Названы лучшие школы Москвы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Названы лучшие школы Москвы

15.10.2012

300 школ, где школьники наиболее успешны

Департамент образования Москвы вчера назвал 300 школ города, где школьники показали лучшие успехи в учебе. Руководитель департамента образования Исаак Калина считает, что называть их самыми лучшими не точно. "Самая лучшая - это школа, где учится ваш ребенок, - пояснил он. - И для него важнее могут быть разные задачи, с которыми она прекрасно справляется".

И все же многие родители при выборе школ предпочитают ориентироваться на рейтинг. Он составлен во второй раз. Первая пятерка в нем осталась неизменной: лицей N 1535, центр образования N 57, лицей "Вторая школа", гимназии N 1543 и 1514. А вот дальше произошли подвижки. "В десятку буквально ворвалась школа N 218, - рассказал проректор Московского института открытого образования Иван Ященко. - Ее ученики продемонстрировали успехи по максимальному количеству предметов. Такого в других учебных заведениях нет". Не подкачали школы присоединенных к Москве территорий, которые оценивали впервые - в рейтинге гимназия и лицей Троицкого округа. А чемпионом по улучшению результатов стал центр образования "Измайлово", заработав на 836 баллов больше, чем в прошлом году. Оказалось, что прежде здесь не было выпуска одиннадцатиклассников, да и в олимпиадах ученики стали участвовать активнее. "Предыдущий рейтинг "взбодрил" многие школы, и они потянулись за передовиками, стали обращаться к ним за опытом", - отметил Исаак Калина. И вот результат: если в прошлом году около 300 школ не набрали вообще ни одного балла, то сейчас таких не осталось.

Не все эксперты были довольны критериями, по которым оценивались учебные заведения. На этот раз их систему расширили. Первый критерий остался неизменным - результаты ЕГЭ. Учитывают учеников, набравших по итогам трех экзаменов не меньше 220 баллов. За каждого такого одиннадцатиклассника присваивается один балл. А вот на результаты государственной итоговой аттестации (ГИА) стали смотреть впервые: за каждого ученика, получившего не менее девяти баллов по русскому языку и математике, а также сдавшего один предмет по выбору на балл выше установленного минимального порога (по каждому предмету он свой), начисляется 0,25 балла.

По-прежнему подсчитывают учеников - победителей олимпиад. За призера московской олимпиады или регионального этапа Всероссийской школа получает 1 балл. Если ученик стал победителем этих олимпиад - 3 балла. За призера Всероссийской олимпиады - 5, а победители приносят школам 10 баллов.

Помимо этого школам дали возможность предоставлять для участия в рейтинге показатели общегородских диагностик знаний учеников 4-х и 7-х классов и считать дошкольников, осваивавающих у них основную общеобразовательную программу в соответствии с федеральными требованиями.

В этом году 85 учебных заведений, возглавивших рейтинг, вновь ждут гранты мэра. 10 из них получат по 15 млн рублей, 25 - по 10 млн, 50 - по 5 млн. Однако если школа уже награждалась в прошлом году, деньги она получит лишь при условии, что перешла в другую группу, повысив показатели. Год назад Исаак Калина призывал директоров самых успешных учебных заведений в первую очередь поощрить учителей-передовиков, а в этом году он заявил: "Пусть администрации решают сами. Средняя зарплата учителя выше средней по городу". Теперь денежная поддержка педагогам уже не так жизненно необходима.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность