕГЭ и уровнем успеваемости по итогам сессии

Исследование успеваемости студентов высших учебных заведений, проведенное Российским союзом ректоров (РСР) и Рособрнадзором, показало, что не все студенты, поступившие в вузы на льготной основе, демонстрируют высокий уровень знаний.

"Льготы как инструмент социального лифта и выравнивания социальных возможностей получения образования оказываются эффективными только для победителей и призеров олимпиад, детей погибших военнослужащих и детей, имеющих в возрасте до 20 лет 1 родителя инвалида I группы", - сообщает в понедельник пресс-служба союза ректоров. По данным исследования, остальные льготники не продемонстрировали высокой успеваемости.

По словам авторов, исследование показал четкую закономерность между средним баллом ЕГЭ и уровнем успеваемости по итогам сессии. Самый низкий уровень успеваемости демонстрируют студенты, поступившие в учебное заведение на общих основаниях со средним баллом ЕГЭ ниже 49.

Студенты, имеющие средний балл ЕГЭ в пределах 50-66% от максимальной оценки, показывают средние результаты успеваемости; учащиеся, чей балл ЕГЭ выше среднего, демонстрируют результаты выше средних, студенты с баллом ЕГЭ выше 67% от максимальной оценки - максимальные.

Олимпиады подтверждают свою действенность в части выявления детей, склонных к творчеству, считают в РСР.

"Для фиксирования на основании исследования долгосрочных академических траекторий, а также для проектирования устойчивых тенденций вузовской академической политики следует продолжить мониторинг успеваемости студентов вузов и зафиксировать динамику в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Мониторинг проводился в октябре - декабре 2011 года, в нем приняло участие более 163 тысяч человек.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность