Московские школы сами выберут график выходных
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Московские школы сами выберут график выходных

11.12.2014

Столичные школы определятся с графиком каникул до марта 2015-го года

Об этом сообщил вчера журналистам глава департамента образования Исаак Калина. По его словам, единых каникул, как предполагалось ранее, не будет, так как мнения горожан, когда детям лучше отдыхать, разделились.

 Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

О введении единых каникул столичные власти заговорили еще летом - после того как "Активный гражданин" провел опрос родителей и педагогов. Тогда за единые каникулы проголосовали более 70% опрошенных. Сегодня сроки каникул каждая школа определяет самостоятельно. И получается, что школьники одного микрорайона, двора, а то и одной семьи, учатся и отдыхают в разное время. Чтобы не возникало таких ситуаций, осенью "Активный гражданин" запустил новый опрос, где предложил жителям города определиться с форматом тех самых единых каникул. Но тут единодушия не оказалось. Около 50% проголосовавших отдали предпочтение четвертной системе - три учебных и три каникулярных периода. А чуть меньше 45% поддержали модульную - пять-шесть учебных недель и одна - для отдыха. За триместры, включающие три учебных отрезка и два каникулярных, высказались около 7%. Поэтому в департаменте образования решили остановиться на двух популярных вариантах и рекомендовали школам выбирать из них.

- К марту школы должны сообщить, какую систему они выбрали, - пояснил Калина. - За это время они посоветуются с преподавателями, учащимися и их родителями.

В департаменте образования отметили, что графики каникул школы будут устанавливать ежегодно. То есть один год дети могут учиться по четвертям, а другой по модулям. Всего в голосовании "Активного гражданина" приняли участие почти 500 тысяч человек. При этом, по словам начальника Контрольного управления мэра и правительства Москвы Елены Шинкарук, за четверти и триместры голосовали в основном родители, а сами школьники предпочли модульную систему, но учащихся голосовало лишь лишь 50 тысяч.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность