Не менее 60% выпускников российских медицинских вузов не работают по специальности
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Не менее 60% выпускников российских медицинских вузов не работают по специальности

18.04.2013

Самой главной проблемой российской медицины является недостаток и низкая квалификация кадров

Самой главной проблемой российской медицины является недостаток и низкая квалификация кадров, считает директор Института хирургии им. А.В.Вишневского Валерий Кубышкин. Об этом он заявил 15 апреля на слушаниях в Общественной палате РФ.

По словам Кубышкина, порядка 60% выпускников медицинских вузов уходят из профессии сразу по завершении учебы - а оставшиеся ни качественно, ни количественно не могут обеспечить потребностей современной медицины, особенно ее высокотехнологической части.

Участники дискуссии отметили, что уровень подготовки медицинских кадров на сегодня является неудовлетворительным. Для исправления этой ситуации необходимо ввести дополнительные вступительные испытания в вузах, а также стремиться к тому, чтобы каждое медицинское учебное заведение располагали собственной клиникой, как это было принято в дореволюционной России и как это практикуется в зарубежных странах.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян отметил, что ведомство уделяет большое внимание вопросам мотивации медицинского персонала, в частности, им разработан и утвержден комплекс мероприятий по повышению квалификации врачей, рассчитанный на пять лет (до 2018 года).

Добавим, слушания на тему «Инновационное развитие здравоохранения в Российской Федерации. Роль федеральных медицинских учреждений» состоялись в Общественной палате РФ 15 апреля. В них приняли участие члены палаты, депутаты Государственной думы, чиновники и врачи. В ходе дискуссии были обсуждены вопросы финансирования российской медицины, подготовки кадров, развития и сохранения научной базы.

Источник: www.ug.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность